Новый этап развития российской урбанистики

1 стр. из 1

14 марта 2008 г. в актовом зале института урбанистики состоялся дружеский прием, посвященный возрождению здания после пожара 1998 г. Организатор мероприятия — руководство института во главе с директором В. А. Щитинским, доктором архитектуры, советником РААСН. В ходе мероприятия выступили представители коллектива и их коллеги — зодчие и градостроители нашего города, а также журналисты и деятели культуры.

Всем участникам приема была предоставлена уникальная возможность увидеть кадры хроники прошедших лет и послушать воспоминания. Прозвучали здесь и размышления о месте и роли градостроительной науки в развитии Российского государства.

Крупнейший проектный институт, гордость российского градостроительства, более известный в советское время как Ленгипрогор, основан в 1929 г. По его проектам за 70 лет было построено более 600 городов.

В 1998 году институт оказался под угрозой полной ликвидации — в ночь с 13 на 14 марта катастрофический пожар на три четверти уничтожил многоэтажное здание. В бушующем пламени и воде пожарных брандспойтов в течение нескольких часов погибли ценнейшие архивы, накопленные за многие десятилетия работы, проектные материалы и техника.

В 90-х гг., когда исчезали или реорганизовывались многие учреждения и организации, перед институтом стояла задача не только восстановления после пожара, но и выживания. Последующие 10 лет были заполнены борьбой, сначала просто за право существовать, затем за право работать (ведь был отменен госзаказ). Институт в полной мере испытал на себе все проблемы, связанные с отсутствием средств (государство полностью отказалось от поддержки своих проектных организаций), попытками продажи земли и здания, сложностями бюрократических процедур принятия решений по восстановлению здания и т. п.

Сегодня трудно себе представить, что в полусгоревшем и обледенелом здании ни на один день не прекращался производственный процесс. Главное, что удалось сохранить руководству института, — это активный творческий коллектив, его высокий моральный дух и глубокое понимание значимости профессии для градостроительства. Коллектив института пережил все трудности.

За 10 лет выполнено более 200 проектов и научно-исследовательских работ для десятка регионов, городов и поселков страны. Это генеральные планы и схемы территориального планирования таких громадных объектов, как Чувашская Республика, Красноярский край и Сахалин, Ленинградская область и Ростов-на-Дону и др. Деятельность института охватывает всю страну — от Сахалина до Калининграда.

Особая гордость института — проект горнолыжного комплекса «Красная поляна» в Сочи, ставший основой для заявки России на право проведения зимней Олимпиады в 2014 г.

Сегодня подсчитано, что каждый десятый житель нашей страны живет в населенных пунктах, спроектированных институтом урбанистики. А с принятием Градостроительного кодекса, когда процессы пространственно-территориального развития и градостроительства вновь обретают государственно-правовой статус, поток заказов многократно возрос.

Успешно осваиваются и новые виды научных работ, такие, как стратегии со-циально-экономического развития регионов, стратегические планы устойчивого развития городов и многое другие, открывающие принципиально новые горизонты развития. В институте также формируется высокопрофессиональный научный коллектив, который способен решать новые задачи. Среди сотрудников института академики, профессора, доктора и кандидаты наук, советники и почетные члены РАН и Международной академии архитектуры и градостроительства, ряда зарубежных профильных академий, почетные архитекторы и строители, лауреаты государственных и международных премий. Оправдывая высокое звание головной проектной организации по работам градостроительного и планировочного профиля в Российской Федерации, институт за свои проекты получает высшие знаки профессионального и общественного признания. Так, на международных фестивалях «Зодчество-2005» и «Зодчество-2006» он удостоен одиннадцати дипломов. Десятки почетных знаков, таких, как «Лидер российской экономики», «Региональный лидер», «Лучшая компания», «Предприятие высокой эффективности финансовой деятельности», и многие другие — это результат трудного пути возрождения института и оценка его достижений за «послепожарный» период.

Долгожданная реконструкция здания института идет полным ходом, и в нынешнем году он предстанет в новом, уже современном облике, соответствующем новому этапу развития российской урбанистики.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!