«КЗЛК»: итоги 2007 года

1 стр. из 1

ООО «Кузнецкий завод легких конструкций», основанный в 2001 г., специализируется на изготовлении ограждающих конструкций, в частности, стеновых панелей типа «сэндвич» и комплектных зданий. «Кузнецкий завод легких конструкций» производит панели на автоматизированной технологической линии Hilleng (Великобритания). Она позволяет в промышленных масштабах выпускать панели типа «сэндвич» толщиной от 50 до 250 мм.

Данные панели — идеальная конструкция для стен, перегородок и кровли промышленных и гражданских зданий, включая предприятия пищевой промышленности, складские, торговые, административные и общественные здания, спортивные комплексы, жилые, модульные, сборно-разборные здания, холодильные и морозильные камеры. Также панели используются для реконструкции существующих зданий, в частности, с целью увеличения их теплозащитных характеристик.

По итогам 2007 г. «Кузнецкий завод легких конструкций» за счет обновления оборудования увеличил производственную мощность на 12%. В 2007 г. заводом были освоены два новых вида продукции: сэндвич-панели «ЭФФЕКТ» с комбинированным утеплителем и кровельное покрытие на основе монопанелей и профилированного листа. Данные изобретения запатентованы, а также имеют все необходимые сертификаты на производство. Главное, что новинки заинтересовали потребителей и проектировщиков. «КЗЛК» получил множество положительных отзывов от заказчиков, т. к. применение новых товаров позволило им сократить затраты на строительство, а качество продукции по-прежнему остается на высоком уровне. За год структура продаж по товарам претерпела значительные изменения. В августе 2007 г. доля панелей «ЭФФЕКТ» в общем объеме производства «КЗЛК» достигла 80%. Для сравнения: в марте этот показатель равнялся 40%. Положительная динамика спроса на панели «ЭФФЕКТ» свидетельствует о доверии потребителей к новой продукции. С применением панелей «ЭФФЕКТ» уже построено множество объектов на территории Сибири. В 2007 г. были поставлены сэндвич-панели на такие крупные объекты, как ОФ «Листвяжная» (г. Белово), ТЦ «АЛПИ» (г. Новокузнецк), ТЦ «Лапландия» (г. Кемерово), на объекты ОАО «ЗСМК», ТЦ «Поляна» (г. Новокузнецк), объекты Ванкорского месторождения в Красноярском крае, объекты золотоизвлекательной фабрики ЗАО «ПОЛЮС» и др. Секрет успешного развития завода состоит в том, что он предоставляет своим заказчикам самые кратчайшие сроки изготовления продукции, качество европейского уровня и конкурентоспособные цены.

О панелях «ЭФФЕКТ» стоит рассказать подробнее. Они изготовлены по уникальной технологии. Сэндвич-панели «ЭФФЕКТ» с комбинированным утеплителем отличаются от трехслойных панелей тем, что утеплитель представляет собой комбинированный слой, состоящий из пенополистирола и минераловатной плиты, склеенных между собой полиуретановым клеем. Новая панель относится к конструкциям панелей типа «сэндвич» и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (ненесущих стен и кровли). Сэндвич-панели, используемые в строительстве, должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами, высокой огнестойкостью, легкостью, прочностью. Задача, на решение которой направлено создание комбинированной панели, заключается в сохранении высокой степени огнестойкости конструкции, улучшении теплотехнических характеристик, прочности, легкости (за счет снижения веса) и снижении себестоимости. Поставленная цель достигается тем, что в качестве среднего слоя используется комбинированный утеплитель, где пенополистирол и минеральная вата расположены послойно и параллельно внешним металлическим листам по всей плоскости панели и склеены между собой однокомпонентным полиуретановым клеем. Отличительной особенностью предлагаемой панели является ее повышенная прочность (на изгиб, излом, сжатие), повышенная адгезия с пенополистиролом, лучшие теплотехнические характеристики, меньший вес.

Данные ограждающие конструкции имеют ряд неоспоримых пре-
имуществ:
 - легкость за счет снижения массы утеплителя,
 - теплоизоляционные свойства превосходят панели с утеплителем с минераловатной плитой,
 - повышенная прочность панели (на изгиб, излом, сжатие),
 - цена комбинированных панелей на порядок ниже стоимости аналогов с утеплителем только из минераловатной плиты (от 100 до 500 руб. на 1 кв. м), что позволяет существенно сэкономить при строительстве.

В 2007 г. «КЗЛК» также представил новый вариант конструкции покрытия на основе монопанелей и профилированного листа. Она обладает несущей способностью профилированного листа, а также всеми преимуществами сэндвич-панелей: быстро монтируется, имеет высокие теплоизоляционные свойства, экономична и пожароустойчива.

По своей конструкции монопанели относятся к типу «сэндвич» и состоят из нижнего оцинкованного листа с полимерным покрытием и комбинированного утеплителя из минераловатных и пенополистирольных плит.

Они имеют очевидные преимущества:
 - повышенную несущую способность,
 - легкость и удобство монтажа,
 - эстетичность,
 - высокую тепло- и звукоизоляцию.

Степень огнестойкости панелей с комбинированным утеплителем ООО «КЗЛК» соответствует всем требованиям СНиП. Предел огнестойкости у новых панелей — EI 15 или EI 30, что позволяет использовать их в качестве ограждающих, ненесущих конструкций в зданиях, в том числе I степени огнестойкости.


ООО «Кузнецкий завод легких конструкций»
654000 г. Новокузнецк,
ул. Л. Чайкиной, 10
Тел. (3843) 79-4173,
Тел./факс (3843) 46-9087
E-mail: kzlk@km-group.ru
www.kzlk.ru

Дата: 25.03.2008
С. В. Дымовских
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!