Новые направления деятельности группы компаний «Ажио»

1 стр. из 1

Группа компаний «Ажио» уже больше десяти лет успешно работает на строительном рынке Санкт-Петербурга. Основные направления ее деятельности — регулярные научные разработки в области строительного материаловедения, производство и продажа экологически чистых и безопасных для здоровья сухих строительных смесей и красок. Компания производит специальные материалы двух торговых марок: «РУНИТтм» (ранее назывались «Вилайет»), материалы для реставрации объектов культурного наследия, и «АЖИОтм», специальные материалы для строительства.

Главным событием в 2008 г. для группы фирм «Ажио» стала диверсификация производственной деятельности. Такая необходимость возникла в связи с расширением номенклатуры производимой продукции и успешным развитием новых направлений, таких, как проектирование и выполнение подрядных работ.

На вопросы «Петербургского строительного рынка» ответили ведущие специалисты компании «АжиоПроект» Даниил Григорьев, Владимир Балицкий, Александр Самойлов, Ирина Васильева, Андрей Фиголь.

— Какие изменения произошли в фирме за последнее время?

— В последние полгода группа компаний «Ажио» структурировала деятельность в соответствии с планом своего стратегического развития. На сегодняшний день выделены три направления бизнеса компании — производство материалов, выполнение строительных и реставрационных работ, а также проектирование, в том числе на объектах культурного наследия: обследование зданий, их инженерных систем и конструкций, восстановление основных функций конструкций, в частности усиление и гидроизоляция.

В связи с этим увеличился штат фирмы и ее капиталооборот. Рост объемов работ привел в последнее время к увеличению материально-технической базы, что является весьма непростой задачей, с которой «АжиоПроект» успешно справляется. Фирма тем самым старается занять все более высокое место на строительном и реставрационном рынке Петербурга.

— Что позволяет компании оставаться одной из лучших компаний-производителей специальных сухих смесей?

— Высокий уровень образования сотрудников и причастность их к сфере науки позволяет с уверенностью говорить о высоком профессионализме и достойном качестве производимых фирмой работ.

В составе персонала компании «АжиоПроект» (именно эта фирма занимается проектированием и разработкой материалов) — несколько докторов и кандидатов технических наук, аспирантов. Все работники с высшим профессиональным образованием.

Наши материалы — это собственные разработки, и главным их свойством, которого мы добиваемся, является долговечность. Решить поставленную задачу и создавать стойкий материал нам позволяют знания, полученные при изучении состава исторических материалов. Эти знания мы приобретаем, занимаясь реставрацией. Таким образом, главное отличие наших разработок — это инновации, основанные на традиционном опыте.

Еще одним, а в некоторых случаях очень существенным, преимуществом нашей компании, является способность выполнять комплексные заказы. Получив задачу по решению той или иной технической проблемы, мы можем произвести обследование объекта, специально разработать материалы и выбрать методику по их применению, произвести весь комплекс реставрационных или строительных работ, т. е. то, что называется «под ключ» — до сдачи объекта заказчику. Именно такой подход позволяет нам соблюдать гарантийные обязательства при разработке специальных материалов.

— Каковы главные составляющие качества продукции?

— Главное отличие продукта группы компаний «Ажио» — его высокий инновационный уровень и «интеллектуальное» пополнение. Основная масса производителей делает продукт на продажу. Мы же каждый раз, когда к нам обращается заказчик, решаем конкретную задачу под его потребности.

Понимая, что полученные на практике знания ценнее знаний теоретических, специалисты нашего коллектива готовы решать трудновыполнимые и часто даже не самые заманчивые в финансовом плане задачи. Например, материалы для гидроизоляции некоторые сотрудники фирмы разрабатывали задолго до ее открытия. Поначалу это была сугубо теоретическая, научная проблема. Однако только сегодня, имея более чем 10 лет наблюдений за опытными объектами, мы уверены в качестве производимых нами специальных материалов для гидроизоляции.

— Расскажите, пожалуйста, как происходит процесс проектирования.

— Отвечая на этот вопрос, заострим внимание на реставрационном проектировании. Этот процесс в области реставрации зачастую не прост и требует от инженеров принятия нестандартных и сложных решений, что обусловлено большим количеством ограничивающих факторов: работы, как правило, производятся без расселения жилых и общественных зданий, а сохранение конструкций с оценкой их состояния требует использования не просто самых современных, но прежде всего неразрушающих методов исследований.

В проекте также необходимо строго придерживаться обязательного сохранения исторического облика объекта и не допускать создания новых элементов более простым способом (например, при восстановлении несущей способности). При проведении работ в историческом центре не всегда есть возможность механизировать работу. Это тоже необходимо учитывать при разработке проекта.

