Росстрой тоже хочет выработать адекватную модель

1 стр. из 1

12 февраля в Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ прошло совещание с руководителями структурных подразделений ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» по итогам работы за 2007 год и задачам по совершенствованию лицензирования видов деятельности в строительной отрасли.

В работе совещания приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, комитетов Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям, по собственности, департамента экономической безопасности МВД России, Российского союза строителей, а также руководители высших и средних профессиональных учебных заведений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Генеральный директор Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Толкачев обозначил задачи, которые сегодня стоят перед сотрудниками ФГУ ФЛЦ, а также подвел итоги работы за минувший год.

За 2007 г. Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству было выдано 83 625 лицензий. По сравнению с 2006 г. наибольший рост количества их выдачи достигнут по Северо-Западному и Южному федеральным округам. Анализ лицензий, выданных иностранным фирмам, показал, что наибольший интерес к строительному рынку России за 2007 г. проявили фирмы Турции (21,3%), Белоруссии (8,5%), Украины (8,1%) и Германии (7,1%).

В 2007 г. было проведено 1282 проверки соблюдения лицензионных требований и условий. По результатам проверок, аннулировано в судебном порядке 286 лицензий. Основными видами нарушений являлись: нарушение строительных норм и правил при осуществлении строительной деятельности и организационно-правового порядка ведения строительства, несоблюдение норм безопасности и условий труда, низкое качество выполняемых работ, а также недостоверность сведений, представляемых соискателями лицензий (лицензиатами) в документах на получение лицензий.

По вопросу о предполагаемой отмене лицензирования в строительстве и о прописанном в новом законе переходе отрасли на саморегулирование со стороны Росстроя очередной раз прозвучало мнение, что ситуация, как это обычно происходит при любом реформировании, складывается весьма непростая. Так, депутаты Законодательного собрания Кемеровской области выступили с инициативой о продлении лицензирования видов деятельности строительной отрасли до 2011 г.

Учитывая развернувшуюся полемику вокруг отмены лицензирования, и. о. руководителя Росстроя Владимир Бланк высказал мнение, что на сегодняшний день оптимальна государственная модель регулирования строительного рынка в сочетании с элементами саморегулирования. Резюмируя прозвучавшие выступления и общий настрой участников совещания, Бланк обратил внимание присутствующих на совещании депутатов Государственной Думы на то, что сегодня уже назрела необходимость выработать единую адекватную модель регулирования строительной отрасли, органически вписывающуюся в экономическую и политическую жизнь страны.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!