Сборный железобетон – одно из самых перспективных направлений развития строительных технологий

1 стр. из 1

Последние тенденции развития домостроения показывают, что строительство из сборных железобетонных  конструкций переживает  второе рождение.  Это объясняется не только активным внедрением в строительной индустрии высокопрочных  арматурных сталей и нанотехнологий в рецептурах бетонов, но и  ростом спроса на экономичные  проекты логистических и складских комплексов,  промышленных площадей и доступного жилья.

О том, как это направление развивает группа компаний «Ленстройдеталь», рассказывает генеральный директор «Ленстройдеталь ЛО», почетный строитель России, доктор экономических наук Андрей Юрьевич ВОЛКОВ.

— Каковы перспективы развития производства сборных конструкций?

— Сегодня мы  стремимся к тому, чтобы каждый завод специализировать под выпуск определенных видов железобетонных конструкций. Завод в Грузино начнет в апреле-мае выпускать каркасы для торгово-развлекательных и спортивных комплексов. В Бокситогорске будет  установлена 7-я в стране технологическая линия «Универсальный стенд» для производства элементов строительного каркаса СМК — колонн, ригелей, плит перекрытия и наружных панелей, мощностью до 60 000 кв. м сборно-монолитного каркаса в год. Проект реализуется с долевым финансированием группы компаний «Ленстройдеталь» и «Монферан». Завод в Пикалево   продолжает выпускать конструкции для промышленного строительства.

Летом этого года планируем запустить на одном из заводов производство мостовой железобетонной балки.  Это  совместный проект с итальянскими партнерами и проектным институтом «Гипростроймост СПб». Для обеспечения высокого качества продукции начато активное техническое перевооружение наших предприятий.

Таким образом, мы планируем выпускать практически весь ассортимент ЖБК для строительства объектов различного назначения, способны выполнить любые индивидуальные заказы и всегда готовы к сотрудничеству.

— Что побуждает заказчиков делать выбор в пользу технологии строительства объектов из сборных железобетонных каркасов?

— Сборные железобетонные конструкции упрощают работу строителей, уменьшают временные затраты на возведение объектов. Сегодня строительный бум охватил не только столицы и крупные города, но и глубинку, где строятся жилые дома, школы, спортивные сооружения. А это значит, что возникают вопросы интенсификации монтажа и увеличения темпов строительства.

В этом заинтересованы и государство, и частные инвесторы. В 90-е годы, когда, по сути, прекратилось индустриальное производство строительных материалов, вошло в моду монолитное домостроение. Не потому, что оно лучше, а потому, что такая была ситуация на рынке стройиндустрии. Преимущества каркасного домостроения перед монолитным — в скорости возведения объекта, меньших трудозатратах, привлечении машин и механизмов, большой экономичности. Это ресурсосберегающие технологии.

Безусловно, монолитное строительство вне конкуренции в центре города, где не организовать нормальную площадку для складирования или где нет места для размещения мощного крана и т. д. Во всех остальных случаях выгоднее и целесообразнее применять сборный железобетон. Прежде всего это касается востребованных сегодня инвесторами большепролетных сооружений, будь то промышленные корпуса, автомобильные парковки, спортивно-развлекательные сооружения и пр. Ни один монолитный каркас не способен обеспечить такую длину пролетов, как изделия из сборного преднапряженного бетона. Незаменим сборный железобетон также при строительстве энергетических объектов и газопроводов. К тому же сегодня в строительстве введены новые СНиПы, которые предъявляют повышенные требования к пределу огнестойкости объектов, чего не могут в должной мере обеспечить монолитные конструкции.

— Как вам удалось сохранить культуру проектирования ЖБИ?

— За годы перестройки не только произошел перекос в сторону монолитного домостроения, но и была утрачена культура проектирования сборного железобетона. Существенным преимуществом компании «Ленстройдеталь» является то, что у нее есть свой проектный институт — проектировщики и технологи работают в одной «связке».

Вот уже несколько лет мы активно продвигаем технологии сборного железобетона. Сделали собственный каталог конструкций, проводим  для проектировщиков  обучающие семинары по методике расчетов сборного железобетона. Мы стараемся популяризировать сборный железобетон и  восстанавливаем традиции его производства. Считаем, что это направление — одно из самых перспективных в строительстве, так как: во-первых, современные технологии сборного железобетона позволяют реализовать широкий спектр решений улучшения конструктивной эффективности зданий, во-вторых, способно значительно сократить сроки строительства и решить многие другие проблемы, стоящие перед домостроением.

Отдел продаж:
тел./факс (812) 333-1464
www.spb-gbi.ru

Дата: 08.05.2008
Татьяна Хоршева
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!