Общее собрание российских арматуростроителей

1 стр. из 1

В рамках Петербургской технической ярмарки, проходившей  с 11 по 14 марта 2008 г. в выставочном комплексе «Ленэкспо», состоялось общее годовое собрание членов Научно-производственной ассоциации арматуростроения (НПАА). На собрании президент ассоциации В. В. Макаров отчитался  в выполнении программы работ НПАА за 2007 г. Вниманию читателей «НГП» предлагается информация по итогам отчетно-выборного собрания Ассоциации, а также актуальный доклад заместителя директора Ассоциации Алены Бакулиной о состоянии российского рынка трубопроводной арматуры и приводов в 2007 г.

В Петербурге 12 марта, накануне общего собрания членов ассоциации, состоялось последнее заседание президиума НПАА III созыва.

На рассмотрение этого коллегиального органа управления ассоциации были вынесены вопросы ее текущей деятельности — отчет издательства «АрмИнфо» по итогам финансового года, вопросы приема новых членов и исключения из НПАА, план проведения работ по стандартизации в арматуростроении и т. д.

Большое внимание члены президиума уделили обсуждению проекта Положения о совете ветеранов (старейшин) арматуростроения. Создание такого органа преследует цель вовлечения ветеранов арматуростроения в активную общественную деятельность, расширения возможности использования их богатого жизненного опыта и технических знаний.

Активная дискуссия развернулась по вопросам расходования средств НПАА. Одним из предметов дискуссии стало предложение ЗАО «НПФ «ЦКБА» о финансировании в 2008 г. работ по разработке (пересмотру) национальных стандартов в области арматуростроения. После обсуждения вопроса члены президиума согласились с необходимостью включения в расходную часть сметы суммы затрат на разработку национальных стандартов, однако приняли решение определить, на разработку каких конкретно стандартов направить выделенные средства, только после проведения опроса заводов-изготовителей.

Другой вопрос, вызвавший дебаты, касался финансирования деятельности исполнительной дирекции НПАА. Член президиума, генеральный директор ОАО «Пензтяжпромарматура» А. А. Чернышев предложил сократить штат исполнительной дирекции до двух человек (директор и секретарь), а все выполняемые в настоящее время функции передать специализированным организациям на аутсорсинг. Это предложение поддержал В. А. Айриев, выступивший с критикой в адрес исполнительного директора НПАА И. Т. Тер-Матеосянца и рекомендовавший вместо введения в штатное расписание исполнительной дирекции дополнительных единиц активнее пользоваться услугами специализированных научных организаций.

Исполнительный директор НПАА И. Т. Тер-Матеосянц изложил свой взгляд на высказанные предложения. Он заметил, что, возможно, выведение части функций исполнительной дирекции НПАА на аутсорсинг и будет экономически оправдано, но этот процесс нельзя доводить до абсурда. В настоящее время в результате проводимой кадровой политики в исполнительной дирекции НПАА сформировалась и совершенствуется команда профессионалов, результаты деятельности которой зачастую являются уникальными. В качестве примера можно привести ежегодные маркетинговые обзоры российского рынка трубопроводной арматуры и приводов, которые не имеют аналогов по уровню своей достоверности и широте охвата. Недаром глава холдинга Valve World Сиф Ройманс, ознакомившись с таким обзором на конгрессе СЕИР в 2007 г., предложил включить его в программу пленарного заседания конференции Valve World в 2008 г. в качестве ключевого доклада.

То же можно сказать и о процессе формирования в НПАА библиотеки переводов международных стандартов. За два прошедших года фонд библиотеки составил почти 160 документов, качество перевода которых было по достоинству оценено как российскими специалистами арматуростроения, так и международными разработчиками стандартов. Например, Американский институт нефти API, ознакомившись с переводом одного из его стандартов, официально предоставил исполнительной дирекции НПАА право перевода своих нормативных документов. Это и есть, отметил выступающий, точка приложения силы — незанятая ниша или неудовлетворительное качество предоставляемых «специализированными научными организациями» услуг.

