Сергей Алифанов: «Рывок, совершенный корпорацией «ЭФЭСк» за последние годы, позволил нам далеко обойти конкурентов»

1 стр. из 1

Для компаний, работающих в сфере строительства, главные составляющие успеха — это, в первую очередь, надежность и ответственность перед заказчиком, а также, безусловно, качество и количество построенных и сданных в эксплуатацию объектов. В 2008 году исполнилось 10 лет одному из лидирующих предприятий в области становления энергетической безопасности Северо-Запада России — ЗАО «Экономико-Финансовая Энергетическо-Строительная корпорация». Корпорация выполняет весь комплекс работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту крупных энергетических объектов — подстанций и линий электропередачи всех классов напряжения, а также промышленных терминалов, портов, логистических комплексов и других масштабных объектов.

Об основных этапах работы, о знаковых проектах, о планах и перспективах корпорации рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «ЭФЭСк», генеральный директор ЗАО «Энергостройинвест» Сергей АЛИФАНОВ.

–Сергей Иванович, юбилей компании — это хороший повод, чтобы подвести итоги. Как изменилась корпорация за эти годы, какие объекты являются гордостью ЗАО «ЭФЭСк»?

— За минувшие десять лет корпорация «ЭФЭСк» построила и ввела в работу тысячи километров линий электропередачи, десятки подстанций различного класса напряжения, промышленных объектов и логистических комплексов. Безусловно, выросла и география объектов. Сегодня это — Северо-Западный регион, Восточная Сибирь, Юг России и Крайний Север.

Если говорить о Санкт-Петербурге и Ленинградской области, то за последние несколько лет именно здесь значительно увеличился объем работ, выполняемых ЗАО «ЭФЭСк». И это неудивительно, поскольку Петербург и Ленинградская область являются инвестиционно привлекательными регионами, где активно развиваются экономика, социальная сфера, бизнес. И отсюда появляется необходимость строительства новых объектов энергетики и промышленности. Кроме того, идет масштабная реконструкция, и развернуто новое строительство энергообъектов по инвестиционной программе РАО «ЕЭС России». Например, в 2006–2007 гг. корпорация «ЭФЭСк» в качестве генерального подрядчика построила два важнейших столь долгожданных для Петербурга объекта — это подстанции «закрытого» типа напряжением 110 кВ «Лахта» и «Стрельна». И главная наша гордость за эти объекты в том, что они были построены в кратчайшие сроки — менее чем за полтора года. Насколько мне известно, подобные по сложности объекты в столь сжатые сроки вряд ли возводились кем-либо еще.

Подстанция 110 кВ «Лахта» суммарной трансформаторной мощностью 160 МВА обеспечит надежное электроснабжение потребителей северной части Приморского района Санкт-Петербурга с населением около 400 тыс. человек, что создает возможность для подключения к энергосистеме новых жилых и коммерческих объектов.

Подстанция оснащена самым современным оборудованием, которое смонтировано внутри здания, что весьма удобно и надежно в эксплуатации. При этом объект занимает значительно меньшую площадь, чем подстанции с открытыми распределительными устройствами, что крайне важно в городской черте. Для присоединения подстанции «Лахта» к энергосистеме проложены две кабельные линии 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Протяженность трассы кабельных линий 110 кВ — 8,1 км. Уже ведутся работы по присоединению распределительных и трансформаторных подстанций Приморского района для электроснабжения жилых зданий и общественно-деловых комплексов.

На подстанции «Стрельна» установлены два трансформатора по 40 МВА, линии электропередачи — воздушные, а не кабельные. Но у «Стрельны» есть свои интересные особенности. Здесь применено более компактное элегазовое оборудование, где в одном модуле находятся разъединители, выключатель, шинная перемычка. Такое распределительное устройство занимает, по экспертной оценке, почти в четыре раза меньше места (чем на подстанции «Лахта» — прим. авт.). Надежность равнозначная, стоимость выше, но при этом существенный выигрыш в использовании площади.

— Применение нового оборудования влечет за собой развитие новых строительных технологий, а значит, и повышение квалификации персонала?

— Безусловно. И в этом еще один повод для гордости. Сегодня в корпорации «ЭФЭСк» работают те, которых по праву называют «мастера своего дела». Мы стремимся постоянно совершенствовать квалификационный уровень наших сотрудников, причем не только посредством профессионального обучения, но и через общение с коллегами и партнерами. С самого начала своей деятельности «ЭФЭСк» позиционирует себя как компания, выполняющая строительство сложнейших объектов под ключ. Соответственно, наш персонал должен не только выполнять строительные работы, но и профессионально осуществлять монтаж любого оборудования, его испытания и наладку.

И весь этот комплекс работ проводится без привлечения субподрядных организаций — силами предприятий, входящих в нашу корпорацию. Например, строительством подстанций «Лахта» и «Стрельна» занимались сотрудники ЗАО «Энергострой». Большинство монтажных работ выполнили специалисты ЗАО «Энергостройинвест». Субподрядным организациям отводились только работы специфического характера — пожарная сигнализация, системы пожаротушения и связи, вентиляционные системы. Это около 5% от общего объема работ.

