Типология монтажа каркасных конструкций перегородок и облицовок КНАУФ

1 стр. из 1

В одном из предыдущих номеров («СтройПРОФИль» №5, 2007) мы начали разговор об ошибках и просчетах проектировщиков и строителей при использовании каркасных конструкций перегородок и облицовок системы КНАУФ.

С этой целью были детально проанализированы технологические операции по устройству металлического каркаса из оцинкованных металлических профилей КНАУФ, в том числе и устройство дверного проема. В настоящей статье мы продолжим освещение вопросов обшивки каркаса листовыми гипсовыми материалами, прокладки коммуникаций и сопряжения их с перегородками и облицовками.

Монтаж каркаса конструкции.

В перегородках и облицовках КНАУФ возможна установка как деревянных, так и алюминиевых, пластмассовых или стальных коробок. Стойки каркаса в этом случае должны быть устойчивы и способны выдерживать соответствующие нагрузки. Кроме того, следует учитывать толщину и высоту конструкции, массу двери и способ ее использования. Возможен вариант установки дополнительного профиля, как правило «в короб». При достаточно массивных дверях используют специальные усиленные профили с большей толщиной. Шов обшивки как правило не располагают на стойках, к которым крепится дверная коробка. Контроль точности установки каркаса осуществляют с помощью складного метра или рулетки, метростата или нивелира. Если длина конструкции превышает 15 м, то требуется устройство деформационного шва (см. рис.). Кроме того, деформационные швы конструкции должны повторять деформационные швы здания.

Установку листов обшивки (ГКЛ, ГВЛ) начинают от основной стены помещения в вертикальном положении. Перед установкой торцы каждого листа ГКЛ, образующие горизонтальный стык, обрабатывают кромочным рубанком с углом наклона лезвия 22,50 на глубину 2/3 толщины листа, а на торцах ГВЛ отборным или обычным рубанком выполняют фальц шириной 30 мм и глубиной 2 мм.

Горизонтальное стыкование листов обшивки выполняют вразбежку с шагом не менее 400 мм. Торцы листов при этом располагают на вставке из направляющего профиля (перемычке). Между полом и листами обшивки оставляют зазор около 10 мм, а между потолком и листами обшивки — 5 мм.

По вертикали листы стыкуют только на стойках каркаса.

Монтаж обшивки ведется в одном направлении с открытой частью профиля. Листы располагают вертикально, подгоняют друг к другу и крепят к каркасу саморезами, не допуская при этом их деформации. Крепление ведут от угла листа в двух взаимно перпендикулярных направлениях или от середины листа к его краям. Установка саморезов, крепящих предыдущий лист, со стороны стенки профиля предотвращает отгибание консольного края полки внутрь профиля при креплении следующего листа. Крепление саморезами на стыке листов осуществляют вразбежку через 50 мм с саморезами соседнего ряда и отступом от края листа на 10 мм. Саморезы устанавливают под прямым углом к обшивке таким образом, чтобы они проникали в полку профиля на глубину не менее 10 мм. Головки саморезов утапливают в поверхность листов обшивки на глубину ≤ 1 мм, позволяющую их последующее шпаклевание. При монтаже ГКЛ недопустимо повреждение картона в месте установки самореза. Изогнутые или неправильно установленные саморезы удаляют и заменяют новыми, расположенными на расстоянии 50 мм от предыдущих.
Перед установкой обшивки в местах примыкания ее к поверхностям потолка и стен (колонн), выполненных из другого материала (бетон, штукатурка), всегда наклеивают разделительную самоклеящуюся ленту. После окончания крепления листы должны плотно прилегать к каркасу.

Прокладка проектных инженерных коммуникаций.

В местах сопряжения перегородок и облицовок с коммуникациями между стоечными профилями устанавливают перемычки из направляющего профиля, которые крепятся просекателем к стоечным профилям. При групповой прокладке трубопровода допускается устройство общего обрамления.

При необходимости пропуска инженерных коммуникаций больших размеров допускается срезка вертикальных стоек с установкой по краям отверстия дополнительных стоечных профилей каркаса на всю высоту конструкции. В местах пересечения конструкций трубопроводами парового или водяного отопления и водоснабжения устанавливают гильзы.

Кабели размещают перпендикулярно стойкам каркаса (для чего в них имеются технологические отверстия) в строгом соответствии с рабочим проектом. Не допускается размещать электропроводку вдоль или внутри стоек во избежание ее повреждения при обшивке листовыми материалами.

Прокладку электросети выполняет специализированное звено электромонтажников. В обшивке вырезают отверстия под коробки, розетки, выключатели, а проводку выводят наружу. При необходимости производят прокладку и других коммуникационных сетей, предусмотренных проектом.

Монтаж и крепление изоляционного материала производят для перегородок после обшивки каркаса с одной стороны и прокладки инженерных сетей, а для облицовок — после окончания монтажа каркаса и прокладки инженерных сетей.

Установку изоляционного (минераловатного) материала осуществляют вручную в пространство между стоечными профилями. При необходимости изоляционный материал крепят к смонтированным листам обшивки перегородки или фиксируют с помощью вкладышей, прикрепленных к стенкам стоечных профилей.

Обшивку каркаса перегородки с обратной стороны производят после укладки изоляционного слоя в той же последовательности и с теми же требованиями, что изложены выше, но со смещением на один шаг профиля относительно листов другой стороны. Раскрой доборных листов осуществляют в процессе выполнения работ. Примыкание листов обшивки к дверным коробкам выполняют заподлицо.

По окончании монтажа листов обшивки перегородки с обеих сторон каркаса устанавливают электрические коробки, розетки, выключатели и т. п., которые крепят к обшивке с помощью специальной фурнитуры. Отверстия в обшивке под электрические потребители в целях пожарной без-опасности вырезают с противоположных сторон перегородки со смещением минимум на 200 мм. Эти работы выполняет звено электромонтажников.

ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530
Тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: info@knauf.kis.ru
www.knauf-nnov.ru

Дата: 25.03.2008
В. В. Поплавский
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!