Российское арматуростроение в 2007 году. Цифры и факты

1 стр. из 1

Предлагаемый вниманию материал является результатом постоянного регулярного анализа текущей ситуации на рынке трубопроводной арматуры специалистами исполнительной дирекции НПАА. В ходе работы использовались как первичные источники (данные с заводов-изготовителей об объемах производства трубопроводной арматуры), так и вторичные (статистическая информация из Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ), данные Центрального банка РФ, отчеты независимых экспертов, публикуемые в СМИ, и пр.).

Опираясь на вторичные данные в области экономики и внешней политики государства, можно сказать, что в целом по сравнению с 2006 г. рост промышленного производства был незначителен и составил 6,3%.

В топливно-энергетическом комплексе колебания происходили на уровне 0,5–2% в добыче нефти, угля и газа. Что же касается электроэнергии, то за январь 2008 г. ее выработка составила 102,4 кВт.ч. (108,1% к январю 2007 г.). В структуре выработки энергии по видам генерации произошли следующие изменения: рост доли ТЭС с 69,4% до 72% и доли АЭС — с 14,7% до 15% компенсировал сокращение доли ГЭС (с почти 16% до 13%).

С ростом выработки электроэнергии увеличивался спрос на технологическое оборудование для ТЭК: рост производства здесь составил 35,1%.

По экспертным оценкам, в 2007 г. в России было освоено 6418,7 млрд руб. инвестиций в основной капитал, или 121,1% к уровню 2006 г.

Внешнеторговый оборот, по данным Банка России, вырос в январе-ноябре 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на $122,8 млрд в текущих ценах. При этом импорт товара оказался выше экспорта на $21,3 млрд.

В целом, можно отметить лишь некоторые экономические сдвиги в определенных областях промышленности, а общая картина промышленного производства не имеет значительных темпов роста. Это обусловлено множеством препятствующих факторов, таких как низкий платежеспособный спрос, отсутствие должного стимулирования, высокие ставки в налогообложении и пр.

По статистическим данным, собираемым исполнительной дирекцией НПАА, общий объем внутреннего производства арматуры и приводов в России в 2007 г. составил $957,5 млн, что на 23,3% превысило прошлогодние показатели. Столь высокий рост обусловлен изменением курсовой разницы валют и ростом инфляции. Реальное соответствующее увеличение объема производства в рублевом выражении составило 16,1%. Согласно данным Росстата, инфляция в России в 2007 г. составила 11,9%, таким образом, с учетом поправки на инфляцию рост объема производства в стоимостном выражении составил всего 4,2%. В натуральном выражении объем производства вырос всего на 0,78%.

Таким образом, в отечественном арматуростроении можно констатировать наступление в 2007 г.

стагнации производства, чего не наблюдалось с 1997 г. Вероятнее всего, причина, как и накануне дефолта десятилетней давности, кроется в снижении ценовой конкурентоспособности российской арматуры за счет укрепления российского рубля. Это также косвенно подтверждается увеличением темпов роста объемов импорта трубопроводной арматуры.

Основными потребителями этой продукции являются энергетика и нефтяная отрасль и, в частности, ее сектор, связанный с транспортировкой нефти. Также они востребованы на нефтеперерабатывающих заводах и в металлургическом производстве.

В 2007 г. сохранилась тенденция наращивания производства стальных шаровых кранов. Объем производства кранов вырос на 12% в натуральном выражении и на 27,3% — в стоимостном. Более 70% объема российского производства стальных шаровых кранов ориентировано на магистральные газопроводы.

Необходимо отметить рост производства электроприводов. Так, в 2007 г. в натуральном выражении он составил 15,1%, а в стоимостном — 35%, что свидетельствует об увеличении ориентированности потребителей на приводную арматуру.

Рост производства вышеуказанных типов арматуры и электроприводов во многом связан с реализацией масштабных проектов в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике.

Несколько «просели» в прошлом году объемы производства чугунных задвижек и стальных запорных клапанов: в натуральном выражении они снизились на 6,8 и 4%, соответственно.

Емкость рынка трубопроводной арматуры в 2007 г. составила $1248,4 млн, увеличившись по сравнению с 2006 г. на 21,9% (показатель предыдущего года — 10,7%). Сальдо внешнеторгового баланса составило максимальное отрицательное значение за последние 10 лет. Это явилось результатом значительного увеличения импорта (на $99,3 млн, или 22,3%). В процентном соотношении темпы роста экспорта превысили аналогичный показатель по импорту и составили 28%, однако в стоимостном выражении объем экспорта составляет всего 46% от объема импорта.

Электроприводы для арматуры

По статистическим данным, собираемым исполнительной дирекцией НПАА, в 2007 г. объем производства электроприводов в России составил $72,7 млн, что на 35% превысило прошлогодние показатели. В натуральном выражении объем производства увеличился на 15% и составил 47,8 тыс. шт.

Импорт электроприводов для арматуры в 2007 г. по сравнению с 2006 г. вырос на 63%, составив $18,8 млн.

Из всех электроприводов, импортированных в 2007 г., 79% были немецкого производства, 8% — чешского, 6,8% — словацкого, импорт из других стран был незначительным. Необходимо отметить значительное увеличение роста импорта данной продукции из Германии, на $10,8 млн (примерно в 2 раза).

По изготовителям импортируемых в Россию приводов наибольшие объем у AUMA Reister GMBH (Германия) — $14,3 млн  и АО «ЗПА Печки» (Чехия) — $1,4 млн.

Экспорт электроприводов в 2007 г. вырос на 30% и составил $4,7 млн. 44% электроприводов у России закупил Казахстан, значительно выросли и достигли 38% закупки Украины.

В экспорте электроприводов в 2007 г. первое место среди предприятий занимает ЗАО «Тулаэлектропривод», на его долю приходится 74% от всего экспорта в стоимостном выражении, за ним с большим отрывом следует ЗАО «ТОМЗЭЛ» — 11,8%. Объемы поставок остальных предприятий незначительны.

Продолжение в следующем номере.

Дата: 11.04.2008
А. А. Бакулина, Ж. С. Нажмудинова, И. Т. Тер-Матеосянц
"НефтьГазПромышленность" 2 (38)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!