На выставке MIPIM Россия представила масштабные проекты

1 стр. из 1

В Европе наиболее крупным, авторитетным и представительным инвестиционным форумом в сфере коммерческой недвижимости считается выставка MIPIM, проводимая с 1990 г. во Франции каждую весну. На сей раз в каннском Дворце фестивалей представители строительного бизнеса, инвесторов, банков, муниципалитетов и различных заинтересованных компаний из многих стран мира встречались с 11 по 14 марта.

Площадь экспозиции составила 26,8 тыс. кв. м, что на 2,3 тыс. больше, чем в 2007 г. В работе выставки приняли участие 28 тыс. делегатов из 85 стран, в том числе около 500 топ-менеджеров крупных мировых компаний и 140 мэров европейских городов. Количество российских участников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 13% — до 488.

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, принявший участие в работе выставки, сделал заявление о том, что правительство России будет всемерно поддерживать частные инвестиции в олимпийские объекты Сочи. Он пообещал, что до конца текущего года инвесторам будут представлены проекты данных сооружений. Все олимпийские объекты должны быть сданы до 2014 г., общая сумма инвестиций из государственного бюджета на строительство заложена в размере 276 млрд. руб.

Среди амбициозных отечественных проектов, представленных на MIPIM 2008, нельзя не отметить многофункциональный комплекс «Апельсин», созданный в стиле архитектурной бионики всемирно известным британским архитектором Норманом Фостером. Проект был представлен на стенде российского девелопера — компании «Интеко». Что любопытно, девелоперская компания Russian Land продемонстрировала еще один проект Фостера — башню «Россия» (Russia Tower) высотой в 600 м, которая, если найдутся инвесторы, возглавит список самых высоких небоскребов Европы. В третий раз имя архитектора прозвучало в связи с Ханты-Мансийском. Изюминкой презентации в региональной экспозиции стал проект 280-метрового небоскреба в форме кристалла — предполагается, что это будущий символ Югры. А «Интеко», кстати, к тому же представила инновационный подход к реализации самого крупного на постсоветском пространстве проекта массового жилищного строительства и комплексного освоения территорий в Ростове-на-Дону.

Санкт-Петербург в международной выставке инвестиций в недвижимости MIPIM участвовал уже в 11-й раз. В нынешний март в Каннах был представлен проект застройки западной части Васильевского острова, включая морской пассажирский терминал, а также проекты строительства многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» и реконструкции острова Новая Голландия. Были также продемонстрированы новые стратегические проекты, такие как развитие аэропорта «Пулково» и комплексная реконструкция Апраксина двора. Общая стоимость всех проектов, представленных Северной столицей, составила около $11 млрд.

Дата: 06.05.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!