Новости ССОО

1 стр. из 1

Кадры  для  СРО  обучат  строительные  вузы

5 марта в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПб ГАСУ) под председательством ректора, профессора Евгения Рыбнова, состоялся расширенный ректорат по вопросу взаимодействия Союза строительных объединений и организаций (ССОО) и СПб ГАСУ в части реализации Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

ССОО на заседании представляли исполнительный директор Олег Бритов и руководитель созданного при Союзе управления саморегулирования Сергей Фролов.

Ректорату был представлен Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разработанный по инициативе вице-губернатора, президента ССОО Александра Вахмистрова и подписанный представителями строительного сообщества 20 февраля 2008 г. в Смольном. Также участники совещания ознакомились с подготовленным Союзом проектом первой части документов для создания саморегулируемых организаций.

Одной из задач, поставленных перед создаваемым на основе Меморандума Союзом саморегулируемых организаций (ССО), является оказание методического содействия по профессиональному обучению и аттестации работников членов СРО. Для этой цели Союзом планируется привлечь к профессиональной подготовке будущих кадров для саморегулируемых организаций лучшие высшие и средние профессиональные заведения Санкт-Петербурга, готовящие специалистов для строительной отрасли.

Ректорат СПб ГАСУ одобрил Меморандум и изъявил о своей готовности к сотрудничеству со строительным сообществом Санкт-Петербурга в лице ССОО по профессиональному обучению и аттестации работников, членов саморегулируемых организаций, с использованием научного и педагогического потенциала СПб ГАСУ, Российской ассоциации строительных вузов, учебных заведений среднего профессионального образования.

Работу петербургских строительных сообществ оценили в Москве

12 марта в Москве в рамках международного форума «Градостроительное регулирование и территориальное планирование развития регионов» состоялся «круглый стол» по вопросам саморегулирования в строительной отрасли. Ведущими «круглого стола» стали президент Российского Союза строителей Виктор Забелин, генеральный директор Российского Союза строителей Михаил Викторов, вице-президент Российского Союза строителей и первый заместитель председателя Комитета торгово-промышленной палаты Российской Федерации Людмила Баринова.

Среди присутствующих на встрече делегатов от регионов России Санкт-Петербург и Ленинградскую область представляли исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов, руководитель управления саморегулирования при ССОО Сергей Фролов, заместитель директора «Союзпетростроя» Евгений Каплан и заместитель исполнительного директора ЛенОблСоюзСтроя Владимир Алексеев.

Основным предметом обсуждения стали вопросы подготовки документального обоснования процесса перехода строительной отрасли на саморегулирование.

Участники отметили, что отсутствие ожидаемых законодательных инициатив, которые должны регламентировать введение саморегулирования в строительстве и смежных с ним областях, отрицательно влияют на скорость реализуемых в регионах проектов появления строительных СРО.

Олег Бритов и Владимир Алексеев представили на рассмотрение подписанный петербургскими строителями 20 февраля Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В течение нескольких недель после основного подписания документа к Меморандуму присоединились Ассоциация электромонтажных предприятий Северо-Запада и Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ, что позволяет рассчитывать на перспективу принятия данного соглашения как основы для построения системы саморегулирования в строительстве и смежных областях на территории всего СЗФО.

Кроме Меморандума, ведущим и участникам «круглого стола» в Москве был представлен пакет документов, подготовленных ССОО, проект базовой документации для создания саморегулируемых организаций в строительстве.

Руководство Российского Союза строителей высоко оценило проводимую петербургскими строительными объединениями в рамках реализации закона о СРО работу и полностью поддержало положения представленного Меморандума. Одним из итогов визита также стало рассмотрение Ассоциацией строителей России подготовленного петербургскими строителями пакета документов и приглашение представителей Союза строительных объединений и организаций к работе в рамках координационного совета по формированию системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе РФ.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!