О соотношении цены и качества строительных сэндвич-панелей

1 стр. из 1

Сегодня все большее число потребителей начинает понимать смысл фразы — «соотношение цены и качества». Прошли те времена, когда люди хотели покупать качественный товар по низкой цене. Теперь все понимают, что за малые деньги можно взять разве что кота в мешке, а то и один мешок. Это непосредственно относится и к рынку сэндвич-панелей.

Сэндвич-панели — уникальный строительный материал, благодаря которому возможна реализация  прогрессивных архитектурных идей без увеличения инвестиционных вложений. Ко всему прочему использование данного материала позволяет возводить здания с прекрасной тепло- и шумоизоляцией в кратчайшие сроки.

Сейчас ситуация на рынке такова: довольно много производителей, предлагающих панели по самым разным ценам — как высоким, так и низким. Перед потенциальным заказчиком сэндвич-панелей стоит непростая задача выбора, ведь можно переплатить за некачественный товар либо недоплатить и не получить нужного качества.

Так чем же определяется качество сэндвич-панелей? В основном все зависит от качества используемого сырья и процесса производства. Панель — это «сэндвич» из двух листов металла и теплоизолятора между ними. Металл отвечает за сохранность внешнего вида — хороший, недешевый металл меньше подвержен коррозии, имеет более качественную покраску и обработку. Это способствует тому, что здание сохраняет отличный внешний вид на протяжении многих лет. Самый качественный металл на рынке сырья — европейский, от компаний Ruukki (Финляндия), Corus (Англия), Arcelor (Бельгия), Meriad (Франция). Он проходит полную обработку и покраску на заводе изготовителя, что делает его покрытие самым долговечным. Российский, китайский и корейский металлы также широко используются производителями сэндвич-панелей, однако здесь качество заметно ниже, что отражается в дальнейшем на облике здания. Также существуют некоторые компании, которые покупают дешевый некрашеный металл и обрабатывают его у себя на заводе. Говорить о качестве таких панелей не приходится.

Стоит заметить, что 80% сэндвич-панелей изготавливаются из минеральной ваты и лишь 20% из пенополистирола и полиуретана. Это обусловлено тем, что панели с наполнителем из минеральной ваты являются негорючим материалом и могут применяться в строениях любого назначения. На рынке качественной теплоизоляции сейчас имеются два ярко выраженных лидера — это датская компания Rockwool и финская Paroc. Вата от этих производителей имеет выдающиеся показатели по теплопроводности, звукоизоляции, огнестойкости, а также по плотно-прочностным характеристикам. Также сейчас широко применяется вата российских производителей: Izovol, «Термостепс» и др.

Немаловажным фактором, определяющим качество панелей, является процесс производства. Использование современных технологий производства и систем контроля качества, квалифицированный персонал, контролирующий все процессы сборки, — все это ведет, с одной стороны, к увеличению стоимости продукта, с другой — к улучшению качества.

Теперь коснемся конкретно цены. Можно сэкономить 10–15% денежных средств и заказать сэндвич-панели из некачественных материалов, собранные на устаревшей линии. И что в итоге? Значительная ли будет экономия? На первом этапе — безусловно. Но дополнительные затраты, связанные с использованием не самого качественного товара, могут появиться уже на стадии монтажа здания. Через некоторое время даст о себе знать и некачественное покрытие металла— краска начнет трескаться, выцветать, возможно появление пузырей, коррозии. Не самая лучшая вата не может оправдать ожиданий заказчика по уровню теплопроводности и огнестойкости. В такой ситуации вспоминаются сэкономленные 10%, ведь затраты на ремонт или замену будут выше в несколько раз, не говоря уже о потраченном времени и нервах. Так что при выборе панелей стоит серьезно задуматься, чтобы принять верное стратегическое решение.

На российском строительном рынке в сегменте быстровозводимых объектов промышленного и гражданского назначения появляется все больше серьезных игроков, которые отдают предпочтение качеству. К их числу относятся и клиенты завода «Армакс». Компания специализируется на комплексных поставках стеновых и кровельных сэндвич-панелей. Среди заказчиков «Армакс», с которыми компания тесно сотрудничает не один год, ЗАО «ЕвроСтройСтандарт», ООО «Ленмонтаж», ЗАО «СЗСК», ЗАО «ЛМК-Интернейшнл», ЗАО «ЮИТ Лентек», ФГУП «СУОР №305», ЗАО «ЭФЭСк», ООО «Алскаметстрой», ЗАО «СУ-326», ENKA, ЗАО «СКАНСКА ОЛСОН», ЗАО «Кулон-Истра», ЗАО СК «Стройфаза» и ряд других.

Постоянно развиваясь и расширяясь, «Армакс» не изменяет своим принципам и поддерживает изначально заданный высокий уровень, сохраняя имидж компании, производящей товар высокого качества.

Завод строительных биоконструкций
«Армакс»
190005 Санкт-Петербург, Московский пр., 25
Тел./факс (812) 331-2461
E-mail: bukker@armaxbio.com
www.armaxbio.com

Дата: 25.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!