Реставрация как призвание

1 стр. из 1

Возрождение объектов исторического наследия немыслимо без реставрационного проектирования. Санкт-Петербургский «НИИ Спецпроектреставрация» по праву считается лучшим в России учреждением, специализирующимся на исследовательской и проектировочной деятельности в области реставрации. Сегодня у нас в гостях архитектор-реставратор высшей категории, руководитель Архитектурно-реставрационной мастерской № 3 (АРМ-3) НИИ «Спецпроектреставрация» Марк КОЛЯДА.

Большая часть сотрудников института с гордостью называют Марка Ивановича Коляду своим учителем. Именно ему они обязаны не только знаниями и навыками, приобретенными в процессе работы, но и сформированной в институте особой атмосферой, объединяющей людей, для которых реставрация не только профессия, но и призвание.

Молодой Марк Коляда пришел в реставрацию в 1969 г. и начал работу с восстановления памятников деревянного зодчества Ленинградской области. Первым объектом, на котором ему довелось работать, стала церковь Св. Георгия Победоносца в Юксовичах (Подпорожский район, конец ХV — начало ХVI вв). По сей день этот храм — одна из самых любимых работ мастера.

Марк Коляда: Передо мной, тогда совсем еще молодым реставратором, стояла сложная задача. Храм является древнейшим деревянным сооружением на территории области. В то время реставраторы стремились раскрыть памятники, чтобы показать современникам всю прелесть деревянной архитектуры. Но я сомневался в правильности такого решения. В данном случае хотелось в первую очередь создать условия, при которых памятник мог еще долгие годы быть максимально защищенным от разрушения. Я принял решение реставрировать только главку, а сам храм законсервировать, то есть зашить. До сих пор я считаю церковь Св. Георгия в Юксовичах одной из самых удачных своих работ.

Я уверен, что у настоящего реставратора должны быть как знания, так и чутье, которое подсказывает правильную методику работы с тем или иным объектом. Для его приобретения нужен не только собственный опыт, но и добрый совет знающего наставника.

По мнению Марка Ивановича, опыт делает реставратора настоящим докой. Именно поэтому пожилому мастеру не стоит торопиться уходить на заслуженный отдых, необходимо передать знания молодому поколению. В «НИИ «Спецпроектреставрация» благодаря стараниям Марка Ивановича сформировался коллектив настоящих профессионалов, многие из которых — совсем молодые проектировщики, студенты СПбГАСУ.

Марк Коляда: Мы стараемся привлечь к работе молодых специалистов, максимально раскрыть их потенциал. Часто бывает, что у очень талантливых проектировщиков не лежит душа к реставрации. Я считаю, что если один из десяти молодых людей остался в реставрации — это уже большая удача. Реставратор — это особое призвание, можно сказать, что это сливки строительной отрасли, которые не только вобрали в себя всю историю строительной практики, но и сумели соединить ее с современностью. Реставратор — это всегда исследователь и даже в какой-то мере врач, сохраняющий памятникам здоровье и продлевающий им жизнь. Поэтому он должен превосходно владеть своим ремеслом и уметь индивидуально подходить к каждому объекту. Вот почему поистине бесценен опыт старших реставраторов, который в байках, рассказах, анекдотах передается молодежи. Мастер порой годами идет к пониманию какой-то тонкости или секрета, а у его молодого коллеги благодаря наставнику есть возможность быстро овладеть этими знаниями, и на их основе совершать свои собственные открытия.

Опытный реставратор может читать памятник, как книгу. Он способен без помощи технологов определить, в каком состоянии находится объект и какие методы реставрации для него наиболее приемлемы. Сейчас много говорится о преимуществах неразрушающих методик исследования. Но, по мнению Марка Ивановича, они не всегда оправданы.

Марк Коляда: Когда памятник раскрывается от штукатурки, и первоначальная конструкция оголяется, взгляду реставратора открывается многое из того, что было скрыто. Например, когда мы раскрыли церковь Св. Георгия Победоносца в Старой Ладоге, Сергею Лалазарову удалось найти не только старый проем в стене и определить захватки (места кладки, дойдя до которых мастер прерывал работу и уходил на отдых), но и обнаружить старую окончину, что само по себе является уникальной находкой.

Марк Иванович Коляда — первый в Санкт-Петербурге аттестованный архитектор-реставратор высшей категории. Под его руководством мастерская выполняет важнейшую работу по реставрации и сохранению памятников истории и культуры Петербурга и Ленинградской области. Среди самых крупных работ мастерской — реставрация Казанского собора, усадьбы Рождествено (Гатчинский район), дома Шиля (Вознесенский пр.), Большого Гостиного двора, а также зданий в Пушкине, Павловске, Петергофе.

Марк Коляда: Сохранение культурного наследия — это лицо нации. Реставратор хорошо это понимает. Но для любой работы необходимо финансирование. С частными инвесторами в этом плане работать проще. Что касается государственного заказа, то часто приходится сталкиваться с ситуацией, при которой деньги на проектные работы нужно, что называется, выпрашивать. Понятно, что вложение в реставрацию — это инвестиции, которые если когда-нибудь и окупятся, то очень нескоро. Но не все можно измерить количеством прибыли. Есть еще национальная гордость, память и культура.

ОАО «НИИ СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ»
190000 Санкт-Петербург,
ул. Декабристов, 21
Тел. (812) 312-1262
Факс (812) 325-9017
E-mail: spr_spb@mail.ru

Дата: 06.05.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!