«Объединение 45» — на шаг впереди

1 стр. из 1

В основе успешной работы крупнейшей сети бетонных заводов ОАО «Объединение 45» лежит совокупность таких факторов, как качество продукта, его соответствие требованиям конкретного заказчика, оперативная поставка бетонной смеси на стройплощадку и обеспечение непрерывности процесса ее укладывания в любых условиях. Добиться этого позволяет четко отлаженная система контроля качества, которая действует на всех уровнях, начиная от поставки на предприятие инертных материалов и заканчивая проверкой прочности готового изделия неразрушающим способом, считает директор по качеству ОАО «Объединение 45» Игорь Николаевич РЫЖОВ.

–Игорь Николаевич, что помогает компании осуществлять контроль качества продукции и профессиональную работу с заказчиком?

— Качество работы складывается из многих факторов. Чтобы прослеживать выполнение каждого заказа с момента его поступления до отгрузки и укладки бетонной смеси на объекте, в компании внедрена информационная компьютеризированная система. Она дает возможность связать воедино деятельность разных структур компании, сделать их работу слаженной и четкой. Благодаря информационной системе все процессы по работе с заказом абсолютно прозрачны. Клиент может быть уверен, что выполнение его заказа строго контролируется. Заявки, поступившие в компанию, распределяются по узлам, в зависимости от района расположения стройки. Все узлы снабжены самым современным оборудованием и автоматизированы, что обеспечивает точную дозировку материалов, независимо от того, какое количество продукта отгружается.

— Расскажите о работе лабораторий объединения.

— Лаборатории есть на всех заводах компании. Их основная задача — контроль качества готового продукта. Центральная лаборатория ОАО «Объединение 45» специализируется на разработке новых составов, ведь для каждого объекта необходимо подобрать подходящий состав бетонной смеси. Сотрудники лаборатории выезжают на объект строительства, чтобы проконтролировать свойства бетонных смесей.

Иногда требуется смесь, способная пройти по магистрали длиной более 100 м.

Для заливки высокоармированных конструкций, конструкций с тонкими стенами активно используем самоуплотняющийся бетон.

Бывают и уникальные объекты. Например, для бетонирования створных знаков в Финском заливе мы разработали смесь с задержкой твердения шесть часов. Так что все технологические решения принимаем в зависимости от особенностей объекта.

— В конце прошлого года «Объединение 45» получило сертификат по системе менеджмента качества ИСО 9001. Это значимое событие для компании?

— Безусловно. Главным образом, потому что объединение активно развивается. И если сейчас мы работаем в Петербургском и Московском регионах, то в дальнейшем возможен выход на новые рынки. Гораздо проще выстроить свой бизнес в новом регионе, если система менеджмента качества на предприятии успешно действует. Но надо отметить, что когда мы начали ее внедрять, перед нами не стояла цель получить сертификат.

— А какие цели ставились?

— Прежде всего повысить не только качество продукции, но и качество обслуживания клиентов. Работа с бетонными смесями очень дисциплинирует все службы компании. Нужно тщательно подобрать состав бетона, вовремя погрузить, вовремя доставить, обеспечить непрерывность укладки смеси иногда в течение нескольких суток. Далеко не все компании располагают такими производственными и транспортными ресурсами. Эта задача требует предельной концентрации и четкого взаимодействия всех служб, которые должны работать как единый механизм большой машины. Поэтому каждому сотруднику необходимо представлять себе, за что именно он несет ответственность. Только тогда удастся качественно выполнять работу.

Мы это поняли очень давно, поэтому начали внедрять систему менеджмента качества задолго до того, как поставили перед собой цель получить сертификат. Когда же было принято решение сертифицироваться по международной системе ИСО 9001, у нас практически все было готово. Оставалось пройти аудиторскую проверку и оформить документы.

— Какие цели «Объединение 45» ставит перед собой в ближайшем будущем?

— Чтобы быть успешной компанией, необходимо во всех отношениях стать первооткрывателями. В первую очередь, в разработке новых составов бетонных смесей. Сегодня мы ставим перед собой цель получить бетоны повышенной прочности (В90 и В100). Развиваем направление производства самоуплотняющихся смесей. И смело могу сказать, что по уровню лабораторных разработок и качеству обслуживания клиентов идем на шаг впереди благодаря не только мощной производственной базе, но и четко отлаженной системе контроля качества.

Дата: 07.04.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!