Что делать, если в подвале вода?

1 стр. из 1

Независимо от того, какие гидроизоляционные системы применялись при строительстве здания, и независимо от уровней технического надзора всегда существует опасность, что через ограждающие конструкции подземных частей здания со временем будет протекать вода. Вопрос заключается только в том, где, в каком количестве, почему и сколько средств необходимо будет затратить на устранение этих проблем.

Для любого объекта всегда действует правило — чем сложнее конструкция, чем ниже качество гидроизоляционных и защитных материалов, проектных работ, монтажа и контроля качества, тем больше средств нужно будет вложить в восстановление герметичности конструкций в будущем. В строительстве все взаимосвязано. Сегодня сэко-номим 10% на гидроизоляции при строительстве, а через год придется закрывать два уровня подземной автостоянки, т. к. жители в построенном доме пока не используют для поездок по городу подводные лодки.

Что же делать с негерметичными подземными частями зданий? Ответ прост: надо найти способы восстановления их герметичности. Однако не у каждого здания можно откопать подземную часть, обнаружить повреждения в гидроизоляционной системе и восстановить ее водонепроницаемость. Тем более отремонтировать горизонтальную гидроизоляцию. В этих ситуациях помогут новейшие современные технологии, которые при их системном применении могут максимально герметизировать проблемные части подземных строительных конструкций. Одним из таких современных и надежных методов, решающих многие проблемы восстановления водонепроницаемости строительных конструкций, является инъецирование специальных составов под определенным давлением в определенную зону строительной конструкции. Физический принцип инъецирования основан на том, что строительный материал является пористым, поэтому при определенных условиях можно эти поры (макроструктуру материала) заполнить специальным жидким составом, который после своего затвердевания превращает пустые до этого поры или систему капилляров в водонепроницаемый материал. На этом принципе основываются технологии инъецирования не только в бетонные конструкции, но и в кирпичные и каменные кладки, растворы в кладочных швах, полости между конструкцией и гидроизоляцией или между двумя слоями гидроизоляционных материалов в активной гидроизоляционной системе, а также просто в окружающий грунт. Вариантов применения множество, но из них всегда необходимо выбирать наиболее оптимальный для конкретных условий и требований к данному объекту.

На сегодняшний день существует довольно много различных инъекционных материалов. Основными группами материалов являются те, которые разработаны на основе высококачественных полиуретанов, эпоксидных смол и полиакрилатов. Каждый из таких материалов имеет свои специфические свойства, преимущества и, соответственно, область применения.

Поскольку любая строительная конструкция состоит из различных типов негомогенных материалов и подвергается различным нагрузкам и деформациям, имеет свой температурный режим, в ней может находиться разное количество воды (к тому же с разными агрессивными свойствами), для решения проблем с гидроизоляцией необходимо применять разные материалы. Например, мелкие и постоянно работающие (динамические) трещины в бетоне нельзя заполнять составом, который после реакции станет твердым и хрупким, как стекло, а также материалом, который отреагирует в течение десятка секунд или имеет высокую вязкость. Здесь необходим материал эластичный, способный переносить движение трещин, имеющий низкую вязкость, чтобы мог проникать как можно глубже в самую тонкую часть трещины, с относительно длинным временем реакции, чтобы не затвердел уже в самом начале трещины, не оказывал коррозийное воздействие на арматуру, как могут оказывать, например, материалы на основе полиакрилатовых гелей. И наоборот, для герметизации статических трещин необходим прочный материал с очень высокой адгезией.

А если вдруг из стены здания или ограждения котлована, или из грунта просто под большим напором бьет «гейзер» воды? Разве возможно при этом применить материалы с длительным временем реакции? Конечно же нет. А если в строительной конструкции образовалась полость или пустота, то есть ли смысл заполнять ее полностью составом, не увеличивающим свой объем при реакции? Да, есть, если не жалко выбрасывать деньги на ветер. И таких примеров довольно много.

Также необходимо иметь в виду, что применение специальных инъекционных технологий, с помощью которых решаются проблемы, связанные с восстановлением водонепроницаемости строительных конструкций, требует обязательного использования комплексного ассортимента продуктов и оборудования высокого качества. Кроме того, необходимо чтобы инъекционные работы выполнялись специализированными предприятиями с высококвалифицированным и обученным персоналом. В противном случае хороших результатов достичь будет тяжело или просто невозможно. Поэтому, если вы встретитесь с проблемой негерметичности гидроизоляции строительных конструкций, обращайтесь к специалистам.

Ведущим мировым производителем инъекционных составов и оборудования для инъецирования является немецкая компания WEBAC Chemie GmbH, работающая в этой отрасли уже более 30 лет. На российском рынке ее продукцию и технологии представляют российско-чешская компания «АМТЕКО» и ООО «Аникс», в которых работают высококвалифицированные российские и чешские специалисты, владеющие не только знанием материалов WEBAC Chemie GmbH и технологиями их применения, но и, что особенно важно, опытом проектирования и применения различных гидроизоляционных систем.

Официальный дилер WEBAC® в России ООО «Аникс»
Тел./факс: (496) 514-1194, (495) 997-9510
E-mail: info@vodastop.ru
www.vodastop.ru

Дата: 25.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!