Высотным зданиям в Санкт-Петербурге – надежный фундамент

1 стр. из 1

Петербург был и остается регионом, неблагоприятным для высотного домостроения по причине сложных инженерно-геологических условий. В связи с этим, одной из самых важных задач является устройство надежных свайных фундаментов, которые должны стабильно воспринимать большие нагрузки и обеспечивать многолетнюю безаварийную эксплуатацию новых высотных сооружений.

Специалисты компании «Старый город — КАРСТ» представляют уникальные технологии для устройства свайных фундаментов под объекты высотного строительства.

Компания «Старый город — КАРСТ» успешно применяет в Санкт-Петербурге технологии устройства буронабивных свай с бурением скважин без выемки грунта.

В настоящее время фирма изготавливает сваи по технологии ФУНДЕКС. Диаметр бетонного ствола — до 620 мм, длина — более 40 м. Технология ФУНДЕКС широко применяется на объектах строительства высотой до 30 этажей и показала хорошие результаты по качеству готовых свай и скорости производства работ. Расчетная нагрузка на такие сваи, как правило, не принимается более 400 тс.

Стратегией компании «Старый город — КАРСТ» является изучение технологического опыта строительства в странах Америки, Азии и Среднего Востока, где имели место положительные примеры возведения высотных сооружений в сложных грунтовых условиях. Своим приоритетом руководство компании считает не только приобретение различного оборудования, но и обеспечение технологической поддержки со стороны представителей ведущих европейских компаний при выполнении проектных работ и применении сложных геотехнических технологий на объектах строительства в Санкт-Петербурге.

В процессе разработки тендерного предложения специалисты фирмы выполнили расчет свайного фундамента для одного из проектируемых объектов строительства высотой 45 в этажей. Целью расчета было определение оптимальных конструктивных параметров свайного основания для обеспечения наиболее равномерной работы фундамента. Фундаментная плита была принята толщиной 1 200 мм. Опорными грунтами для свай длиной до 45 м служили плотные кембрийские глины. Модель совместной работы здания и свайного фундамента была рассчитана для двух типов свай: диаметром 1 100 мм с расчетной нагрузкой 1 000 тс и 630 мм с расчетной нагрузкой 500 тс.

Расчет доказал, что применение в фундаменте свай диаметром 1 100 мм с расчетной нагрузкой 1 000 тс приводит к неравномерной работе отдельных свай свайного основания. Надежность такого фундамента напрямую зависит от качества материала свай, т. к. по причине разреженности свайного поля отсутствует возможность перераспределения нагрузок между сваями через конструкцию плиты при возникновении технологических проблем. В свою очередь, более частая расстановка таких свай приводит к резкому удорожанию проекта. И наоборот, применение в свайном основании свай диаметром 630 мм с более частой расстановкой позволило обеспечить равномерную нагрузку на все сваи и большую надежность свайного фундамента.

Дополнительная расстановка свай по периметру фундаментной плиты обеспечивает большую устойчивость сооружения. По ценовому соотношению оба варианта имеют близкие сравнительные показатели.

Практический опыт устройства свай и испытаний несущей способности грунтов показывает отличия в работе одиночных свай и свайных массивов, объединенных общим фундаментом. Наименьшую и более равномерную осадку имеют сооружения, в которых свайные основания проектировались с обеспечением требований по равномерной нагрузке свай и их оптимальной расстановке.

Компания «Старый город — КАРСТ» предлагает уникальные и высокоэффективные технологии изготовления буронабивных свай под высотные сооружения.

Технологии ТЮБЕКС и ТЮБЕКС ДЖЕТ ГРАУТ позволяют изготавливать высоконагруженные сваи диаметром до 880 мм с глубиной заложения до 80 м. Уникальность данных технологий заключается в высокой надежности и производительности работ — до 15 свай в сутки.

Надежность свай обеспечивается тем, что буровая труба проектного диаметра остается в грунте и составляет единое целое с конструкцией сваи. Бурение осуществляется без выемки грунта, а труба выполняет функцию опалубки для сваи. При выполнении свай ТЮБЕКС ДЖЕТ ГРАУТ в процессе бурения дополнительно осуществляется инъекция цементной суспензии, за счет которой формируется контактная зона свая-грунт и резко возрастает несущая способность свай.

Сваи ТЮБЕКС и ТЮБЕКС ДЖЕТ ГРАУТ не зависят от сложности инженерно-геологических условий, не подвержены воздействию напорных грунтовых вод на свежий бетон буронабивных свай, от чего не гарантированы даже сваи большого диаметра, изготавливаемые в извлекаемых обсадных трубах.

В настоящее время ООО Строительная холдинговая компания «Старый город — КАРСТ — единственная фирма в Российской Федерации, которая имеет необходимый комплекс оборудования для выполнения буронабивных свай по технологии ВИБРО. Это технология многократно применялась в мировой строительной практике при строительстве небоскребов и позволяет изготовить буронабивные сваи диаметром до 2,5 м, длиной до 80 м.

Устройство свай по технологии ВИБРО производится по этапам: погружение цельной длинномерной обсадной трубы на проектную глубину при помощи мощного вибропогружателя, затем выемка грунта из внутреннего пространства обсадной трубы, установка конструктивного армирования, далее бетонирование сваи и наконец извлечение обсадной трубы из грунта при помощи вибропогружателя. Извлечение обсадной трубы при помощи вибропогружателя после завершения бетонирования позволяет обеспечить вибрацию бетонной смеси и ее уплотнение по всей длине сваи.

Фирма планирует в ближайшее время приступить к изготовлению свай диаметром 1,5 м по технологии ВИБРО на одном из объектов строительства в Санкт-Петербурге.

Средняя производительность с приминением технологии ВИБРО составляет до 6 свай (диаметром 1,5 м длиной и 35 м каждая) в сутки на один комплект оборудования, что позволяет существенно сократить сроки устройства фундамента. Достижение такой производительности на оборудовании другого типа потребует одновременной работы нескольких буровых установок, что невозможно на компактных участках строительства. Таким образом, технология ВИБРО является более эффективной и производительной для изготовления свай больших диаметров с выемкой грунта, по сравнению с применяемыми в настоящее время в Санкт-Петербурге технологиями.

Фирма также готова предложить технические решения и выполнить работы по организации подземного пространства территорий, примыкающих к объектам высотного строительства, с целью устройства многоэтажных заглубленных парковочных стоянок или сопутствующих объектов. Все применяемые фирмой технологии, материалы и оборудование произведены лучшими мировыми компаниями.

В заключение следует сказать, что ООО Строительная холдинговая компания «Старый город — КАРСТ» в своей деятельности осуществляет комплексный подход к устройству фундаментов под высотные сооружения, который включает в себя геотехническое обоснование, инженерно-геологические изыскания, проектирование конструкций и выполнение широкого спектра сложных геотехнических работ.

Дата: 08.05.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!