«Пласт Профиль»: пятилетка за три года!

1 стр. из 1

В марте 2008 г. один из крупнейших российских производителей пластмассовых труб — ЗАО «Пласт Профиль» — отпраздновал свое трехлетие на отечественном рынке. О проблемах, с которыми приходилось сталкиваться быстроразвивающемуся современному предприятию, о том, что сделано за это время, что сделать еще предстоит, каковы дальнейшие планы развития, рассказывает генеральный директор компании Александр Викторович Бычков.


— Александр Викторович, в наше время очень сложно выйти на всероссийский рынок за три года. Создание завода связано с крупными капиталовложениями, необходима всесторонняя поддержка...

— Вы правы. Своим появлением «Пласт Профиль» обязан Группе компаний «Металл Профиль». В 2003 г. в Беларуси мы открыли завод по производству труб из НПВХ. На двух импортных линиях Veber (Германия) мощностью 500 т готовой продукции в год мы начали учиться делать качественную трубу для поставки на рынок России и Беларуси.

Непростая ситуация с частным предпринимательством, а также регулярные проблемы, связанные с государственной политикой в стране, заставили свернуть производство на начальной стадии. Но, как оказалось, нет худа без добра. Темпы роста потребления пластмассовых труб, а также интенсивное развитие отрасли в России требовали решительных шагов, в противном случае мы рисковали навсегда остаться производителем средней руки без видимых перспектив. В срочном порядке в нашей стране во Владимирской области была найдена подходящая площадка для создания, а главное, возможного дальнейшего расширения как завода, так и складских площадей.

Весь 2004 год ушел на реконструкцию промышленных площадей, подъездных путей, завоз и наладку новейшего оборудования CINCINNATTI EXTRUSION (Австрия).
В апреле 2005 г. экструдер первой трубной линии запустили для обкатки в рабочем режиме на минимальных нагрузках, и началась наработка первых метров трубы. Параллельно с обкаткой проводилась подготовка и обучение персонала — технологи и операторы получали необходимую производственную практику. Ремонтная бригада сумела ознакомиться с проблемами, непременно возникающими при работе линии в безостановочном режиме. В июне 2005 г. первая труба из НПВХ для продажи была принята на склад. Проектные мощности первой очереди завода составляли на тот момент 3 тысячи тонн в год, в дальнейшем этот показатель рос в соответствии с производственными мощностями завода. В сентябре того же года было освоено производство труб Multy Layer из НПВХ, ставшее предметом особой гордости ЗАО «Пласт Профиль» — беспрецедентной для России технологии, многослойной трубы (трехслойная коэкструзия ПВХ со стенкой, имеющей внутренний вспененный слой) для безнапорной канализации. Свойства этого материала таковы, что при сохранении всех необходимых прочностных и эксплуатационных характеристик трубы в разы легче, а значит удобнее при монтаже и, конечно, дешевле своих «компактных» аналогов.

В августе 2005 г. было закуплено оборудование Krauss Maffei (Германия). Несмотря на трудности, связанные с резким скачком цен на сырье, в декабре были выпущены первые трубы из полиэтилена марки ПЭ80 и ПЭ100.

— О каком объеме продукции к концу года идет речь?

— 1,5 тыс. т готовой продукции ждало покупателей на складах завода уже в декабре 2005 г. Это были трубы из НПВХ и полиэтилена, предназначенные для разно-образных инженерных коммуникаций как для безнапорных сетей, так и сетей под давлением до16 атмосфер.

К середине 2006 г. «Пласт Профиль» вышел на рынок России, создав дилерскую сеть от Москвы до Новосибирска. Было открыто представительство в Беларуси. За год завод выпустил 5 тыс. т готовой продукции.

— Огромный качественный скачок компания совершила именно в прошедшем году. За счет чего удалось стать одним из лидеров по переработке сырья в России?

— На заводе в г. Александров Владимирской области за 2007 г. мы увеличили парк оборудования вдвое. Производственные мощности завода на сегодняшний день позволяют выпускать более 30 тыс. тонн готовой продукции в год на 10 экструзионных линиях по производству ПЭ и НПВХ труб.

В мае 2007 г. мы закончили развитие инфраструктуры для оперативной загрузки автотранспорта. Были установлены дополнительные краны, сделаны дополнительные пути подъезда к складу, упрощена система получения товара, что позволяет обслуживать более 30 клиентов в день.

Также в декабре 2007 г. для улучшения работы отдела ОТК «Пласт Профиль» завершил проект реконструкции лаборатории, которая стала одной из самых современных в России. Лаборатория оснащена новейшим оборудованием для проведения входного контроля сырья, физико-механических и гидравлических испытаний труб и фасонных частей. Исследовательская, испытательная и производственная базы объединяются под одной крышей.

В 2007 г. мы стали предлагать своим заказчикам комплексное решение поставок трубной продукции. Это не только трубы, но и фитинги, собственное производство которых было освоено в начале 2007 г. (в настоящий момент мы предлагаем сварные фитинги из ПЭ диаметром до 630 мм), это и сварочное оборудование для стыковой и электромуфтовой сварки, доставка до места производства работ по укладке трубопроводов, а также проектные работы. На мой взгляд, будущее принадлежит компаниям, которые могут предложить именно полный спектр услуг и широкий ассортимент продукции со склада.

