Современные средства мониторинга процесса сушки строительной керамики

1 стр. из 1

В промышленности строительных материалов одной из самых актуальных задач является обеспечение высокого качества выпускаемой продукции. При этом важность вопросов технологического контроля и неразрушающего контроля качества изделий трудно переоценить.

В производстве строительной керамики, в том числе кирпича, наиболее ответственным и энергоемким технологическим переделом является процесс сушки, непосредственно влияющий на прочность, трещиноватость и геометрию изделий. Сушка керамики производится в различных технологических установках непрерывного и периодического действия по заданным температурно-временным режимам [1, 2].

Фактические режимы процессов сушки могут существенно отличаться от заданных по целому комплексу параметров: температуре и влажности греющей среды, температуре изделий, темпу нагрева, величине и скорости усадки сырца, неравномерности температурно-влажностных полей в объеме камер и по штабелям, темпу продвижения вагонеток и т. п. В результате керамические изделия подвергаются сушке по различным режимам в пространственно-временных координатах. В таких условиях для оптимизации процесса сушки, корректировки режимов и составов, требуется достоверная информация о протекающих в камерах процессах.

Для решения указанных задач научно-производственным предприятием «Интерприбор» разработан новый программно-аппаратный комплекс технических средств, включающий в себя «Автограф-1» — автономный многоканальный многопараметрический регистратор, и сервисную компьютерную программу.

Прибор «Автограф-1» является функционально законченным автономным многоканальным измерительно-регистрирующим устройством, выполненным в едином металлическом конструктиве. В прибор встроены следующие элементы:
 - программируемый микропроцессорный измерительно-регистрирующий блок с объемом памяти более 100 тысяч результатов;
 - прецизионный датчик величины усадки;
 - совмещенный датчик температуры и влажности греющей среды, закрытый фильтром из пористого материала;
 - литиевая 3-вольтовая батарея питания с рабочим диапазоном температур до +125 0С
 и сроком службы — 5 лет;
 - разъем для подключения компьютера и 1–2 датчиков температуры (кирпича или греющей среды).

«Автограф-1» выполняет следующие основные функции:
 - синхронная автоматическая регистрация 3–5 основных параметров сушки по заданной программе;
 - архивация информации и передача на персональный компьютер по интерфейсу RS-232 или на Notebook — через адаптер USB-COM.
Входящая в состав комплекса компьютерная программа предназначена для обслуживания приборов «Автограф-1» и обес-печивает:
 - перенос результатов регистрации в компьютер;
 - просмотр и анализ результатов в графической и цифровой форме;
 - экспорт данных в Excel и другие приложения;
 - задание режимов регистрации: времени запуска и окончания процесса, периода отсчетов;
 - обслуживание любого количества приборов «Автограф-1», с возможностью комплексного анализа результатов.

Пользователем может быть выбрана и реализована практически любая конфигурация системы мониторинга с размещением необходимого количества приборов «Автограф-1» в интересующих его проблемных зонах без проводов и существенных ограничений.

С целью более полного учета влияния технологических факторов перед установкой на объект приборов «Автограф-1» рекомендуется с помощью влагомера «ВИМС-2» предварительно определять влажность кирпича-сырца. Информация о приборе «ВИМС-2» размещена на сайте www.interpribor.ru

Ранее предприятием был разработан многоканальный многопараметрический приборный комплекс «ТЕРЕМ-4», на базе которого реализована и прошла производственные испытания проводная система мониторинга процессов сушки кирпича, состоящая из центрального блока, сборщиков-адаптеров и функционально объединенных (по числу адаптеров) групп датчиков [3].


Литература
1. «Химическая технология керамики»: Учебное пособие для вузов. Под редакцией проф.
П. Я. Гузмана. — М.: ООО РИФ «Стройматериалы», 2003 г.
2. Кондратенко В. А. «Керамические стеновые материалы: оптимизация их физико-химических свойств и технологических параметров производства». — М.: «Композит», 2005 г.
3. Гнездов Е. Н. и др. «Разработка и внедрение измерительно-регистрирующего комплекса для мониторинга процесса сушки кирпича и керамических изделий». // «Строительные материалы», №2, 2007 г.

НПП «Интерприбор»
Тел. (351)729-88-85,
E-mail: info@interpribor.ru
www.interpribor.ru

Дата: 30.04.2008
Г. А. Губайдуллин
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!