Строители работой будут обеспечены

1 стр. из 1

Реализации в Санкт-Петербурге приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» было посвящено заседание координационного совета, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

«Сегодня в Санкт-Петербурге приняты все меры для успешной реализации национального проекта», — отметил вице-губернатор. По его словам, на сегодняшний день на разных стадиях строительства находится порядка 24 млн. кв. м, что обес-печит строителей работой на ближайшее десятилетие. «Тот задел, который создан за последние годы, позволяет говорить о безусловном выполнении всех планов по ежегодному увеличению объемов строительства жилья», — сказал вице-губернатор.

Так, соглашением о взаимодействии Минрегиона России и Санкт-Петербурга, заключенным в 2007 г., было предусмотрено увеличение объемов ввода жилья до 2 млн. 450 тыс. кв. м общей площади. Показатель же ввода жилья в Санкт-Петербурге в 2007 г. составил 2 млн. 637 тыс. кв. м.

Неуклонно увеличиваются объемы строительства и за счет средств городского бюджета. В 2006 г. объем бюджетного строительства составил 162,2 тыс. кв. м. В 2007 г. за счет средств городского бюджета построено 18 жилых домов общей площадью 188 тыс. 741 кв. м.

Правительством города 25.12.2007 г. утвержден Перечень объектов жилищного строительства, финансируемых за счет средств Адресной инвестиционной программы на 2008–2010 гг. Прогнозируемый ввод жилья за счет городского бюджета в 2008 г. составит 588 тыс. кв. м, в 2009 г. — 700 тыс. кв. м и в 2010 г. — 900 тыс. кв. м жилья.

Одним из главных направлений работы по наращиванию объемов жилищного строительства остается инженерная подготовка территорий. В этих целях реализуется комплексная программа по развитию и инженерной подготовке территорий города: строительство внутриквартальных инженерных сетей, дорог, объектов электрохозяйства, благоустройство.

В 2007 г. на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в рамках жилищного строительства было выделено 1 млрд. 206 млн. руб. Это в 2,6 раза больше по сравнению с 2006 г. Полностью завершены работы по инженерной подготовке квартала 56АБ северо-приморской части города. Выполнены работы по инженерной подготовке жилого квартала для военнослужащих в городе Пушкин, закончены работы по рекультивации территории золоотвала квартала 9А СУН, на территории всего квартала завершено строительство межквартальных проездов.

Сегодня ведутся работы по инженерной подготовке кварталов 59А, 59Б, 55, 58 северо-приморской части города и кварталов 15 и 18 юго-западной приморской части, а также квартала 9 южной части города Пушкин. Завершение работ планируется в 2008–2009 гг. Начаты работы по проектированию инженерных сетей в кварталах 20 и 21 СПЧ. Работы планируется полностью завершить в 2009 г. Общая площадь инженерно подготовленной территории по данным кварталам составит более 240 га.

В рамках национального проекта выработана государственная политика, ориентированная на решение жилищных проблем для всех категорий граждан независимо от уровня их доходов. Основными направлениями по повышению доступности жилья в Санкт-Петербурге являются увеличение объемов ипотечного кредитования, предоставление гражданам социальных выплат для строительства или приобретения жилья с использованием средств ипотечных кредитов, государственная поддержка молодых семей и работников учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения, предоставление государственных жилищных сертификатов гражданам льготных категорий.

Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге позволило в 2007 г. предоставить 18 648 ипотечных кредитов на общую сумму 46,8 млрд. рублей. По сравнению с 2006 г., в котором было предоставлено 11 тыс. ипотечных кредитов, объем ипотечного кредитования в 2007 г. вырос на 70%.

Предоставлено 1 965 социальных выплат (семьям городских очередников) в размере до 30% от стоимости жилья. Бюджетное финансирование программы в 2007 г. составило 400 млн. руб., что позволило оказать государственное содействие в отношении 763 участников этой программы.

Государственная поддержка молодых семей при приобретении ими жилья осуществляется в раках целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье». В 2007 г. государственная поддержка была оказана 370 молодым участникам программы.

В 2007 г. в рамках программы «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» предусматривалось улучшение жилищных условий 470 семей работников бюджетной сферы. В настоящее время некоторые из них уже получили квартиры, оставшиеся семьи заселяются по мере поступления жилья, построенного для государственных нужд.

Сегодня важнейшей задачей является мониторинг локального рынка, прогноз состояния спроса и предложения строительных материалов в Санкт-Петербурге, а также разработка методов регулирования спроса и предложения.

Для решения этой задачи по поручению правительства Санкт-Петербурга Комитету по строительству совместно с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли и Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству поручено подготовить программу развития предприятий, производящих строительные материалы, на период 2008–2015 гг.

Такая программа подготовлена и проходит процедуру согласования.

Программой предлагается комплекс системных мер по учету, экономии и рациональному использованию строительных материалов. Предложенные мероприятия направлены на снижение дефицита и неоправданного подъема цен на строительные материалы, наращивание объемов капитального строительства и обеспечении высокого качества строительных материалов.

Все изложенные результаты проводимой работы позволяют говорить об успешной реализации в Санкт-Петербурге национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!