Искусство создания современного петербургского стиля

1 стр. из 1

Петербургский стиль — классический, объединяющий приверженцев традиционной архитектурной школы, или современный, с элементами эклектики и авангарда, продвигаемый градостроителями настоящего времени, — стал предметом разговора нашего корреспондента с руководителем архитектурной студии «Интерколумниум» Евгением Подгорновым.

Напомним, что ООО «Интерколумниум», созданное в 2002 г., специализируется на проектировании современных зданий: торгово-развлекательных и жилых комплексов, бизнес-центров и малоэтажных элитных комплексов.

— Сегодня в кругу специалистов ведутся споры о целесо-образности включения современных зданий в историческую застройку. Каково Ваше мнение по этому поводу?

— Да, сегодня эта проблема волнует специалистов. Архитектурные памятники в центре города образуют единый ансамбль. Нарушение этого ансамбля происходит естественным путем, ведь здания старой постройки за годы эксплуатации приходят в аварийное состояние, многие из них нуждаются в реконструкции, некоторые сносятся, и тогда на освободившейся территории возводится новое строение. Так в исторической части появляются новые здания соверменной архитектуры. Это проблема, к которой следует подходить комплексно, на основе взаимодействия инвестора, заказчика, подрядчика и архитектора. Реконструкцию и строительство в исторической части города следует проводить с учетом архитектурного облика квартала в целом, а также «высотных» характеристик.

Для того, чтобы грамотно разместить крупные деловые здания в центре современного мегаполиса, важно учитывать несколько факторов.

Во-первых, класс бизнес-центра, который напрямую влияет на принцип его построения и размещения в черте города. Во-вторых, местоположение здания должно предполагать возможность транспортной доступности и наличие вблизи него просторной автомобильной парковки.

— Сейчас набирает все больший оборот тенденция строительства многоэтажных зданий. В кругу специалистов этот факт вызывает споры и разногласия...

— Думается, что жилье в многоэтажном доме трудно назвать комфортным, к тому же здесь человек не ощущает себя хозяином. Весь мир переходит к средней и низкой этажности, в некоторых европейских городах сносят многоэтажные кварталы и застраивают освободившиеся территории малоэтажными домами, создающими более уютную среду обитания.

В целом, я считаю, что у малоэтажного строительства большое будущее. Главное здесь — решить транспортные проблемы.

— Евгений Вячеславович, расскажите, пожалуйста, как работала ваша студия «Интерколумниум» в 2007 г.?

— На пр. Добролюбова закончилось строительство бизнес-центра «Аполло» класса «А» по нашему проекту. Сейчас мы участвуем в проектировании большого спортивно-развлекательного комплекса в парке 300-летия Санкт-Петербурга (заказчик — фирма «Стремберг»). Это сложный крупномасштабный проект с большим количеством нестандартных решений. С помощью специалистов студии «Интерколумниум» выполнены также проекты автосалонов БМВ «Аксель Моторс» (Кушелевская дорога) и Фольксваген «Аксель Моторс» (ул. Якорная).

Завершена разработка концепции строительства надземного пешеходного перехода с торговой зоной, паркингом и двумя офисными зданиями высотой по 150 м на пересечении пр. Большевиков и ул. Колонтай. Проектируем жилой комплекс с частичной реставрацией домика заводоуправителя Бреме на Васильевском острове и бизнес-центр на территории Первой мебельной фабрики на Петроградской набережной.

Ведется работа над проектами коттеджных загородных поселков, которые расположатся в непосредственной близости от КАД.

Добавлю, что сейчас студия «Интерколумниум» разрабатывает ряд новых архитектурных концепций, которые в ближайшее время будут реализованы.

198020 Россия, Санкт-Петербург, ул. Бумажная, 15, офис 715
Тел.: (812) 786-7049, 786-6863, 785-2848, 785-2816
E-mail: intercolumnium@rol.ru

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!