В заключение И. Т. Тер-Матеосянц заметил, что самый надежный способ сэкономить деньги — полностью свернуть всю деятельность. Станет ли от этого кому-нибудь лучше — вопрос…

Отчетно-выборное собрание ассоциации

На следующий день после описанного выше заседания президиума НПАА состоялось ежегодное общее собрание. Следует отметить, что впервые в истории ассоциации общее собрание проводилось не в феврале, а в середине марта. Причин для переноса срока проведения мероприятия было две. Во-первых, по предложению президента НПАА и по решению президиума в программу собрания был включен аналитический обзор российского рынка трубопроводной арматуры и приводов за 2007 г., подготовка которого потребовала переноса срока проведения собрания. Во-вторых, по предложению компании «Рестек» общее собрание было приурочено к проходившей в эти дни в выставочном комплексе «Ленэкспо» Петербургской технической ярмарке.

Как обычно по четным годам, нынешнее общее собрание было отчетно-выборным. Выборы всегда привлекают повышенное внимание членов ассоциации, не стало исключением и это мероприятие. Для участия в собрании в Санкт-Петербург съехались руководители более 50 предприятий и организаций — членов НПАА; в качестве гостей были аккредитованы президент Польской ассоциации промышленной арматуры К. Вонджык, представители ОАО «Интелэнергомаш» Л. В. Павлова, Н. Г. Борисова и О. В. Краснощекова; директор по производству ОАО «АРЗИЛ» В. И. Лавечный, исполнительный директор НП «Ассоциация «Уплотнительная техника» А. М. Кулин, заместитель генерального директора НП «СЦ «НАСТХОЛ» В. С. Григорьев. Общее количество участников собрания превысило 70 человек.

С отчетными докладами о проделанной работе выступили президент НПАА В. В. Макаров и вице-президент В. А. Айриев; член президиума, исполнительный директор Ассоциации промышленного арматуростроения Украины (АПАУ) Н. А. Андрощук и президент Польской ассоциации промышленной арматуры (SPAP) К. Вонджык доложили собравшимся о деятельности своих ассоциаций в рамках подписанного год назад Меморандума о сотрудничестве.

Исполнительный директор НПАА И. Т. Тер-Матеосянц отчитался перед членами ассоциации об исполнении сметы доходов и расходов НПАА за 2007 г. В своем докладе он отметил, что доходная часть сметы выполнена в целом на 83,3%, в том числе по уплате текущих взносов — на 89,9%, по погашению задолженности за предыдущие периоды — на 42,1%, фактические расходы по смете составили 80,8% от запланированных, соотношение фактических расходов и фактических доходов составляет 96,9%. Собрание единогласно утвердило отчет об исполнении сметы и подавляющим большинством голосов (при одном воздержавшемся) поддержало предложение об установлении ежеквартального членского взноса НПАА со II квартала 2008 г. в размере 30,0 тыс. руб.

В отличие от практики предыдущих выборов президиума в этом году голосование прошло в один тур. Из семнадцати выдвинутых кандидатур в состав президиума НПАА IV созыва собранием были избраны (в порядке убывания поданных голосов): В. В. Мака-
ров, В. А. Айриев, Н. А. Андрощук, И. В. Панченко, А. А. Чернышев, А. А. Бабичев, А. Г. Пестов, С. В. Красковский, В. А. Куранов, А. М. Мельцер, Ю. Н. Рыкунич.

На своем первом заседании, состоявшемся сразу же после оглашения результатов голосования, вновь избранные члены президиума единогласно избрали президентом НПАА В. В. Макарова, а исполнительным директором — И. Т. Тер-Матеосянца. Собрание единогласно утвердило эти решения президиума.

С большим вниманием участники общего собрания заслушали доклад заместителя директора ассоциации А. А. Бакулиной о состоянии российского рынка трубопроводной арматуры и приводов по итогам 2007 г., в котором был озвучен ряд тревожных симптомов в развитии отечественного арматуростроения.

Интерес собравшихся вызвал и второй ключевой доклад, запланированный в повестке дня заседания: о практике прохождения арматурными предприятиями процедуры сертификации систем менеджмента качества на соответствие требованиям российских и международных систем по принципу «одного окна» рассказывал генеральный директор НПП «ПИРС-Консалт» В. С. Егоров.

В оставшееся до конца рабочего дня время участники общего собрания имели возможность ознакомиться с экспозицией Петербургской технической ярмарки и обменяться мнениями в неформальной обстановке.

Дата: 11.04.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (38)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!