Естественное стремление к свету

1 стр. из 1

Ардатовский светотехнический завод (АСТЗ) расположен в Республике Мордовия, в поселке Тургенево Ардатовского района. Предприятие было создано в 1949 г. по решению Совета Министров СССР 6 апреля 1949 г. и называлось «Государственный союзный светотехнический завод Министерства электропромышленности». Первыми выпускаемыми изделиями были переносные автомобильные лампа и патроны 2с15. С 1959 г. изменился профиль производимой продукции — завод начал выпускать люминесцентные светильники, эритемные и бактерицидные облучатели, светильники с лампами ДРЛ.

Сегодня АСТЗ — крупнейший российский производитель осветительных приборов с газоразрядными источниками света. Завод выпускает более 700 видов светильников типов ЛСП, ПВЛМ, ЛПО, РСП, ГСП, ЖКУ, РТУ для производственных и общественных помещений и наружного освещения. Численность работающих на предприятии составляет около 1 400 человек.

На производственных площадях (15 тыс. кв. м) установлено более 700 единиц оборудования. Для укрепления лидирующих позиций на светотехническом рынке России и стран СНГ на АСТЗ применяются самые передовые технологии при производстве светильников современной конструкции и дизайна.

Для изготовления рассеивателей и корпусных деталей светильников из полимерных материалов используются высокопроизводительные экструзионные линии IDE (Германия) и крупногабаритные термопластавтоматы LG (Корея).

Автоматизированное оборудование фирмы Cannon обеспечивает качественное нанесение полиуретанового уплотнительного контура пылевлагозащищенных люминесцентных светильников.

Для изготовления отражателей и корпусных деталей из стали применяются автоматизированные комплексы Finn-Power и отечественные высокопроизводительные автоматические линии. Изготовление алюминиевых отражателей светильников производится на автоматах ротационной вытяжки.

Линия порошковой окраски обеспечивает получение долговечного ударопрочного антикоррозийного покрытия на корпусных деталях.

В сборочном производстве применяются автоматизированные комплексы для резки и зачистки проводов Connectors&Engineering (Швейцария), механизированное сборочное оборудование.

Высококачественные пускорегулирующие аппараты типа АВТ собственного производства используются наряду с комплектующими ведущих европейских электротехнических фирм Osram, Helvar, Tridonic, BJB, VS.

Собственная аккредитованная лаборатория обеспечивает метрологическую поддержку производства и сертификационные испытания изделий. Световые приборы полностью соответствуют требованиям современных российских и международных стандартов.
Качество упаковки, в том числе при размещении на европаллетах, обеспечивает высокую степень сохранности товара при хранении и транспортировке. Все изделия имеют штрихкоды EAN и маркировочные знаки, нанесенные на внешнюю картонную упаковку методом флексографии.

Основные типы осветительных приборов, выпускаемых Ардатовским светотехническим заводом:
 - пылевлагозащищенные светильники для производственных помещений с особыми условиями среды (серии ЛСП 40, ЛСП 44,
ПВЛМ П, ПВЛМ, ЛСП 22, НПП 03);
 - светильники для производственных помещений с нормальными условиями среды (серии ЛСП 02, НСП);
 - глубокоизлучатели для производственных помещений с высокими пролетами
(серии ГСП 17, ЖСП 01, НСП 17, РСП 05, ФСП 05);
 - потолочные, подвесные и встраиваемые светильники для общественных помещений (серии ЛПО 46, ЛСО 46, ЛБО 46, ЛВО 10);
 - универсальные светильники с люминесцентными лампами (Universal) для общественных и производственных помещений;
 - светильники для декоративного и утилитарного уличного освещения (серии ЖКУ 11, РКУ 11, РТУ 11, РТУ 15);
 - бактерицидные и эритемные облучатели (серии ОБН 02, ББП 01, ЭСП 01).

Во всех светильниках c люминесцентными лампами могут быть применены энергоэффективные лампы Т 5 и электронные ПРА. Светильники-глубокоизлучатели для помещений с высокими пролетами также выпускаются под энергоэкономичные компактные люминесцентные лампы. Разрабатываются световые приборы со светоизлучающими диодами, оптическими и акустическими датчиками. Эти и другие системы позволяют эффективно решать проблемы энергосбережения при освещении производственных и общественных помещений.

Ко всем световым приборам имеется детальное техническое описание, в том числе в форматах, поддерживаемых программой для компьютерного моделирования освещения DIALux. Технические и маркетинговые службы предприятия и торговых представительств (в Москве и Саранске) оказывают поддержку продаж и дают высококвалифицированные консультации по применению световых приборов.

Следуя стратегии производства, АСТЗ идет по пути эффективного развития и прогресса и уверенно смотрит в будущее.

ОАО «Ардатовский светотехнический завод»
431890 Россия, Мордовия,
г. Ардатов, пос. Тургенево,
ул. Заводская, 73
Тел./факс: (83431) 21-009, 21-356
E-mail: mirsveta@astz.ru
www.astz.ru.
Представительства:
ЗАО «Мордовский свет»
115191 г. Москва, ул. Татищева, 15-1
Тел./факс (495) 363-1474 (многоканальный)
E-mail: info@mordovskysvet.ru
www.mordovskysvet.ru
ЗАО «Ксенон»
430030 РФ, Мордовия, г. Саранск,
ул. Полежаева, 120 а
Тел./факс: (8342) 47-9003, 48-0192
E-mail: xenon@xnn.ru
www.xnn.ru

Дата: 30.04.2008
В. Д. Кудашкин
"СтройПРОФИль" 3 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!