— Что собой представляет компания «Пласт Профиль» сейчас?

— На сегодняшний день компания «Пласт Профиль» входит в пятерку российских переработчиков пластических масс, это завод и 22 торговых представительства в России и странах СНГ, единственный в России производитель труб из НПВХ диаметром до 500 мм, в том числе и трубы по технологии Multi Layer (многослойная труба).

— В наступившем году потребители неметаллических труб могут ждать от компании новые предложения?

— В будущем году мы планируем радикально расширить спектр предлагаемой продукции — в четвертом квартале 2008 г. запускается производство стеклопластиковых труб диаметром до 4 м для водоснабжения и канализации.

— Проделана немалая работа. Что вызывает лично у Вас особенную гордость?

— В 2007 г. ЗАО «Пласт Профиль», столкнувшись с неудовлетворительным состоянием нормативной документации, по многочисленным просьбам проектных бюро и строительных организаций совместно с Российским союзом проектировщиков завершили работу по разработке технических альбомов «Конструкция напорных трубопроводов для холодного водоснабжения из НПВХ производства ЗАО «Пласт Профиль» и «Конструкция безнапорных трубопроводов хозяйственно-бытовой и дождевой канализации с применением труб из НПВХ производства ЗАО «Пласт Профиль». Объектом разработки явились вопросы проектирования, монтажа, укладки, гидравлических испытаний, способы ремонта, транспортировки, хранения, химической стойкости труб, фитингов, соединения и крепления трубопроводов, таблиц гидравлического расчета, глубин заложения. Результатом стали составленные и согласованные с Российским союзом строителей и Российским союзом проектировщиков альбомы технических решений для трубопроводов из НПВХ для наружного водоснабжения и водоотведения.

Помимо этого мы обратили внимание на отсутствие справочной и нормативной информации для монтажа трубопроводов из пластмассовых труб в районах с высокой сейсмической активностью. В результате наша компания совместно со «Стройпроектом» провела работу по оценке сейсмостойкости труб из НПВХ и ПЭ для водо- и газоснабжения и фасонных частей к ним для динамических испытаний на сейсмоплатформе ВП-100 ЦНИИСК им. Кучеренко с целью расширения сферы их применения. Испытания проводились для районов с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов при условиях, максимально приближенных к природным. Результатом этих работ стал протокол с детальным описанием условий поведения трубопровода и отдельных узлов соединения при 7, 8 и 9 баллах.

Хочу сказать и о том, что ЗАО «Пласт Профиль» активно принимает участие в жизни города Александров. Регулярно проходят всевозможные акции поддержки детско-юношеских учреждений. Сотрудники завода регулярно являются участниками и победителями спортивных мероприятий города.

— Ваша продукция известна своим качеством. Но и цены порой «кусаются». Что чаще выбирает для себя клиент?

— Давайте, я просто приведу примеры: к концу 2007 г. продукция использовалась при прокладке инженерных сетей на объектах московского метрополитена, при реконструкции храма Христа Спасителя, аэропорта «Пулково» (Санкт-Петербург), при строительстве завода «Тетра Пак», гоночной трассы в Ногинске, глиноземного завода «РусАл» (Республика Коми), многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена».

ЗАО «Пласт Профиль» является участником национальной программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и «Газификация России», является участником заседаний Совета Федерации РФ по вопросам ЖКХ. В подтверждение сказанному отмечу, что в феврале нынешнего года ЗАО «Пласт Профиль» подписал очередной годовой контракт с ОАО «Газпромтрубинвест» на поставку полиэтиленовых труб для газопровода для реализации президентской программы газификации России. Годовой объем поставок составит около 5 тыс. т.

К тому же завод «Пласт Профиль» постоянный участник международных выставок, неоднократно награждался дипломами за вклад в развитие строительной индустрии. В 2006 г. мы стали лауреатом ордена «Лидер национальной экономики». Немаловажным событием для компании стало вступление в Российский Союз строителей и получение ордена «Строительная слава» в августе прошлого года.

— Александр Викторович, что Вы хотели бы сказать нашим читателям в завершение разговора?

— Полимерные трубы являются самым перспективным сегментом полимерной отрасли. Их высокие эксплуатационные характеристики (оценочный срок службы для трубопроводов из современных марок полиэтилена превышает 100 лет) и масса нерешенных проблем в трубопроводах страны гарантируют им востребованность в течение еще многих лет. Однако без разработки и внедрения в производство труб инновационных технологий они не смогут удовлетворять всем растущим рыночным потребностям.

Я выражаю благодарность нашим сотрудникам за работу, клиентам и партнерам за выбор и доверие к нашей компании.

Желаю всем удачи и успехов! Пусть намеченные цели будут достигнуты, планы реализуются, а мечты сбудутся. И пусть наш совместный плодотворный труд приводит к достижению высоких результатов в работе и профессиональному росту каждого из нас!

ЗАО «Пласт Профиль»
141730 Московская обл., г. Лобня,
ул. Лейтенанта Бойко, 104 а
Тел./факс +7 (495) 225-6150
E-mail: plast@plastprofil.ru
www.plastprofil.ru

Дата: 30.04.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!