URSA XPS в инверсионной кровле

1 стр. из 1

Устройство эксплуатируемой инверсионной кровли — это экономичный подход к жилому дому, офисному зданию, позволяющий создать дополнительную полезную площадь на крыше здания и рационально использовать буквально каждый метр ее поверхности. Таким способом решается проблема дефицита свободной земли и ее высокой стоимости, особенно в центральных районах крупных городов.

Эта конструкция применима как для вновь строящихся зданий, так и для реконструируемых крыш. По данным ЦНИИ Промзданий, потенциальный срок службы кровельных покрытий с учетом воздействия температурных, влажностных и механических воздействий составляет в среднем 10–12 лет. При современном развитии техники, индустрии строительных материалов и технологий этот показатель представляется крайне низким.

Современным, наиболее оправданным и перспективным способом продления безремонтного срока службы плоских крыш, безусловно, является применение конструктивного решения инверсионной кровли. Инверсионной (от латинского слова inversio — переворачивание, перестановка) называется кровля, конструкция которой «перевернута» по сравнению с традиционной. Это означает, что гидроизоляционный слой располагается под слоем утеплителя непосредственно на поверхности бетонного перекрытия (основания кровли). Данный тип конструкции был разработан с появлением утеплителя нового поколения — экструдированного пенополистирола. Теплоизоляционный материал состоит из равномерно распределенных закрытых ячеек, что определяет важные свойства материала: не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, обладает высокой механической прочностью, химически стоек и не подвержен гниению. Поэтому утеплитель располагается над гидроизоляцией, выполняя одновременно и функцию ее защиты от внешних воздействий.

Преимуществами инверсионных кровель является защита гидроизоляции от перепадов температуры и механических повреждений, возможность быстрого монтажа при любой погоде, отсутствие необходимости в пароизоляционном слое. Рассмотрим основные преимущества инверсионной кровли перед традиционной конструкцией.
 - В конструкции инверсионной кровли гидроизоляция защищена от температурных воздействий (перепады температуры, циклическое замораживание-оттаивание), от разрушающего воздействия УФ облучения и механических повреждений. Данный факт способствует увеличению срока эксплуатации гидроизоляционного материала. Срок эксплуатации традиционной кровли без ремонта — порядка 5–7 лет, а инверсионной — не менее 30 лет.
 - Плиты экструдированного пенополистирола свободно укладываются на гидроизоляцию и фиксируются за счет веса слоя гравия. Такое конструктивное решение не создает разрушающие напряжения в областях фиксации плит теплоизоляции.
 - Гидроизоляция, находясь под слоем теплоизоляционного материала, выполняет также функцию пароизоляции.
 - Теплоизоляционный слой из экструдированного пенополистирола и защитный пригрузочный слой гравия надежно защищают гидроизоляционную мембрану от любых механических воздействий при проведении строительных работ и последующей эксплуатации.
 - При демонтаже кровельного перекрытия плиты из экструдированного пенополистирола могут быть использованы повторно.
 - При образовании протечек места нарушения гидроизоляции легко ремонтируются, так как гравийный слой, разделительно-фильтрационный слой геотекстиля и плиты из экструдированного пенополистирола легко удаляются и после устранения течи монтируются обратно.
 - Плиты из экструдированного пенополистирола могут укладываться при любой погоде, что делает строительный цикл круглогодичным.

Инверсионная кровля представляет собой многослойную конструкцию, которая состоит из гидроизоляции, теплоизоляции, фильтрующего слоя, дренажно-распределительного слоя и верхнего слоя.

Такая конструкция дает возможность эксплуатации поверхности крыши с гарантированной защитой гидроизоляционного слоя от механических повреждений и неблагоприятных климатических воздействий.

Одним из главных требований к утеплителю в инверсионной кровле является способность материала сохранять высокие прочностные, деформационные и теплоизоляционные характеристики во влажной среде на протяжении длительного времени.

В качестве теплоизоляционного материала, удовлетворяющего этому требованию, используется экструдированный пенополистирол URSA XPS, производимый компанией URSA.

Закрытая пористость URSA XPS и свойства поверхности гранул пенополистирола обеспечивают минимальное водопоглощение. Устойчивость плит URSA XPS к циклическому перепаду температур обеспечивает высокую (до 500 циклов) морозостойкость без изменения механических и теплоизоляционных свойств. Высокие деформационно-прочностные характеристики плит URSA XPS позволяют воспринимать кратковременную распределенную нагрузку в 500 кПа. Материал сохраняет стабильные физико-механические свойства, форму и размеры не менее 50 лет.

За счет введения при производстве веществ, препятствующих горению (антипиренов), материал имеет группу горючести Г1 (слабогорючий) и не поддерживает самостоятельного горения. В конструкции инверсионной кровли слой теплоизоляции дополнительно защищен со всех сторон от воздействия пожара железобетонной плитой и слоем гравия. Поэтому такая конструкция имеет наилучшие показатели с точки зрения пожарной безопасности К0 (непожароопасна), что подтверждено соответствующими заключениями, и может применяться без ограничений.

Сочетание физико-механических свойств URSA XPS наилучшим образом подходит для применения в инверсионных кровлях различного назначения.

Дата: 30.04.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!