Логистические центры из сэндвич-панелей

1 стр. из 1

Рынок складской недвижимости остается лидером по инвестиционной привлекательности среди всех секторов коммерческой недвижимости. Бурный рост рынка обусловлен сравнительно низким уровнем затрат на реализацию проектов и высоким уровнем спроса на качественные склады. Хотя ежеквартально вводится большое количество новых площадей, спрос по-прежнему превышает предложение, несмотря на массовый приход крупных российских и иностранных девелоперов.

Объем инвестиций зависит от масштабов строительства. К примеру, сегодня для строительства складского центра общей площадью 10 тыс. кв. м потребуется около $7,5–8 млн., а для крупного терминала в 200 тыс. кв. м — примерно $150–160 млн.

В себестоимость строительства каждого квадратного метра заложено несколько составляющих. В результате в структуре себестоимости строительства почти треть приходится на затраты по покупке земли. Почти столько же придется потратить на подключение к инженерным сетям. Кроме того, свой отпечаток накладывает ощутимый рост цен на стройматериалы. По данным Росстроя, в ближайшей перспективе тот же цемент будет дорожать на 20% в год. Что же касается непосредственно строительно-монтажных работ, закупки необходимого оборудования и создания инфраструктуры, то их доля в себестоимости составляет почти четверть.

В этих условиях выбор материала для возведения объекта чрезвычайно важен, учитывая, что подавляющее большинство комплексов строится с привлечением заемного капитала. Это делает сэндвич-панели незаменимым материалом для строительства быстровозводимых зданий.

На сегодняшний день ведущим российским производителем конструкционных сэндвич-панелей является ОАО «Термостепс-МТЛ» (Самара). Сэндвич-панели THERMOPANEL пользуются очень большим спросом как строительный материал высочайшего качества для возведения складов. ООО «Термостепс» — дистрибьютор самарского предприятия — оказалось способным удовлетворить спрос многочисленных заказчиков.

Потребители быстромонтируемых зданий предъявляют все более высокие требования к качеству поставляемой продукции и срокам ввода в эксплуатацию объектов строительства. Требования к пожарной безопасности материала, сопротивлению теплопередаче, надежности конструкций — все они должны удовлетворять жестким нормам российского законодательства.

В настоящее время в городе Домодедово Московской области возводится крупнейший в Европе логистический комплекс «Северное Домодедово» компании «Евразия логистик». Общая площадь логистического комплекса будет составлять 1 100 000 кв. м.

Комплекс строится из панелей THERMO-PANEL. Проект реализуется компанией «Евразия логистик» совместно с «Мега Групп». Генподряд осуществляет «Бамо-Флоат-Гласс».

Эксперты рынка считают проект компании «Евразия логистик» в Домодедово очень перспективным. В частности они убеждены, что в московском регионе дефицит вакантных складских площадей ощущается по всем направлениям, но до последнего времени юг Подмосковья был менее освоен, поэтому комплекс в Домодедово окажется востребованным на рынке.

На проходившей в Мюнхене выставке EXPO REAL-2006 компания «Евразия логистик» представила программу по созданию в России 14-ти крупных логистических центров, включающих в себя строительство складских комплексов класса А в крупнейших российских городах. Строительство первой очереди начато в Домодедово в июле 2006 г. Площадь составила 362 000 кв. м. Сдача в эксплуатацию всего терминала «Северное Домодедово» намечена на май 2009 г. Он станет самым крупным в Европе.

В настоящее время многие проекты подобных логистических центров реализуются из панелей THERMOPANEL. География наших поставок включает в себя все регионы России, а также Казахстан, Украину, Азербайджан и другие страны СНГ. Конечно, возможностей одного завода по производству панелей недостаточно, поэтому уже в марте этого года будет запущен новый завод THERMOPANEL с проектной мощностью более 2 млн. кв. м в год.

Дата: 25.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!