Легкие металлические конструкции — современная строительная технология

1 стр. из 1

На Западе стали широко применять легкие металлоконструкции в строительстве еще в первой половине XX в. В нашей стране их массовое использование началось в 90-х годах.

В настоящее время легкие металлоконструкции (ЛМК) представляют собой одну из наиболее наукоемких строительных технологий. Ее главное отличие — индустриальный подход, при котором конструкции здания изготавливаются конвейерным способом, а на строительной площадке происходит только монтаж, что позволяет более чем в два раза ускорить процесс строительства. Кроме того, сборка ЛМК не требует специальной подготовки монтажников, поскольку для соединения деталей сварка не применяется — используются только резьбовые соединения. А благодаря заводскому подбору элементов по геометрическим характеристикам нет и дополнительных работ по стыковке.

В первую очередь сегодняшняя экономическая ситуация в России ставит перед необходимостью восполнить инфраструктурный голод в самых быстроразвивающихся отраслях промышленности и в социальной сфере, особенно в строительстве спортивных сооружений. Для этой цели ЛМК подходят как нельзя лучше — с использованием этой технологии через полгода в чистом поле можно возвести объект площадью в не одну тысячу квадратных метров.

При строительстве зданий не надо проводить дорогостоящие земляные работы с изготовлением фундамента. Здание может быть установлено на любую забетонированную площадку. Вес элементов конструкции значительно ниже, чем у традиционных металлоконструкций из сварных или горячекатаных профилей, не говоря уже о традиционных строительных технологиях, кирпиче и железобетоне. Для монтажа не нужны краны с большой грузоподъемностью, а в отдельных случаях монтаж может осуществляться без привлечения кранового оборудования. Применение легких металлоконструкций сегодня является одной из наиболее перспективных методик строительства зданий в условиях гористой местности, когда металлоконструкции можно транспортировать только вертолетами. Например, осуществление грандиозных планов по превращению Сочи в круглогодичный курорт и спортивный центр мирового класса невозможно без применения наиболее современных методов легкосборного строительства, которые позволяют в чрезвычайно сжатые сроки возводить долговечные, красивые и современно оснащенные объекты.

Основой быстровозводимых зданий является металлический каркас — термопрофиль. Термопрофили имеют по дну несколько линий перфорированных отверстий, расположенных в шахматном порядке, что делается с целью разрыва «мостика холода». Причем, отверстия лучше выполнять не пробивкой, а надрезкой с отбортовкой. В этом случае не происходит ослабления прочности и жесткости донышка профиля и повышаются стойкость оснащения и технологичность производства. «Ульяновский НИАТ» серийно выпускает роторные перфораторы РП-200, РП-250, РП-300 для обработки всех типоразмеров строительных профилей.

Все профили, применяемые в легкосборном строительстве, можно изготовить, используя станок типа ГПС-350М6 и технологическое оснащение к нему. Станок изготавливается ОАО «Ульяновский НИАТ» (патент № 2190410 от 10.10.2002) и отличается мобильностью переоснащения, компактностью, экономичностью, имеет малое энергопотребление; время переналадки технологической оснастки при переходе с одного профиля на другой составляет не более 30 минут, что позволяет постоянно увеличивать номенклатуру и объем выпуска профилей.

ОАО «Ульяновский НИАТ»
432057 Россия, г. Ульяновск,
ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 55-1348
Тел./факс (8422) 55-0282
E-mail: niat@mv.ru
www.ulniat.ru
ООО Научно-исследовательский
институт «МИТОМ»
Тел./факс (8422) 55-3278
E-mail: office@mitom.ru
www.mitom.ru

Дата: 30.04.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!