Современные сооружения из металла

1 стр. из 1

Бурно развивающийся строительный рынок России высветил целый ряд преимуществ, которыми обладают конструкции из гнутосварных замкнутых профилей (профильных труб). Многие поражающие воображение объекты в странах Европы, Азии и Америки не одно десятилетие возводятся с использованием сварного профиля. В России лишь в последнее время появляются впечатляющие своей оригинальностью и красотой сооружения, построенные с использованием металлоконструкций из гнутосварных профилей.

Преимуществ от применения профильных труб множество: максимальная экономия металла, высокая технологичность, простота и скорость монтажных работ, минимальное количество деталей и сварных швов, экономичность при нанесении различных покрытий, высокая эстетичность и архитектурная выразительность конструкций.

Узловые соединения элементов из профильных труб прямоугольного сечения выполняются без соединительных фасонок, т. е. впритык. В результате этого передача усилия от одного элемента к другому происходит без промежуточных деталей и сварки. Прочность и устойчивость (а в конечном итоге работа над нагрузкой) такого соединения гораздо выше, чем в соединениях с промежуточными деталями. Площадь поверхности конструкций из профильных труб на 30–40% меньше. Это значительно снижает высокие затраты на огнезащитное покрытие и дает экономию при нанесении антикоррозионной защиты. И это далеко не весь перечень преимуществ.

В России есть несколько заводов, изготавливающих электросварные трубы. Среди них ОАО Уральский трубный завод «УРАЛТРУБПРОМ», который находится в городе Первоуральск Свердловской области. ОАО «Уралтрубпром» занимает второе место в России по объемам выпуска профильных труб и является единственным российским заводом, изготавливающим самый широкий сортамент данного вида металлопроката: электросварные трубы прямоугольного и квадратного сечений размерами от 80х80 до 300х300 мм, ст. 3–12 мм по ГОСТ 30245-2003 25577-83, 8639-82, 8645-68.

С 2005 г. после объединения производственных мощностей с Первоуральским заводом трубчатых строительных конструкций (ПЗТСК) ОАО «Уралтрубпром» стал производителем и металлоконструкций.

Металлоконструкции ОАО «Уралтрубпром» изготавливаются как по типовым, так и по индивидуальным проектам.

Что касается типовых проектов, то в свое время заводом «Уралтрубпром» был осуществлен масштабный проект по разработке типовой строительной серии «УНИТЕК», в которой была запроектирована профильная труба.

Типовая серия «УНИТЕК» представляет собой материалы для проектирования с применением стальных гнутых замкнутых сварных квадратных и прямоугольных профилей для строительных конструкций. Разработанные в серии конструкции представляют собой одно- и многопролетные рамы с шагом 6 м, со сквозными ригелями, с параллельными поясами, со стержнями из замкнутых профилей и стоек (средних из квадратной трубы и крайних), сквозных переменного сечения тоже из замкнутых профилей. Пролеты: 15, 18, 21, 24 и 30 м.

Разработка типовой серии «УНИТЕК» стала возможной благодаря объединению и централизованному использованию интеллектуальных, технологических, финансовых и трудовых ресурсов первоуральских предприятий — ОАО «Уралтрубпром» и Первоуральского завода трубчатых строительных конструкций. А также благодаря партнерским отношениям с проектными организациями, в первую очередь с непосредственным разработчиком типовой серии «УНИТЕК» — компанией «УНИКОН» (г. Кемерово).

В 2003 г., ГУП ЦПП Госстроя РФ были включены в Федеральный фонд проектной документации с присвоением статуса «Типовой» материалы для проектирования «Каркасы стальные типа «УНИТЕК» (типовая серия 1.420.3-36.03).

«В 90-е годы в России многие типовые серии были отменены, — рассказывает Татьяна Кощук, заместитель главного конструктора ОАО «Уралтрубпром». — «УНИТЕК» стал первой типовой серией, разработанной с учетом всех изменений. До сих пор эта серия считается одной из самых детализированных. Одна из главных задач, которую должна была решить типовая серия, — это снижение металлоемкости каркаса здания, что было успешно выполнено. Ее основное преимущество — в масштабе представленного материала. Если взять, например, типовую серию «Молодечено», то в ней рассчитаны лишь покрытия. «УНИТЕК» включает колонны, покрытия, фахверк, прогоны, распорки и т. д. В серии даны детальные расчеты для разных пролетов и для большинства районов строительства. Проектировщику остается только выбрать».

Металлоконструкции по индивидуальным проектам с самого начала стали визитной карточкой ОАО «Уралтрубпром». Наличие собственного производства строительного металлопроката (сварных профильных труб, сварной балки, уголка, швеллера) позволяют заводу «Уралтрубпром» быстро и качественно изготавливать самые сложные трудоемкие металлоконструкции.

