Совершенствование производства бесшовных труб для нефтегазовой отрасли

1 стр. из 1

Позитивная динамика трубного рынка создала благоприятные условия для реализации масштабных проектов по реконструкции и созданию новых производств высококачественных стальных труб, отвечающих самым жестким требованиям современных международных и национальных стандартов, а также перспективным запросам потребителей.

Необходимыми условиями для совершенствования производства бесшовных труб являются: постоянный мониторинг трубного рынка; проведение научных исследований в области технологий и новых требований к продукции; модернизация производства для создания необходимых технологических возможностей; освоение новых видов продукции и продвижение их на рынке труб; организация послепродажного сопровождения продукции и сервиса у потребителя. Без выполнения этих условий вряд ли возможно соответствовать возросшим современным требованиям строительства и эксплуатации месторождений.

Дальнейшее освоение запасов нефти и газа связано с увеличением глубины и усложнением профилей скважин, ужесточением условий эксплуатации труб на месторождениях, и вместе с этим растет уровень спроса на трубы с эксплуатационными свойствами, превышающими требования стандартов. На рынке все больше становятся востребованными высокопрочные трубы, в том числе в коррозионно- и хладостойком исполнениях, с высокогерметичными резьбовыми соединениями класса премиум, из хромистых сталей для добычи и транспорта продуктов, содержащих диоксид углерода, из хромоникелевых сплавов для высокосернистых нефти и газа и многие другие специальные виды труб.

Мировой рынок труб OCTG (нарезные трубы нефтяного сортамента) составляет по разным оценкам около 10 млн т в год. Его можно условно разделить на три уровня. Первый уровень — это трубы, изготавливаемые в соответствии со стандартами Американского нефтяного института (API) и национальными стандартами России и других государств. На этом уровне, годовая потребность которого составляет около 7 млн т труб, находятся производители Китая, России, Украины и других стран. Второй уровень рынка емкостью около 2,3 млн т представляет сегмент более высокотехнологичной продукции, присутствие в котором связано с преодолением определенного технологического барьера и необходимостью разработки технологии производства труб из специальных сталей с улучшенными резьбовыми соединениями. В настоящее время «Трубная металлургическая компания» находится на первом и втором уровнях рынка и готовится к преодолению очередного технологического барьера для выхода на третий уровень. Активно ведутся изыскания новых материалов, значительные средства инвестируются в расширение технологических возможностей и модернизацию производства.

Стремление к достижению новых технологических высот при производстве труб невозможно без модернизации существующих производств. В результате выполнения инвестиционной программы к 2010 г. ТМК планирует увеличить производственные мощности на 2,2 млн т, что означает 53%-ный рост к уровню 2006 г., при этом более 60% прироста (до 1,6 млн т в год) планируется в сегменте труб нефтяного сортамента. Мощности по производству бесшовных труб в целом возрастут с 2,1 млн т в 2006 г. до 3,4 млн т к 2010 г.

Стратегическими направлениями инвестиционной программы ТМК являются расширение мощностей, повышение качества и эффективности производства бесшовных труб. В настоящее время ТМК отказалась от изготовления бесшовных труб из слитков сифонной разливки и обеспечила свои заводы непрерывнолитой заготовкой высокого качества, достигаемого в том числе благодаря 100%-ной внепечной обработке стали. Для улучшения качества бесшовных труб создаются новые современные мощности для термической обработки, нарезки резьбы, отделки и упаковки.

Правильность выбранных направлений развития можно оценить уже сегодня. Примером служит динамика увеличения объемов производства обсадных труб с резьбовыми соединениями класса «ТМК Премиум» в последние годы. Так, объемы производства таких труб на предприятиях ТМК возросли с 5,5 тыс. т в 2003 г. до 12 тыс. т в 2007 г.

В 2008 г. планируется выполнить заказы в объеме 24 тыс. т.

Обширная география продаж и увеличивающийся спрос потребителей на данный вид продукции предопределяют дальнейшее активное развитие компании в этом направлении.

ОАО «ТМК» продолжает активно развивать производство технологически сложных видов трубной продукции. Проводятся корпоративные исследования в области высокопрочных труб из специальных сталей повышенной коррозионной стойкости для работы в тяжелых климатических и коррозионных условиях для транспортировки углеводородной смеси из скважин с большим содержанием минерализованной воды, абразивных составляющих и химически активных примесей (сероводорода, углекислого газа, хлора и др.). Освоено производство обсадных и насосно-компрессорных труб самого высокого уровня требований PSL-2 и PSL-3 по стандарту API spec 5CT, освоено производство высокотехнологичных труб для строительства и эксплуатации месторождений, содержащих в добываемой продукции такие коррозионно-агрессивные компоненты, как сероводород и углекислый газ.

Как уже было отмечено, перспективные инновации в области обсадных труб связаны со стремлением ТМК преодолеть технологические барьеры выхода на рынки продукции высшей третьей ступени качества. Основные направления развития металлургических и трубных технологий на предприятиях компании связаны с освоением производства труб OCTG по международным стандартам: для строительства протяженных наклонных скважин, эксплуатируемых в условиях высоких избыточных давлений и температур; труб из специальных сталей и сплавов для работы в средах с высоким содержанием CO2 и сероводорода.

Это лишь некоторые примеры, подтверждающие, что ТМК постоянно изучает потребности рынка в бесшовных трубах нефтяного сортамента, расширяет научные исследования, модернизирует производство, осваивает новые виды продукции и повышает квалификацию персонала.

Дата: 11.04.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (38)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!