Даешь поправки в генплан!

1 стр. из 1

Принятый в 2005 г., Генеральный план Санкт-Петербурга спустя два года вновь претерпел существенные изменения. В Смольном в него внесены поправки, которые должны быть затем утверждены Законодательным
Собранием.

Устойчивее и гибче

Значительная часть поправок, которые вырабатывались в течение двух лет согласительной комиссией совместно с общественностью и структурами исполнительной и законодательной власти, связана с изменением функционального зонирования территорий и укрупнением градостроительных зон. По мнению председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александра Викторова, это позволит сделать Генплан более гибким и устойчивым.

За два года действия Генплана и обсуждения по внесению в него поправок проведено не одно заседание двух специальных комиссий, работали 6 комитетов, кроме того, в каждом районе города летом прошлого года прошли общественные слушания. Всего поступило более тысячи предложений по изменениям в Генплан. Как отметил в своем докладе на заседании правительства Александр Викторов, наибольшая часть предложений коснулась укрупнения жилых зон.

Главный архитектор обратил внимание, что в Генплане была «чрезмерно высокая детализация зон», мешавшая осуществлению крупных проектов, связанных с застройкой больших территорий («Морской фасад», Новая Ижора, Ручьи, Марьино и др.). Перепрофилированию подверглись земли и под некоторыми предприятиями — их функции изменены с производственных на деловую или жилую. При этом он подчеркнул, что изменения «не содержат предложений по изменению границ зон культурного наследия». Новый Генплан не затронет и границ земель лесного фонда, особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Производственные территории в дефиците

В результате поправок число территорий городского зонирования уменьшается с 29 до 21 за счет их укрупнения и расширения функций. При этом площади жилой застройки увеличиваются на 2%, территории производственных зон — на 5%, а земли сельхозназначения уменьшаются на 5%. Между тем, считают в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, увеличение производственных территорий на 5% не снимает их дефицита. И это несмотря на то, что большинство предприятий, расположенных в центре, не хотят менять назначение занимаемых территорий. Из 80 заявок, поступивших от них, только четыре предложили часть территории передать под жилую застройку (ОАО «Климов», территория на ул. Белоостровской, ОАО «Электросила», «Петмол» на Московском пр., и ОАО «Оптимед-Инвест» на пр. Металлистов). Еще семь предприятий согласны преобразовать собственные территории в общественно-деловые зоны.

Правила землепользования, которых... нет

Запланировано также принятие решения по совершенствованию деятельности КГА и его структуры в части, касающейся подготовки документации, мониторинга реализации Генплана. Прежде всего имеется ввиду разработка Правил землепользования и застройки, подготовка документации планировки для территорий, определенных генпланом для размещения объектов капитального строительства жилого, общественно-делового, производственного и рекреационного назначения, подготовка проектной документации в сфере транспортной и инженерной инфраструктуры, санитарной очистки территории, улучшения экологической обстановки, охраны окружающей среды и освоения подземного пространства.

Проект Правил землепользования и застройки был подготовлен и прошел общественные слушания еще в 2006 г., но он, однако, не принят до сих пор. Принятие Правил было отложено в связи с необходимостью внесения изменений в генплан. Но подготовленный проект Правил активно используется и является базой для разработки предусмотренных законодательством Петербурга Временных регламентов застройки территорий отдельных частей города.

Сегодня широко развернута деятельность по разработке проектов планировки и проектов межевания за счет бюджета города и привлеченных средств. Выпущена 1 146 распоряжений на разработку этих документов. Общая площадь территории города, охваченная проектами планировки, составляет 64,9 га (примерно 45% всей площади). За счет средств бюджета разрабатываются проекты планировки на 17 га. За последние два года утверждено 85 проектов планировки и проектов межевания, охватывающих 5 000 га.

Компромисс на 2–3 года

Напомним, действующий в настоящее время Генеральный план развития города был утвержден законом в декабре 2005 г. и стал первым документом территориального планирования в России, разработанным и прошедшим утверждение в полном соответствии с принятым в том же году новым Градостроительным кодексом РФ. Важнейшими результатами его принятия стали определение и законодательное закрепление основных целей и задач развития города в территориальном аспекте, функциональное назначение территорий, повышение качества городской среды, сохранение и регенерация культурного наследия, сохранение транспортной и социальной инфраструктуры.

Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что Петербург стал первым в стране мегаполисом, который принял Генплан на основе нового градостроительного кодекса. «Это была непростая задача и нелегкая миссия, — сказала она по этому поводу. — Сегодня опыт Петербурга перенимают другие российские регионы. В результате поправок в Генплан найден компромисс, учитывающий интересы развития города, интересы горожан. И в ближайшие 2–3 года этот фундаментальный документ, который определяет всю стратегию развития города, не должен изменяться».

Дата: 07.04.2008
Елена Октябрьская
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!