Использование отработанных масел в теплопроизводящих установках

1 стр. из 1

Компания Clean Burn (США) производит отопительные системы и центры, которые отвечают всем требованиям Агентства по охране окружающей среды при переработке отработанных масел.

При помощи этих отопительных систем можно избежать необходимости дополнительной обработки и транспортировки использованных масел, что исключит возможность попадания их в водоемы, почву и системы водоснабжения. Компания Clean Burn принимает активное участие в борьбе за энергосбережение и защиту окружающей среды. Технология фирмы Clean Burn позволяет превратить отработанное масло в ценнейший вид топлива, сохраняя тем самым запасы естественных видов энергоносителей.

Отработанное масло имеет в два раза большую энергетическую ценность, чем, например, уголь, и гораздо более высокий показатель, чем дизельное топливо:
 3,75 литра отработанного масла может произвести до 40 кВт электроэнергии;
 7,5 литров отработанного масла может произвести достаточное количество электроэнергии для нормального функционирования среднего домашнего хозяйства приблизительно в течение 24 часов, 48 часов приготовления пищи в микроволновой печи, уборки пылесосом вашего дома в течение 15 месяцев, а также приема телевизионного сигнала в течение 180 часов.

В общем объеме отработанных масел моторные масла (из двигателей различных машин и механизмов, трансмиссионные и гидравлические масла) составляют значительную долю и представляют глобальную экологическую проблему. Ежегодно потребление моторных масел в мире составляет примерно 42 млн. т, в то время как только 10–15 млн. т используется повторно, из них примерно 1 млн. т регенерируется и используется как базовые смазочные масла.

За 30 лет работы на мировом рынке фирма Clean Burn реализовала более 75 000 единиц техники, из которых 95% составляют воздухонагреватели.
Информация по количеству топлива: в США вырабатывается 1,3 млрд. т масел, 200 млн. т (примерно 17,3% отработанных масел) сжигается, 3,4% идет в переработку на новые масла.

В России потребление смазочных масел составляет примерно 7,7 млн. т/год, при этом собирается только 1,7 т/год, а регенерируется из них примерно 15%, что составляет 3,3% от их общего потребления. По прогнозам, к 2020 г. число автомашин в России увеличится вдвое по сравнению с нынешним количеством. Такой темп влечет за собой существенный рост использования смазочных материалов, а при современной ситуации на рынке по переработке это ведет к тому, что отработанные масла становятся одной из самых острых экологических проблем России. От 30 до 50% отработанных масел от частных автомашин сбрасывается в канализацию или почву. По данным американских ученых, один литр отработанного масла делает непригодным для питья до 1 млн. литров грунтовой воды.

Воздухонагреватели на отработанных маслах производства компании Clean Burn — единственные в мире, спроектированные специально для сжигания отработанных масел.

Воздухонагреватели Clean Burn могут быть прикреплены к стене, установлены под потолком или на несгораемой платформе, либо расположены на специальном отопительном центре, что не только позволит эффективно и безопасно использовать рабочее пространство, но также принесет существенную экономию в затратах на дымоход.

Любые виды отработанных масел (моторные, трансмиссионные, гидравлические) могут быть перемешаны в топливном баке воздухонагревателя. К ним может быть добавлено дизельное или авиационное топливо.

Запатентованная горелка создана специально для сжигания отработанных масел. Используемая технология сжигания отработанных масел основана на принципе сверхтонкого распыления через форсунку, что значительно увеличивает эффективность сжигания, минимизирует вредные выбросы и существенно сокращает затраты на эксплуатацию и обслуживание. Предварительно подогретое масло при помощи сжатого воздуха распыляется через форсунку. Горелка размещена снаружи воздухонагревателя и закреплена на петлях, что позволяет получить беспрепятственный доступ в камеру сгорания для обслуживания.

Сверхпрочная стальная конструкция обеспечивает длительный срок службы камеры сгорания, поэтому компания Clean Burn предоставляет на нее 10-летнюю лимитированную гарантию. Стальные круглые трубы трехходовой теплообменной камеры позволяют достичь чрезвычайно высокой теплоотдачи при довольно низких температурах уходящих газов, а специально разработанная керамическая мишень пламени в форме блюдца дает возможность добиться эффекта вторичного дожигания топлива. Это не только существенно увеличивает КПД (до 83%), но также является более безопасным, с точки зрения противопожарных норм.

