Колпино — теперь не окраина

1 стр. из 1

Многим петербуржцам, расселяемым из ветхого и аварийного жилья, предлагают квартиры в колпинских новостройках. И далеко не все соглашаются с таким вариантом. Основной аргумент: «Почему мы должны уезжать из Петербурга?».

Если бы не пробки на шоссе от ст. метро «Звездная» до Колпино, что сильно портит настроение и приводит к потере времени и… денег, а социального транспорта не дождаться, то вполне может показаться, что ты из Купчино, например, не выезжал. То есть, нет ощущения, что ты не в Питере.
Впрочем, Колпино и есть Санкт-Петербург.

О Колпино с некоторыми подробностями

Заместитель главы администрации муниципального образования (МО) Санкт-Петербурга г. Колпино А. Н. Аксенов рассказывает:
— Муниципальное образование г. Колпино — достаточно крупное, если не самое крупное, в Петербурге. Территория — около 100 кв. км, количество жителей — более 145 тыс. человек. Строительство идет постоянно. Может быть, не такими быстрыми темпами, но на больших площадях. Особое место занимает возведение коттеджного массива, основанного на принципе «Каждой семье — отдельный дом».

В связи с этим хотелось бы сказать следующее. Колпино — локальный, замкнутый в себе район Санкт-Петербурга. Это не окраина, это южная граница мегаполиса. Предполагается, что строительство здесь будет развиваться за счет частных инвестиций таких компаний, как ДСК-5, «Северная корона», СУ-326 и др.

Сейчас в городе практически нет ведомственных общежитий. А. Н. Аксенову в начале 90 гг. пришлось заниматься их расселением и передачей городу под жилые дома.

Не секрет, что у Колпина есть собственное градообразующее предприятие — ОАО «Ижорский завод». И хотя объединение это входит в сферу интересов государства, жители Колпино очень надеются на возрождение производства по изготовлению продукции для атомной энергетики, тем более, что в стране намечается модернизация атомных электростанций. Завод сохранил для этого свои уникальные технологии.

— Как известно, по Конституции РФ, МО не относятся к системе органов власти, — продолжает свой рассказ А. Н. Аксенов, — но они наделены некоторыми государственными полномочиями. На благоустройство Колпино мы тратим больше половины своего бюджета. Как один из примеров — замена дверей в парадных. Наша забота — и дороги местного значения, и их содержание и эксплуатация. Конечно, без договоренности с государственной властью дело двигалось бы гораздо медленнее. Поэтому многие работы идут по согласованному с городскими властями графику. Было построено четыре стадиона, в этом году планируем еще столько же. Спортивными полями с новым покрытием люди очень довольны.

О малоэтажном жилом районе «Новая Ижора»

В настоящее время «Новая Ижора» является самым крупным по площади строящимся жилым районом в Санкт-Петербурге.

Это первый проект в составе комплексного эксперимента по развитию крупносерийного малоэтажного домостроения в России в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Инвестором и застройщиком является ГК «Балтрос».

Заместитель генерального директора по строительству ООО «Заневский», входящего в ГК «Балтрос», А. Н. Сашин рассказывает:
— В мае 2007 г. мы приступили к застройке первого в России городского малоэтажного района. Специально для этих целей нашей компанией была куплена земля в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На 285 га земли будет построено около 6 000 индивидуальных домов, не считая объектов инфраструктуры. Строительство района рассчитано на 3 года. На сегодняшний день мы закончили работы по подключению района к инженерным сетям и построили более 300 домов.

Первая очередь района Новая Ижора застраивается двухэтажными односемейными домами площадью 129 кв. м. На первом этаже гостиная, одна жилая комната, кухня, ванная и туалет. Второй этаж — свободной планировки. Дома построены по немецкой технологии панельно-каркасного домостроения. Стены представляют собой многослойные панели на основе деревянного бруса, обшитого с наружной стороны OSB плитой. Снаружи дома оштукатурены (есть вариант вентилируемого фасада). В основании — фундамент из мощной железобетонной плиты, которая укладывается на специально подготовленную площадку. К каждому дому подведены все городские коммуникации: телефон, вода, канализация, электрика, газ. Дом отапливается с помощью двухконтурного газового котла мощностью 24 КВт, который дает тепло помещениям, горячую воду для кухни и ванны. Стоимость 1 кв. м — от 47 500 руб.

Проектным бюро компании разработано несколько архитектурных решений домов площадью от 66 до 170 кв. м. Для обеспечения комплексной безопасности жилья и территории создано специальное охранное предприятие «Славянский Форт».

Первая очередь домов будет введена в строй летом 2008 г. Все строительство продлится до 2010 г.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!