Проектирование в области строительства новых зданий — более традиционная задача.

— В чем, на Ваш взгляд, секрет успешного проектирования?

— «АжиоПроект» выполняет проектные работы по реконструкции и реставрации в традиционном стиле исходя из накопленного практического и исторического опыта проведения таких работ. При этом широко используются различные системы САПР (системы автоматизированного проектирования).

В перспективе ООО «АжиоПроект» планирует ввести систему коллективной работы над проектом (она вполне успешно зарекомендовала себя в Европе и США, а также в ряде проектных институтов и конструкторских бюро в нашей стране). Это позволит ускорить процесс проектирования, снизить вероятность возникновения ошибок и несогласованности между разработчиками, даст возможность создать архив документальных материалов, который в свою очередь облегчит дальнейшую работу специалистов. Потенциально было бы полезно создать такую базу по всему Петербургу. Такая идея появилась в связи с постоянно возникающими затруднениями в отношении доступа к архивным материалам или во многих случаях из-за полного их отсутствия.

— Всегда ли соблюдаются технологии при подрядных работах?

— Конечно, да. Ведь иначе мы не можем сделать правильный вывод о долговечности материалов. Стараемся в процессе выполнения работ использовать все технические достижения науки, современные машины и механизмы, приборы и инструменты. Мы обязаны еще на уровне проектирования максимально снизить трудовые, экономические и временные затраты на производство работ, конечно, не без помощи новейших технологий и разработок.

— Какие специальные строительные смеси разрабатывает «АжиоПроект»?

— В течение последних лет фирма успешно развивалась и начала производство высокоизвестковых реставрационных сухих строительных смесей торговых марок «Вилайет» (сейчас — «Рунит») и общестроительных материалов «Ажио». Смеси наших торговых марок широко используются как в Санкт-Петербурге, так и в других городах, например, в Москве, Туле, Тюмени, Тобольске, Новгороде и Самаре. Реализация специальных видов смесей увеличивается ежегодно в среднем на 30%, что говорит об их востребованности. К специальным видам мы относим смеси с особыми свойствами: реставрационные смеси, полностью идентичные историческим, инъекционные смеси для растворов сверхвысокой подвижности, гидроизоляционные и быстротвердеющие смеси с нормированной усадкой и многие другие.

— Расскажите подробнее о добавках для бетона, которые производит компания.

— Развитие строительного материаловедения в XX и XXI веке — это во многих случаях использование малых количеств веществ по сравнению с основной массой материала, которые могут целенаправленно менять свойства. Добавки для бетона, известные сегодня на рынке, мы применяли всегда, а теперь разрабатываем и производим собственные. В компании «АжиоПроект» разработан состав и способы получения жидкого уникального ускорителя схватывания и твердения для набрызг-бетона, используемого при подземном строительстве. На рынке нет отечественного аналога нашей добавки, а стоимость импортных добавок для торкрет-бетона крайне высока. Сегодня у нас есть уверенность в том, что найденный нами принцип ускорения твердения бетона может быть положен в основу серии добавок, которые будут использованы для сокращения сроков строительства зданий из монолитного бетона, для получения сборного бетона без пропаривания, а также для решения других задач, когда необходимо изменить кинетику набора прочности бетона и т. п.

— Ваши планы на ближайшее будущее?

— В ближайших планах группы компаний разработка новых видов специальных смесей и расширение своего присутствия на рынке строительных и реставрационных работ. В перспективе фирма планирует увеличить объем производства строительных материалов как за счет толинга, так и за счет наращивания своих производственных мощностей. В планах также оснащение проектно-конструкторского бюро всеми средствами САПР.

Тесный контакт с потребителями нашей продукции позволил наладить «обратную связь». Непосредственные потребители продукции, рабочие и прорабы, видят недостатки и достоинства смесей на практике их применения и имеют возможность сообщать о качестве и свойствах материала напрямую производителю, инженерам и технологам компании «АжиоПроект». Таким образом мы развиваем «процессный подход» к качеству и имеем возможность постоянно его повышать.

Перспективным направлением считаем также мониторинг за состоянием памятников архитектуры и, в частности, за реставрационными объектами, которые были выполнены с применением наших материалов, по нашим проектам или с привлечением компании в качестве подрядной организации. Имеющаяся инструментальная база позволяет проводить мониторинг по многим направлениям, и на основании последующих выводов о состоянии того или иного объекта составляются предложения о времени и характере необходимого вмешательства.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (108)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!