Художественная подсветка центра Петербурга станет богаче

1 стр. из 1

В начале марта в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки символической капсулы на месте строительства новой подстанции 330 кВ «Центральная».

Она обеспечит надежное электроснабжение более 700 тыс. потребителей в Центральном, Адмиралтейском и Фрунзенском районах города. Общий объем инвестиций в ее строительство составит 6 млрд. рублей.

-Подстанция «Центральная» будет самой современной, построенной по последнему слову техники, которые строились когда-либо в России, — сказала на торжественной церемонии губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. — С вводом ее в строй мы забудем о дефиците электроэнергии в центре города. Сегодня это просто катастрофа. Выросла энергомощность жилых домов и каждой квартиры. Нужно создавать социальные объекты. Но сейчас нет ни киловатта свободной электроэнергии. Даже на художественную подсветку города мы с трудом находим энергоресурсы, и то не в полном объеме. Оборудование все изношено, устарело, сети отключаются, целые кварталы подчас сидят без электричества по полдня. И это в Санкт-Петербурге — самом европейском городе нашей страны! Запущенность и недофинансирование отрасли в предыдущие десятилетия были такими, что только с началом реализации Соглашения, заключенного в июле 2006 г. между правительством города и РАО «ЕЭС России», мы начали активно наверстывать ранее упущенные возможности. Разработана генеральная схема электроснабжения Петербурга до 2015 г. Это основополагающий документ для генплана развития города, определяющий перечень объектов, сроки их ввода в эксплуатацию и объемы финансирования. В конце прошлого года мы подписали дополнительное соглашение с РАО «ЕЭС России», продлив прежнее соглашение до 2011 г. и увеличив число объектов электроэнергетики и объемы финансирования. Недавно была введена в строй подстанция 330 кВ «Ржевская», которая стала опорной для энергоснабжения всего северо-востока Петербурга. Надеемся, что в 2009 г. мы получим мощную и экологически безопасную подстанцию «Центральная», для размещения которой с трудом нашли площадку в полтора гектара. И я благодарна Федеральной сетевой компании за то, что она сумела подготовить очень компактный проект энергообъекта, для которого раньше бы потребовалось 10 га.

ПС 330 кВ «Центральная» станет первой подстанцией столь высокого класса напряжения, расположенной в городской черте. Проектом предусмотрено строительство подстанции закрытого типа с использованием комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ), которое обладает рядом преимуществ. Это оборудование отличает высокая надежность и длительный, до 50 лет, срок службы. По сравнению с открытыми распределительными устройствами, КРУЭ значительно более компактно, поэтому подстанции с его применением занимают в три-пять раз меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты.

Все оборудование ПС «Центральная» будет расположено в пятиэтажном кирпичном здании, архитектурные решения которого органично вписываются в облик городской застройки в районе Обводного канала. КРУЭ будет полностью защищено от воздействий внешней среды — дождей, ветров и ураганов. Оборудование экологично и бесшумно.

Проектная мощность подстанции с учетом роста нагрузок до 2025 г. составляет 800 МВА. «Центральная» станет основным питающим источником для новых энергообъектов 110 кВ, строительство которых также предусмотрено. Это даст возможность подключения к энергосистеме новых потребителей.

Для присоединения ПС 330/110 кВ «Центральная» к Ленинградской энергосистеме будет проложена высоконадежная двухцепная кабельная линия 330 кВ из сшитого полиэтилена протяженностью 12,5 км. Ее трасса отличается высокой сложностью, так как линия будет проходить под землей на глубине 2,5 м по городским магистралям с большой интенсивностью движения автотранспорта. Кроме того, трасса будет иметь пересечения с рекой Волковка и железнодорожными путями.

Несмотря на возрастающую сложность энергообъектов, компания МЭС Северо-Запада (филиала ОАО «ФСК ЕЭС») намерена до 2010 г. реализовать в Санкт-Петербурге еще пять аналогичных проектов. КРУЭ будут установлены на новых подстанциях — «Василеостровская» и «Проспект Испытателей». С использованием такого оборудования будет проведена и реконструкция подстанций «Южная», «Завод Ильич» и «Волхов — Северная».

Инвестиции ФСК ЕЭС в энергетику Санкт-Петербурга постоянно возрастают. В прошлом году они составили 17 млрд. рублей, а в нынешнем достигнут 32 млрд. рублей.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!