— В каких крупных промышленных проектах, реализованных в Петербурге и Ленинградской области, участвовала корпорация «ЭФЭСк»?

— Их было много, в том числе — внешнее электроснабжение морского порта в Лужской губе, построены и сданы 1-я и 2-я очереди угольного терминала в Морском торговом порту Усть-Луга. Один из последних — строительство подстанции 110/10 кВ для логистического центра «Олтон плюс» в Уткиной заводи. Здесь перед нами также стояла задача ввести объект в работу в оптимальные сроки. Особенность этой подстанции — закрытое распределительное устройство 10 кВ и ОПУ, смонтированные в модульных конструкциях сэндвичевого типа, проект которых, кстати, выполнил наш давний и надежный партнер — компания «ЭнергоПроект». Одно из преимуществ этих конструкций в том, что возводятся они без применения так называемых «мокрых» процессов, то есть без кирпично-кладочных и штукатурных работ.

Еще одна уникальность энергообъекта — коридор кабельных линий 110 кВ проложен по металлической эстакаде, по которой с другой стороны проходит теплотрасса. Прокладка кабеля 110 кВ по эстакадам — достаточно специфическая технология, но, тем не менее, когда по нашему приглашению на объекте побывал главный технолог завода-изготовителя кабельной продукции, он одобрил наш способ работы. Кстати, наш коллега положительно отозвался и о техническом оснащении механизмами и приспособлениями персонала корпорации «ЭФЭСк», и о наших сотрудниках, имеющих и опыт, и знания для выполнения столь сложных работ. Добавлю, что при установке соединительных и концевых муфт на данном объекте наш персонал по согласованной заявке, с присутствием иностранных инженеров, прошел обучение и получил дополнительные сертификаты еще по одному типу кабельной арматуры, которую выпускает другой зарубежный завод-изготовитель.

— География объектов корпорации «ЭФЭСк» охватывает различные регионы страны. Где сегодня, кроме Санкт-Петербурга, сосредоточены силы компании?

— Сегодня в заключительной стадии работы по энергообеспечению крупнейшего в Ненецком автономном округе нефтепровода Южное Хыльчую — Варандей. Это две крупные подстанции напряжением 220/35/10 и 220/10 кВ.

Здесь применены сложнейшие и в своем роде уникальные комплектные распределительные устройства с элегазовым оборудованием 220 кВ, а также комплектное распределительное устройство 35 кВ наружной установки, адаптированные для работы при температурах наружного воздуха до –400 С.

Здесь же построены две воздушные линии электропередачи 220 кВ общей протяженностью 150 км, а также 160-километровая линия напряжением 10 кВ и линия 6 кВ протяженностью 4 км.

В числе перспективных планов — участие в масштабном проекте «Сочи 2014». Корпорация «ЭФЭСк» совместно с ЗАО «ЭнергоПроект» уже приступила к реализации проекта строительства подстанции «Вышестеблиевская» напряжением 220 кВ и линий электропередачи общей протяженностью 240 км. Сейчас наш персонал уже находится на объекте. Решается вопрос выбора стройплощадки, место расположения строительных городков, согласования с местной администрацией землеотвода. При этом перед нами поставлена задача — обеспечить предохранение проводов от налипания льда посредством так называемой системы оттаивания. Заказчик также выдвинул требования по особой сейсмической стойкости опор. Тип металлических конструкций опор определен, уже ведутся переговоры по заказу металлоконструкций и сложного подстанционного оборудования, которое изготавливается не менее полугода. Но срок их изготовления никак не повлияет на сроки выполнения всего контракта.

— Каковы основные конкурентные преимущества ЗАО «ЭФЭСк»?

— Деятельность структурных подразделений нашей компании составляет единый производственный цикл. Конечно, во многом успех определяется наличием команды специалистов. Корпорация обладает собственной мощной производственно-технической базой. В нашем активе — цех металлоконструкций, завод по производству деревянных опор линий электропередачи, а также собственный парк современной техники (более 350 единиц). Все наши предприятия используют в работе только передовые технологии, что гарантирует высокое качество и оптимальное ценообразование. Рывок, совершенный компанией за последние годы, позволил нам далеко обойти конкурентов. Объемы выполняемых нами работ ежегодно возрастают более чем в два раза.

— Один из принципов работы ЗАО «ЭФЭСк» — это минимизация затрат заказчика и сокращение сроков строительства. Как вам это удается?

— К каждому заказу мы подходим индивидуально. Наши технические возможности и надежное партнерство с ведущим проектным институтом ЗАО «ЭнергоПроект» позволяют нам оказывать целый спектр услуг от проектирования объекта до его монтажа и сдачи в эксплуатацию без привлечения субподрядных организаций. Это позволяет заказчику существенно сэкономить на стоимости и сроках реализации своих проектов, а также быть абсолютно уверенным в качестве работ, выполненных ЗАО «ЭФЭСк».

Дата: 06.05.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!