Развивающемуся мегаполису нужны современные торгово-развлекательные комплексы

1 стр. из 1

В последние годы стремительно развивается сектор строительства коммерческой недвижимости. Особенно активно по всему городу ведется строительство многофункциональных торгово-развлекательных комплексов.

Так, по информации, предоставленной РИА РосБизнесКонсалтинг, в Санкт-Петербурге в настоящее время действует около 25 крупных многофункциональных комплексов. Большинство из них совмещают торговую и офисную функции. Кроме того, 12 многофункциональных комплексов общей площадью около 330 тыс. кв. м строятся, а 13 объектов (свыше 680 тыс. кв. м) находятся в стадии проектирования. Идея многофункциональности не случайна: несколько задач, выполняемых одним объектом, дают дополнительные поводы для его посещения. При этом максимально эффективно используется земельный участок под застройку, экономятся ресурсы и т. д. Кроме того, вводить подобный объект можно не сразу, а поэтапно, и обеспечить финансирование последующих очередей за счет прибыли от уже застроенных площадей.

— По расчетам специалистов, — рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Кировский домостроительный комбинат» Иван Сухарев, — только на четырех-миллионный Санкт-Петербург таких комплексов, как «ИКЕЯ», требуется не менее трех, а у нас пока два, а на восьмимиллионную Москву их должно быть не менее 7 (против существующих 4). Поэтому наш комбинат сегодня выбрал одним из направлений своей деятельности обеспечение материалами собственного производства строительства многофункциональных торгово-развлекательных комплексов. Это не случайно, поскольку мощности, которыми располагает «КДК», позволяют выпускать весь комплекс материалов, необходимых для подобного строительства: это преднапряженная плита перекрытия, балки, ригели, колонны, стеновой камень, тротуарная плитка, бордюрный камень.

Современная технологическая линия непрерывного вибропрессования «Тенси-ланд» (Испания), запущенная Кировским домостроительным комбинатом в 2005 г., предназначена для безопалубочного формования преднапряженных железобетонных плит пустотного настила длиной до 12 м (а при необходимости и до 18 м), а также балок различного сечения и конфигурации. Использование строительных материалов, произведенных по такой технологии, позволяет в разы сократить сроки строительства, а главное — все изделия изготавливаются в заводских условиях, проходят контроль качества и только потом отправляются на строительную площадку, где в соответствии с проектом их остается только собрать.

— Вообще, — продолжает Иван Сухарев, — технология сборно-каркасного строительства пришла к нам уже давно и сегодня широко используется во всем мире. По ней строятся и жилые дома, и коммерческие комплексы, и промышленные объекты. С развитием сектора коммерческой недвижимости технология сборно-каркасного строительства приобрела особенно актуальное значение: снижается себестоимость строительства, сокращаются его сроки. Важное значение имеет и то, что строительство многофункциональных комплексов ведется сегодня по проектам ведущих западных архитекторов. А как я уже говорил выше, за рубежом давно строят из сборных железобетонных конструкций, позволяющих создавать большие внутренние пространства.

Можно привести ряд примеров такого строительства. Так, сегодня в районе Купчино активно ведется строительство большого торгово-развлекательного комплекса. Мы уже начали комплектовать этот объект плитой перекрытия. Сюда планируется поставить порядка 100 тыс. кв. м такой плиты, а также весь спектр строительных материалов, выпускаемых нашим комбинатом.

Понятно, что в центре города строить из сборного железобетона сложно, поскольку при существующей застройке крупногабаритные конструкции проблематично перемещать в уже существующих кварталах.

И удорожание строительства при использовании здесь монолитного домостроения не сильно сказывается на себестоимости жилья. А вот при строительстве больших торговых комплексов снижение цен на 100 долларов с квадратного метра при общей площади, например, в 100 тыс. кв. м  приводит к значительной экономии.

Кроме крупных торговых комплексов мы обеспечиваем строительными материалами дорожный и жилищный сектора — жилые кварталы, коттеджные поселки; выполняем большие объемы работ по благоустройству. Кировский домостроительный комбинат располагает большими производственными мощностями и помимо преднапряженных железобетонных плит и балок предлагает застройщикам вибропрессованный камень скальной фактуры для отделки цоколя, стен коттеджей и многоквартирных домов, стеновые каменные блоки гладкой фактуры, фасадные лицевые плитки, тротуарные плитки и бордюрный камень. Использование новейших технологических линий дает возможность строить правильные дома, отвечающие всем технико-экономичес­ким и эстетическим показателям, и мостить красивые и современные дороги.

ООО «Кировский домостроительный комбинат»
Офис:
191002 Россия, СПб,
ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс (812) 333-1448 (46)
www.Kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия,
Ленинградская область,
г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 07.04.2008
Ирина Васильева
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!