10 лет успеха: новые высоты системы «Стройэксперт»

1 стр. из 1

В 2008 г. Российская сеть ЦНТД «Техэксперт» отмечает 10-летие электронной системы «Стройэксперт». Эта система внесла значительный вклад в становление российского рынка нормативно-технической информации и стала родоначальницей линейки продуктов и услуг «Техэксперт», широко известной  во всех регионах России.

Разработанная специалистами консорциума «Кодекс» в 1998 г., система «Стройэксперт» открыла перед строителями принципиально новые возможности по работе с правовыми и нормативно-техническими документами, регулирующими их деятельность. До этого возможности специалистов строительных организаций для работы с актуальной нормативно-технической информацией были весьма ограничены: документы были доступны только на бумажных носителях, их поиск по разрозненным источникам требовал значительных затрат времени и средств. Более того, в связи с постоянными изменениями законодательства пользователь подвергался постоянному риску совершить неверное действие, опираясь на устаревшую редакцию документа.

Чтобы решить возникшую проблему, некоторые IT-предприятия начали предлагать строителям собрания норм, правил и стандартов в электронном виде. Но очень скоро пользователи убедились, что ни по полноте предоставляемых документов, ни по сервисным возможностям эти решения не могли соответствовать требованиям рынка. Сказывались и отсутствие постоянных каналов взаимодействия с разработчиками нормативно-технической информации, и нехватка программных средств, позволяющих аутентично отображать графики, схемы и чертежи, которыми изобилуют нормативно-технические документы.

И тем, и другим на тот момент обладал консорциум «Кодекс», до этого уже известный российской аудитории как производитель информационно-правовых систем. Наработанные партнерские связи с органами власти, научно-исследовательскими институтами, профессиональными и общественными организациями, а также серьезные IT-решения легли в основу системы «Стройэксперт». Комплексный подход разработчиков позволил «Стройэксперту» быстро занять первые позиции на тогда еще новом рынке нормативно-технической информации. Признавая высокое качество продукта, в 1998 г. Главгосархстройнадзор и Главгосэкспертиза России рекомендовали «Стройэксперт» для использования в подведомственных органах, организациях и предприятиях строительного комплекса.

За первые пять лет совершенствования системы был значительно расширен массив документов, представленных в «Стройэксперте». Так, в период с 1999 г. по 2004 г. в систему были включены разделы «Территориальные строительные нормы», «Экономика строительства» и «Строительство автомобильных дорог». Итогом первых пяти лет развития системы стало ее признание «Продуктом года-2004» на выставке Softool, самой крупной и известной отечественной выставке информационных и программных технологий.

Новый этап развития «Стройэксперт» и всего российского рынка нормативно-технической информации начался с открытием Российской сети ЦНТД «Техэксперт». В 2005 г. в рамках проведения первого общероссийского семинара, организованного Сетью, с системой ознакомились тысячи специалистов в 29 городах России. В этом же году «Стройэксперт» пополнился еще двумя разделами — «Практика разрешения споров по вопросам строительства» и «Правовое регулирование строительства и ЖКХ».

К началу 2006 г. в «Стройэксперте» был представлен полный спектр документов, регулирующих строительное производство. Сегодня система содержит более 35 000 различных документов и по праву считается наиболее полным собранием федеральных законов и подзаконных актов, приказов, распоряжений, СНиПов, ГОСТов, РДС, РД, СанПиНов, ВСН, НПБ, материалов судебной практики и других документов, определяющих технические и организационно-экономические аспекты проектирования и строительного производства.

Дипломы специализированных выставок, рекомендации органов власти, различные сертификаты и, конечно, мнения пользователей свидетельствуют о том, что «Стройэксперт» является наиболее универсальным и удобным инструментом для работы с нормативно-правовой и нормативно-технической информацией в области строительства.

И через 10 лет после появления на рынке «Стройэксперт» продолжает развиваться: появляются новые разделы, новые виды информации, новые документы. Неизменными остаются полнота и достоверность представленной информации, высокое качество отображения, а также своевременность ее обновления с учетом всех изменений, происходящих в динамичном российском законодательстве.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!