В Петербурге создают Красную книгу памятных мест

1 стр. из 1

Правительство города приняло Постановление «О сохранении исторических и культурных традиций Санкт-Петербурга», которое учреждает Книгу знаковых для города мест, представляющих культурно-бытовую ценность для петербуржцев. В перечень, утвержденный правительством города, вошли 16 объектов.

Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что этот перечень — не окончательный, он открыт для предложений петербуржцев, а сама Красная книга памятных мест станет первым шагом в сохранении духа Петербурга.

Вести Книгу будет Комитет по государст-венному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Губернатор дала указание КУГИ и КГИОП внести дополнения в охранные свидетельства объектов перечня и уведомить об этом собственников зданий. Кроме того, она распорядилась подготовить и представить на рассмотрение в Государственную Думу изменения в федеральные законы, чтобы сохранение таких объектов имело законодательную основу.

Особо ценные здания Северной столицы нужно также занести в Красную книгу знаковых адресов, считают в Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Таких зданий, к которым требуется повышенное внимание, в городе больше сотни, а главная опасность и главный их разрушитель — избыточная функциональная нагрузка, которую необходимо ограничивать.

Петербургские реставраторы считают, что в списке знаковых мест обязательно должны быть все дворцы, храмы и старейшие учебные заведения, ставшие символами Петербурга: Академия художеств, здание Двенадцати коллегий, Политехнический институт и другие. Кроме того, в Красную книгу должны войти ключевые объекты, связанные с теми или иными историческими событиями. Среди объектов, которыми предложено пополнить список из 16-ти «запротоколированных», — Морской вокзал и Фрунзенский универмаг, оказавшиеся под угрозой сноса.

Список памятных мест может расти бесконечно. И хотя таким образом можно полностью сохранить историческую атмосферу Петербурга, постоянно растущий перечень объектов неизбежно может привести к проблемам, решить которые без привлечения дополнительных финансовых источников, скажем, для выкупа приватизированных зданий и помещений, городу будет невозможно. Значит, список придется ограничивать.

С другой стороны, может ли город полностью взять на себя содержание объектов, внесенных в Красную книгу? Ведь процесс передачи многих исторических зданий в частную собственность неизбежен, и далеко не каждый инвестор согласится содержать объект, который невозможно приспособить под финансово привлекательные цели. А сохранение памятника вместе с его функциями — серьезное обременение для инвесторов. Желающих финансово поддержать сохранение памятников сразу появится больше, если благотворительность будет экономически поддерживаться.

Дата: 07.04.2008
Ирина Сергеева
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!