Мы строим комплексно

1 стр. из 1

Сегодня, в условиях бурно развивающегося строительного рынка, большое значение приобретают используемые в строительстве материалы и технологии. ОАО «Кировский домостроительный комбинат» известен именно современным подходом и к производству материалов, и к продвижению технологии строительства с использованием сборно-каркасного домостроения.

О проблемах, с которыми сталкиваются сегодня производители строительных материалов, мы беседуем с заместителем генерального директора «КДК» И. Б. Сухаревым.

— Иван Борисович, как отразился стремительный рост цен на инертные материалы на деятельности комбината?

— После того как взлетели цены на цемент, рентабельность производства ЖБИ стала одной из самых низких. Цены за прошлый год взлетели примерно в три раза.

И если в начале 2005 г. тонна цемента в России стоила 1 440 руб., то сегодня порядок цен на этот материал для конечного потребителя (с учетом налогов и доставки) определяется уже суммой в 5 тысяч и более рублей. С начала 2007 г. фактические цены на цемент в стране возросли с 2 740 до 5 260 рублей за тонну. И пострадали в этой ситуации конечные потребители и производители железобетона. Большие сложности и с другими инертными материалами (щебень, песок). Щебень за минувший год подорожал с 600 рублей за тонну до 1 100. Ситуация доходит до того, что плиту перекрытия в Питер везти из Пскова получается дешевле, чем производить на месте. Инертные материалы там дешевле.

Понятно, что цены будут продолжать расти, и мы вынуждены будем повышать цены на свои изделия. Однако стоит отметить, что наши цены растут не с такой скоростью. По расчетам специалистов и на фоне всеобщего роста цен, наша продукция подорожала на 20%. Это связано еще и с тем, что высока инертность рынка. Когда просчитывается бюджет объекта, расчеты начинаются за год до начала строительства. И когда вдруг происходит такой скачек цен, к нему просто никто не может быть готов. Например, к началу весенних тендеров в дорожном хозяйстве цены на инертные материалы повысятся, но я не могу сказать какой будет эта цена.

— Какие направления деятельности сегодня развивает комбинат?

— Сегодня на строительном рынке дома строятся с использованием нескольких основных технологий. Это прежде всего монолитное, сборно-каркасное и кирпичное домостроение. Наш сегмент — сборно-каркасное домостроение, небольшой сегмент кирпичного, куда мы поставляем плиту перекрытия. Но, как известно, при существующей плотной городской застройке крупногабаритные конструкции (а наши плиты перекрытия достигают длины от 12 до 18 м) сложно перемещать в уже застроенных кварталах, поэтому приоритет здесь остается у монолитного и кирпичного строительства. И хотя эти технологии более затратные, удорожание строительства при использовании не сильно сказывается на его себестоимости, поскольку в центре города стоимость квадратного метра и так достаточно высока. И если бы в городе не начался всплеск промышленного и коммерческого строительства, нам было бы сложно работать в этом сегменте рынка. Строительство современных торгово-развлекательных комплексов как раз ориентировано на использование сборных железобетонных конструкций. Именно с их помощью можно формировать большие пространства. Как правило, такие комплексы строятся по проектам ведущих западных архитекторов, которые уже давно используют для строительства только сборно-каркасные технологии. Преимуществом можно назвать и высокие темпы строительства, и сокращение затрат, поскольку все конструктивные элементы изготавливаются в заводских условиях и проходят необходимый контроль качества.

Сегодня, с приходом на рынок застройщиков коммерческих и промышленных объектов, рынок стабилизировался, спрос и предложение примерно сравнялись.

Особенность нашей работы в том, что мы не просто производим строительные материалы, а продвигаем на рынок технологию строительства. И в этом нам помогает проект, в котором все заложено.

Наш комбинат располагает большими производственными мощностями, и помимо комплектации строительства коммерческой недвижимости необходимыми материалами мы развиваем и другие направления своей деятельности. А именно — жилищное строительство по той же сборно-каркасной технологии и коттеджное строительство. Сейчас активно развивается Ленинградская область, есть много интересных программ и проектов, в которых мы намерены участвовать.

Активно развивается и дорожное хозяйство. Так, в прошлом году производством бордюрного камня для благоустройства городских территорий мы охватили 50% рынка.

А в этом году на 26% вырос бюджет финансирования дорожного строительства. И сегодня все будет зависеть от того, какая политика продаж будет у основных игроков в этом сезоне и от городского финансирования.

ООО «Кировский домостроительный комбинат»
191002 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс (812) 333-1448 (46)
www.kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия, Ленинградская область,
г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 30.04.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!