Полимерные покрытия ESP® для промышленных полов

1 стр. из 1

Одним из основных критериев нормального функционирования предприятия является правильно выбранная конструкция пола. В отличие от стен и потолков, полы постоянно подвергаются интенсивным нагрузкам (статическим, динамическим, температурным и т. д.), а также находятся под воздействием различных химически агрессивных продуктов (растворителей, кислот, щелочей, нефтепродуктов и пр.). Главным элементом конструкции промышленного пола является бетонное основание, распределяющее нагрузки на грунт. Однако бетонное основание, в силу низкой устойчивости к ударным и абразивным нагрузкам, воздействию агрессивных сред и склонности к пылеобразованию, не может выполнять функции чистого пола. Современный промышленный пол должен отвечать ряду требований: он должен быть ровным, прочным, долговечным, не пылить и иметь специфические свойства в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конкретному объекту.

Существует несколько способов защиты бетонной поверхности от разрушающих воздействий. Наиболее востребованными на сегодняшний день покрытиями на основе цемента являются топпинги, второе место занимают полимерные покрытия, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, такие покрытия отличает эстетичность, простота ремонта, легкость чистки и низкая стоимость эксплуатации. Среди всех видов полимерных покрытий на первом месте по частоте применения стоят эпоксидные покрытия. Современные достижения в области химии полимеров позволяют придавать эпоксидным компаундам практически любые потребительские свойства (эластичность, дезактивируемость, антистатичность, высокую химстойкость и т. д.).

ООО «ЕСП-Полимер» является одним из ведущих российских производителей полимерных материалов для промышленных покрытий на основе эпоксидных смол. Предприятие имеет собственную лабораторию и производственную базу, оснащенные новейшим оборудованием, склад готовой продукции и налаженную систему сбыта. На сегодняшний день под торговой маркой ESP® выпускается более 30 наименований эпоксидных материалов, а также пять базовых композиций для напольных покрытий:
 - тонкослойные покрытия (толщиной до 0,5 мм): ESP® 073 и ESP® 070;
 - универсальные покрытия (толщ. 0,5–8,0 мм): ESP® SL и ESP® 110;
 - декоративные покрытия (толщ. 1,5–10 мм): ESP® 210 и ESP® 320;
 - специальные покрытия (толщ. 1–10 мм): ESP® 530 и ESP® 703;
 - паропроницаемые покрытия (толщ. 0,5–8,0 мм): ESP® 800 и ESP® 810.

В ассортименте представлены грунтовки, лаки, краски, наливные полы, специальные материалы, паропроницаемые системы на водной основе, а также абсолютно новые быстротвердеющие материалы.

Благодаря своим универсальным качествам наливные полимерные покрытия ESP® применяются при устройстве полов на предприятиях практически всех отраслей промышленности, а также в складских, торговых, офисных помещениях, гаражах, паркингах, в медицинских и образовательных учреждениях.

Используя передовые западные технологии и проводя собственные исследования, специалисты компании «ЕСП-Полимер» постоянно расширяют ассортимент выпускаемой продукции и осуществляют индивидуальную разработку и подбор эпоксидных систем ESP® в соответствии с требованиями заказчика.

В 2007 г. ООО «ЕСП-Полимер» выпустило на рынок новые полимерные системы, основанные на водных эпоксидных материалах последнего поколения. Они обладают набором уникальных характеристик и позволяют получить стойкие к внешним воздействиям покрытия, обладающие отличной паропроницаемостью и стойкостью к подпору капиллярной влаги, даже в толстых слоях. Отличительной особенностью данных покрытий является более высокая термостойкость (более 100 0С) по сравнению с традиционными полимерами. Новые системы рекомендованы к применению при устройстве полимерных покрытий на свежий бетон с наличием подпора капиллярной влаги в любых помещениях, особенно в таких, где предъявляются наивысшие требования как к безопасности применяемых материалов, так и возможным воздействиям высоких температур и различных механических нагрузок (при невысоких — ESP® 800, а сверхвысоких — ESP® 810).

В феврале текущего года начат выпуск новой двухкомпонентной эпоксидной системы быстрого набора прочности — ESP® 9010. Данная система рекомендована к применению для устройства антискользящего покрытия на дорожном полотне и для нанесения разметки. Особенностями новой системы являются:
 - быстрый набор прочности,
 - возможность применения при низких температурах и повышенной влажности,
 - высокая адгезия и механическая прочность,
 - стойкость к химическому воздействию,
 - универсальность и простота нанесения.

Вся линейка продукции ESP® отвечает самым высоким требованиям, имеет гарантированное качество и конкурентоспособные цены. Компания работает в тесном контакте с заказчиком, осуществляет техническую поддержку и при необходимости проводит шефмонтаж.

Если вы хотите подробнее узнать о системах покрытий и материалах ESP®, специалисты ООО «ЕСП-Полимер» с радостью профессионально ответят на ваши вопросы.

ООО «ЕСП-Полимер»
117926 Москва,
5-й Донской проезд, 21-Б, стр. 1
тел. (495) 995-8045
E-mail: info@esp.ru
www.esp.ru

Дата: 25.03.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!