Строительной отрасли не хватает специалистов

1 стр. из 1

Проблема нехватки квалифицированных кадров в строительной отрасли с каждым годом ощущается все более остро. Для ее решения необходим не только качественный анализ профессионального строительного образования, но и разработка системы мер, направленных на последовательное улучшение положения дел в области подготовки специалистов строительного профиля.

Именно эти задачи поставили перед собой участники международной практической конференции «Строительное образование 2008», прошедшей 5–7 февраля в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Мероприятие проводилось Национальной федерацией профессионального образования (НФПО) при поддержке Комитета по строительству СПб, Комитета по науке и высшей школе СПб, Жилищного комитета СПб, Комитета по образованию СПб, Комитета по строительству ЛО, а также ОМОР «Российский союз строителей» и общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В работе конференции приняли участие делегации из Германии, Финляндии, Казахстана, Украины и регионов РФ.

Все участники мероприятия единодушно назвали ситуацию, сложившуюся на рынке профессионального строительного образования, критической. Причина, по мнению большинства выступающих, кроется не только в ухудшении качества образования, но и в непрестижности рабочих специальностей, низкой заработной плате, некомфортных условиях жизни людей в областных центрах, где, как следствие, остро ощущается нехватка молодых специалистов.

Также большой проблемой является оторванность учебных заведений от реальных нужд работодателей. Понятно, что не бывает вуза, который готовил бы специалистов, способных с первого дня выпуска работать с полной отдачей на любом строительном предприятии. Поэтому необходимо наладить тесное сотрудничество руководства строительных компаний, представителей бизнеса с учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов отрасли.

Выступления участников конференции показали, что радикальное исправление сложившегося положения возможно только при комплексном подходе на основе разработки сбалансированных региональных программ подготовки специалистов для строительных комплексов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов страны. Эти программы предполагается реализовывать с привлечением государственных, частных и общественных организаций в рамках СРО. Причем разработка должна осуществляться с участием основных общественно-профессиональных организаций, а также представителей ведущих учебных заведений, крупных строительных предприятий и компаний-производителей строительных материалов.

Проблема вынужденного привлечения работодателями для участия в строительно-монтажной деятельности практически неквалифицированных кадров горячо обсуждалась участниками конференции. Была отмечена необходимость создания системы минимально необходимого профессионального образования для таких рабочих.

Участники конференции с удовольствием отметили возросший интерес иностранных партнеров к участию на российском рынке образовательных услуг и выразили уверенность в том, что разработку программы целесообразно осуществлять с учетом положительного международного опыта и опыта регионов Российской Федерации.

К сожалению, рядовой вуз с его финансовыми возможностями не может быть оснащен по последнему слову техники. В то же время необходимо дополнять теоретическое обучение будущих специалистов строительной индустрии практическими занятиями. Поэтому для того, чтобы студенты и специалисты, желающие повысить свою квалификацию в техническом отношении, шли в ногу со временем, целесообразно использовать технопарки. О подобном опыте рассказал участникам конференции руководитель учебного центра КНАУФ в Санкт-Петербурге Б. А. Гуданов. Он отметил, что технопарк должен не только выполнять роль площадки для практической работы студентов, но и быть приспособленным для экскурсионного обслуживания школьников, у которых совершенно отсутствуют знания о строительных профессиях. Таким образом, с помощью технопарков можно не только повысить профессиональный уровень выпускников, но и успешно осуществлять профориентацию. Участники конференции поддержали идею создания технопарков в рамках программ подготовки специалистов строительной отрасли.

Представители региональных учебных заведений строительного профиля поделились опытом организации практических занятий для студентов с целью овладения учащимися необходимых профессиональных навыков. Эту задачу во многом помогают решать учебные центры КНАУФ, расположенные в разных уголках России.
Представители финской делегации напомнили участникам мероприятия, что 30 ноября 2007 г. на встрече РСС и Союза строителей Финляндии был подписан предварительный договор о сотрудничестве наших стран в строительной сфере. Основной мыслью этого договора было продвижение финских технологий на российский рынок.

В связи с этим возникает необходимость налаживания сотрудничества в сфере образования. Со своей стороны, финские коллеги готовы предложить россиянам мультимедийные учебные материалы по разным отраслям строительства, а также разработки по общему банку терминологий. Целесообразным финской стороне представляется внедрение в России финской системы демонстрационных квалификационных экзаменов.

В заключение участниками конференции было вынесено решение, в котором на основе прозвучавших выступлений были выделены основные направления деятельности на ближайший период времени.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!