ОИН3 «ЭНЕРГОМЕРА» — эффективное противостояние импульсам!

1 стр. из 1

Искровой разряд, скопление электрических зарядов в нижних слоях атмосферы и даже символ человеческого гнева — все это классические представления о молнии. Для большинства людей молния — значительная угроза, способная стать причиной не только поломки электроприборов, но и гибели самого человека. Можно ли защититься от коварства и непредсказуемости молнии? Решение есть — ограничители импульсных напряжений производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА».

Сегодня во всех направлениях народного хозяйства широко применяется электрооборудование информационных технологий, питание которого осуществляется от системы электроснабжения общего назначения напряжением 0,22–0,4 кВ. Такая аппаратура в достаточной степени подвержена пагубному влиянию импульсов напряжения естественного и искусственного происхождения.

Согласно данным российских и зарубежных ученых, импульсная электромагнитная помеха в 35% случаев становится причиной нарушений в работе оборудования информационных технологий. Следует отметить, что ущербы, связанные с нарушением информационных процессов, многократно превышают ущербы от физического повреждения технических компонентов. Эта особенность хорошо иллюстрируется примером повреждения молнией высотного административного здания в городе Кельне (Германия). В результате воздействия грозовых импульсных электромагнитных помех из строя вышло оборудование на 1,1 млн. долларов США, а ущерб от потери информации на нескольких ЭВМ составил 2,25 млн. долларов.

Ограничить воздействие импульсных напряжений на электроустановки в зданиях призваны ограничители импульсных напряжений (ОИН) — специальные защитные устройства, размещаемые на вводе питающей сети в квартиру, частный дом или на вводе других сооружений с электрооборудованием.

Использование ОИН позволяет предотвратить до 70% потенциальных пожаров. Принцип действия приборов прост: при нормальном режиме работы питающей сети ограничители практически не пропускают ток. Однако при возникновении грозового импульса напряжения их проводимость резко увеличивается, позволяя пропускать разрядный ток в заземляющее устройство и тем самым ограничивать величину импульсов напряжения в защищаемой цепи.

Специалисты Концерна «ЭНЕРГОМЕРА» уже не первый год занимаются проблемой защиты электроустановок зданий. И сегодня они достигли весомых результатов — ограничители импульсных напряжений производства «ЭНЕРГОМЕРА» уже завоевали доверие покупателей. Однако останавливаться на достигнутом не в правилах компании. Сегодня специалисты Концерна выпускают ограничители импульсных напряжений ОИН 3, сочетающие лучшие качества предшествующих версий ОИН и обладающие новыми функциональными возможностями.

Отвечая всем нормативно-техническим требованиям, ОИН3  обеспечивает защиту оборудования категории перенапряжения III, что дает возможность их использования в вводных распределительных устройствах. В зависимости от исполнения ОИН3 способен пропускать максимальный разрядный ток от 12,5 кА до 50 кА, что достаточно для поглощения импульсов очень широкого диапазона амплитуд и длительностей. Ограничители импульсных напряжений производства «ЭНЕРГОМЕРА» выдерживают без повреждений воздействие длительного рабочего напряжения 275 В и временного — в течение 5 с. — 380 В при диапазоне рабочих температур от –45 0С до + 55 0C, что, в свою очередь, гарантирует их надежность и долговечность даже при низком качестве электроэнергии.

Ограничение импульсного напряжения на уровне не выше 2 кВ позволяет использовать ОИН 3 как для электрооборудования жилых зданий, так и для специального оборудования. А степень защиты IP20 и конструкция корпуса модульного типа позволяют устанавливать ОИН 3 в любом щитовом оборудовании европейского типа со стандартными монтажными рейками ТН35.

Кроме решения стандартных задач ОИН 3 «ЭНЕРГОМЕРА» имеют дополнительные функциональные возможности: сменный варисторный блок и наличие тепловой защиты. На лицевой панели устройства размещен локальный визуальный индикатор, сигнализирующий о состоянии варисторов. При нарушении работы варистора индикатор изменяет свой цвет с зеленого на красный, что позволяет своевременно заметить неисправность и заменить варисторный блок без применения инструмента и демонтажа устройства.

ОАО Концерн «Энергомера»
355029 Россия, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415
Тел.: (8652) 35-7527, 35-6745, факс: (8652) 56-6690, 56-4417
E-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru

Дата: 30.04.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!