В теплоснабжение придут новые стандарты и технологии

1 стр. из 1

Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение» 11–13 марта в Москве провело III научно-практическую конференцию «Тепловые сети. Современные практические решения». Был освещен широкий круг вопросов — от разработки новой системы техрегламентов в электроэнергетике до методики внедрения различных передовых технологий.

В работе конференции приняли участие 230 человек из 65 регионов России и ближнего зарубежья, среди них — представители федеральных и региональных органов государственной власти, исполнительных и законодательных органов, специалисты в области энергетики, теплоснабжения и коммунального хозяйства, руководители и ведущие специалисты теплоснабжающих организаций и теплогенерирующих компаний.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям В. Е. Межевич, президент НП «Российское теплоснабжение» В. Г. Семенов и первый заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы В. Г. Плешивцев. Представитель Совета Федерации, в частности, обозначил основные положения федерального закона «О теплоснабжении» и выразил уверенность, что законопроект будет принят скоро.

В первый тематический блок конференции «Нормативно-правовая база в области теплоснабжения» вошли доклады ведущего специалиста Фонда поддержки законодательных инициатив О. А. Крюковой, вице-президента НП «Российское теплоснабжение» Ю. В. Ярового и заместителя генерального директора ОАО «ВНИПИэнергопром» В. Н. Папушкина.

О. А. Крюковой были подробно рассмотрены основные определения ФЗ «О техническом регулировании», особенности разработки технических регламентов, национальных стандартов и стандартов организаций, новая система технических регламентов в электроэнергетике.

Ю. В. Яровой отметил, что в современных условиях развития экономики при необходимости обеспечения должных темпов роста тепло- и электропотребления чрезвычайно важно определить требования к развитию существующих и созданию новых систем теплоснабжения. В основу предполагается положить применяемые в проектной практике требования к ключевым показателям оптимального развития данных.

В. Н. Папушкин коснулся особенностей разработки сводов правил и их отличий от национальных стандартов, сформулировал особенности требований при проектировании развития систем централизованного теплоснабжения, ознакомил участников конференции с содержанием свода правил по тепловым сетям.

В блоке докладов о «Методах мониторинга тепловых сетей и определения остаточного ресурса теплопровода», в частности, начальник службы технической диагностики ОАО «Московская теплосетевая компания» А. М. Гончаров рассказал о развернутой системе мониторинга, которая позволяет повысить эффективность затрат на перекладку сетей и снизить затраты на техническую диагностику, а также создать систему информационной поддержки принятия решений по технологическому оборудованию на всех уровнях управления.

Генеральный директор ОАО «Мытищинская теплосеть» Ю. Н. Казанов продемонстрировал АСУ диспетчеризации теплоснабжением района и поделился опытом проведения ремонтных работ в тепловых сетях.

Второй день конференции открылся тематическим блоком «Эксплуатация тепловых сетей», в рамках которого прозвучали доклады по опыту приемки теплосетей после монтажа или реконструкции, гидравлических и температурных режимов, а также защиты от гидроударов и надежности конструктивных элементов теплопроводов.

Особый интерес вызвало выступление заместителя начальника отдела по надзору за электростанциями, тепловыми установками и сетями Ростехнадзора г. Москвы А. В. Самородова, который ознакомил участников конференции с требованиями госэнергонадзора при приемке тепловых сетей и их вводе в эксплуатацию. Доклад вице-президента НП «Российское теплоснабжение» В. И. Поливанова был посвящен разработке системы контроля качества работ, выполняемых в процессе строительства, ремонта и реконструкции тепловых сетей, в том числе контроля качества применяемых материалов, конструкций и оборудования.

Темами выступлений третьего дня конференции стали «Тепловая изоляция трубопроводов тепловых сетей» и «Применение ИТП для повышения эффективности систем теплоснабжения». О требованиях к тепловой изоляции современных и качественных систем трубопроводов для централизованного теплоснабжения рассказал президент ООО «ФлоуСистемз» В. Х. Корсунский. Он подчеркнул, что при поиске оптимального решения необходим инженерный контроль качества на всех этапах монтажа, включая наладку системы контроля трубопроводов. Технический директор ООО «Российские мониторинговые системы» А. А. Александров провел анализ причин низкой эффективности систем ОДК и ознакомил слушателей с возможностями автоматизированной системы контроля состояния тепловой изоляции трубопроводов в ППУ-изоляции.

Опыт зарубежных коллег аудитории представили заместитель руководителя отдела информационного обеспечения AS Rigas Siltums М. И. Дубсон и руководитель АО «Экоматик» В. Х. Пярнасте.

В завершение работы конференции прошла оживленная дискуссия, во время которой участники поделились опытом решения проблем, существующих сегодня у теплоснабжающих организаций.

В рамках конференции прошла также специализированная тематическая выставка «Инновационные решения в теплоснабжении», в которой приняли участие более 15 крупных российских и зарубежных производителей оборудования и разработчиков технологий. Была представлена техника для мониторинга тепловых сетей и определения остаточного ресурса теплопроводов, а также современные материалы для производства труб для теплоснабжения и их изоляции. Экспозиция вызвала большой интерес у специалистов — участников конференции.

Дата: 06.05.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!