С 2006 по 2007 гг. ОАО «Уралтрубпром» изготовил металлоконструкции для более 50-ти объектов по всей России.

Профильные трубы и металлоконструкции, выпускаемые заводом, представляют практически неограниченные возможности для творчества дизайнеров и архитекторов. Воплощение самых смелых и оригинальных решений теперь становится возможным, причем для этого не требуется высоких затрат. Впечатляет возможность возведения большепролетных сооружений, воспринимающих высокие нагрузки (пролеты до 110 м без промежуточных конструкций).

В 2006 г. завод «Уралтрубпром» изготовил металлоконструкции для возведения в г. Йошкар-Ола Ледового дворца «Марий Эл». Ширина пролета — 54 м (без промежуточных конструкций).

Пролет многофункционального спор-тивно-развлекательного комплекса «Плати-нум-Арена» (г. Хабаровск) производства ОАО «Уралтрубпром» — 72 м (без промежуточных опор).

Металлоконструкции, изготавливаемые с применением профильных труб, позволяют ускорить и значительно упростить процесс монтажных работ объекта. Иллюстрацией данного преимущества является строительство ТЦ «МЕГА-ИКЕА». В 2006 г. ОАО «Уралтрубпром» изготовил свыше 4 тыс. т высококачественных металлоконструкций для ТЦ «МЕГА-ИКЕА» (Екатеринбург), который был построен в рекордные сроки. После этого проекта завод продолжает сотрудничество со строительными организациями, которые возводят ТЦ «МЕГА-ИКЕА» в других городах России. Так, в 2007 г. было выпущено около 400 т конструкций для гипермаркета «Ашан» (Краснодар), 2 270 т — для ТЦ «МЕГА» (Новосибирск), 1 100 т — для ТЦ «МЕГА-Белая дача» (Москва), в 2007–2008 гг. для ТЦ «МЕГА» — около 2 500 т (Омск) и 2 800 т (Уфа).

Еще одним преимуществом использования гнутосварных профилей перед конструкциями из других видов металлопроката является увеличение световых потоков до 20% в сооружениях с арочными сводами и ребристыми куполами с применением светопрозрачных покрытий. Сложные конструкционные решения, такие, например, как купола, легко можно выполнить с применением профильных труб. В 2007 г. одно из таких решений — проект конструкции купола многофункционального комплекса с конгресс-холлом, выполненный конструкторским отделом ОАО «Уралтрубпром». Он занял третье место в конкурсе «Лучший российский StruCad-проект». Высота купола — 8 м, диаметр — 24 м. Это был первый проект такой высокой сложности, который специалисты конструкторского отдела завода выполняли в программе StruCad. За достаточно короткий срок были созданы модели с узлами для разработки чертежей КМД. Купол является частью здания многофункционального комплекса с конгресс-холлом, который сейчас строится в Екатеринбурге.

Чаще всего металлоконструкции из профильных труб находят свое применение в таких объектах, как логистические комплексы, развлекательные и торговые центры, спортивные сооружения. И это не случайно. Инвесторы заинтересованы в быстрой окупаемости, дальнейшей экономичной эксплуатации и надежности сооружений. Зарубежные строительные компании, работающие на российском рынке, оценив достоинства замкнутого гнутого профиля уральского производства и экономическую выгоду его применения, давно успешно используют его в производстве металлоконструкций.

В результате на данный момент до 80% всех поступающих на ОАО «Уралтрубпром» заказов на изготовление металлоконструкций составляют конструкции из сварной профильной трубы. Например, в 2007–2008 гг. это логистический комплекс в г. Пышма Свердловской области — 4 000 т, логистический центр в Казани — 1 862 т, многофункциональный спортивный развлекательный комплекс в Омске — 1 300 т, ТЦ «Метрополис» в Москве — 2 132 т, кирпичный завод в Казани — 780 т, теннисный корт в Йошкар-Ола — 330 т, и другие.

Более подробно с изготовлением металлоконструкций на заводе «Уралтрубпром» и типовыми проектами зданий, а также с технической документацией вы можете ознакомиться на сайте завода: www.trubprom.com.

Типовую серию «УНИТЕК» (диск и книга) вы можете бесплатно заказать на сайте www.unitek.su.

ОАО «Уралтрубпром» изготавливает металлоконструкции из сварных профильных труб, а также из сварной балки, уголка и швеллера для объектов следующих назначений:
 - спортивно-оздоровительные комплексы,
 - торгово-развлекательные центры,
 - административные здания,
 - логистические комплексы,
 - ангары,
 - производственные здания,
 - обустройство нефтяных и газовых месторождений,
 - прожекторные мачты и мачты ЛЭП,
 - вышки сотовой связи,
 - радиорелейные и антенные опоры.

Дата: 30.04.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!