Современная «интелле ктуальная» система контроля и управления обеспечивает высочайший уровень безопасности и простоту эксплуатации.

Конструкция воздухонагревателей позволяет подавать нагретый воздух в разных направлениях, разделять воздушные потоки и направлять их в систему вентиляции.

Дозирующий насос равномерно подаст различные смеси масел разной вязкости из бака, находящегося на удалении до 40 метров. При этом не требуется никаких дополнительных регулировок.

Американскими специалистами был разработан и протестирован дымоход специально для оборудования Clean Burn с установленным в нем датчиком тяги. Компоненты дымохода, находящиеся внутри помещения, изготовлены в однослойном исполнении, а компоненты, проходящие через потолок, стену или крышу, изолированы (двойная труба с внутренним теплоизоляционным материалом).

Использование таких двойных труб делает систему не только полностью пожаробезопасной, но и не дает быстро охлаждаться продуктам сгорания, что предотвращает налипание снега и образование конденсата.

Воздухонагреватели Clean Burn очень хорошо зарекомендовали себя не только в Скандинавии и на Аляске, но и в России, где температура зимой тоже бывает очень низкой. Благодаря использованию современных технологий воздухонагреватели Clean Burn требуют обслуживания через 800 часов эксплуатации, что гарантирует их эффективную работу практически весь отопительный сезон.

Конструкция воздухонагревателей Clean Burn отвечает самым жестким требованиям норм экологической, электро- и пожарной безопасности, что подтверждено соответствующими сертификатами. Отопительные системы Clean Burn получили высокую оценку органов сертификации США, Канады, Японии, стран Западной, Восточной и Северной Европы, России, Польши, Украины и многих других стран.

Компания Clean Burn предоставляет гарантию сроком на 12 месяцев на все свое оборудование. Кроме того, производитель предоставляет лимитированную гарантию до 10 лет на камеру теплообмена и камеру сгорания.

В комплект каждого воздухонагревателя входит: дозирующий насос для постоянной подачи топлива, запорный и обратный клапан, фильтры для резервуара (бака), датчик тяги, термостат, регулирующий температуру отапливаемого помещения.

Водогрейные котлы Clean Burn — единственные в мире, спроектированные специально для сжигания отработанных масел и получения дешевого тепла согласно требованиям ЕРА (Ассоциация по защите окружающей среды в США) по переработке отработанных масел.

В основном котлы устанавливаются на промышленных объектах, в автомойках, в центрах по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей, где имеется достаточное количество отработанных масел, и используются для обогрева помещений, подогрева полов.

Впервые компания предлагает водогрейные котлы проточного типа, имеющие уникальный стальной змеевик, позволяющий эффективно использовать тепло и нагревать большое количество воды несмотря на свои небольшие размеры и вес.

Проточные водогрейные котлы Clean Burn со змеевиком — это котлы низкой массы и металлоемкости (они примерно на 40% легче, чем чугунные котлы). Конструкция котла обеспечивает практически мгновенный нагрев воды, начиная с момента холодного запуска.

Стальной змеевик — основная часть котлов. Размещенный вокруг камеры сгорания и закрытый в изолированную рубашку в корпусе, змеевик имеет очень большую поверхность теплообмена, за счет чего достигается высокий КПД.

Котлы Clean Burn содержат в себе всего до 45 литров воды, но при этом способны поставлять ее в систему при более высоком давлении — до 5 700 литров горячей воды в час. Малый объем воды в котлах обеспечивает быстрый запуск и снижает потери тепла в окружающую среду и с продуктами сгорания.

Запатентованный 3-ходовой теплообменник значительно увеличивает эффективность теплообмена и позволяет производить замену изношенных компонентов без замены котла. Благодаря модульной конструкции котлы можно устанавливать каскадом, увеличивая мощность и эффективность отопительной системы.

При правильной эксплуатации котлы нуждаются в обслуживании каждые 800 часов, т. е. один раз в отопительный сезон.

Дата: 07.04.2008
А. Агеев, Т. В. Осепова
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!