«ПЛАСТБАУ-3» – перспективная несъемная опалубка

1 стр. из 1

Технологии монолитного домостроения с применением несъемной опалубки из пенополистирола привлекают все большее внимание профессионалов строительной отрасли и активно завоевывают позиции на рынке. Причин такого успешного продвижения не мало: это и сокращение срока строительного цикла, и экономия трудозатрат, и решение вопроса энергоэффективности, и высокие эксплутационные характеристики зданий, и большая свобода выбора архитектурно-планировочных решений и конструктивных форм.

Архитектурно-строительная система несъемной опалубки «ПЛАСТБАУ-3» производства ЗАО «УЗСК —  Центргаз» (г. Узловая, Тульской обл.) полностью отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к строящимся объектам.  Ее возможности способствуют повышению интереса широкого круга заказчиков к технологии несъемной опалубки из пенополистирола.

«ПЛАСТБАУ-3» относится к системам монолитного (сборно-монолитного) строительства. Несущие элементы образуют монолитную ж/б пространственную систему, состоящую из продольных и поперечных стен, ребристых перекрытий и обвязочных рам, предназначенных для связки стены и перекрытия здания. Основу системы составляют арматурные каркасы и пенополистирольные (ППС) плиты высокой плотности. К особенностям системы следует отнести возможность изменения толщины термоизолирующих ППС плит и бетонной заливки, что позволяет применять конструкции «ПЛАСТБАУ-3» практически в любых природно-климатических условиях и совмещать с традиционными методами строительства. Стеновые панели изготавливаются высотой на этаж до 4,2 м, а элементы перекрытия — для пролетов здания до 9 м. Конструкции не имеют стандартных размеров и производятся индивидуально, под конкретный объект, что заметно облегчает строителям работы по монтажу коробки здания.

Техническое свидетельство Росстроя РФ на архитектурно-строительную систему «ПЛАСТБАУ-3», периодически обновляемое и дополняемое, является официальным документом, подтверждающим правомочность применения системы в строительстве.

Внесенные последние изменения в Техническое свидетельство предписали применять эту технологию при строительстве зданий и сооружений высотой до 50 м (17 этажей). Это позволило компании запланировать на 2007–2008 гг. и производить конструкции для строительства 6-, 7-, 9-, 15- и 17-этажных жилых домов в Москве, Саратове, Черкесске и Нальчике, в Новгородской, Ивановской и Липецкой областях. Но и эта отметка скоро не будет пограничной для этажности зданий, строящихся с применением системы «ПЛАСТБАУ-3».

Повышается  интерес к системе «ПЛАСТБАУ-3» не только у российских строителей: уже не первый год ведется строительство по этой технологии в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.

Одной из самых впечатляющих характеристик системы является ее сопротивление 0С/Вт) определяется расчетом согласно СНиП 23-02-03 «Тепловая защита зданий», в зависимости от климатических параметров региона строительства, и превосходит нормируемое значение на 10–15%. Так, например, по результатам исследований, проведенных НИИ строительной физики РААСН, усредненное фактическое сопротивление теплопередаче для фасадной стены, выполненной из конструкций «ПЛАСТБАУ-3», составляет 3,65 кв. м 0С/Вт, что практически совпадает с расчетным значением 3,70 и на 15,5% превосходит нормируемое значение 3,16 кв. м 0С/Вт, установленное СНиП 23-02-03.

Такие показатели и возможность применения системы в любых климатических условиях позволили еще больше расширить географию распространения «ПЛАСТБАУ-3». На сегодняшний день уже построены объекты в Северодвинске, Усинске и Лабытнанги. Продолжается строительство трех 4-этажных жилых домов в г. Урай (ХМАО), 5-этажных жилых домов в Нарьян-Маре и гостиницы в Тюмени.

Применение пенополистирола в качестве элемента ограждающей конструкции иногда вызывает некоторое недоумение специалистов, объясняемое тем, что пенополистирол пожароопасен. Обратимся к официальным цифрам. Например, при сгорании лесоматериалов выделяется порядка 7 000–8 000 МДж/куб. м, а при сгорании пенополистирола в несколько раз меньше — около 1 000 МДж/куб. м. Учитывая также, что согласно ГОСТ 15588-86 он используется для тепловой изоляции в качестве среднего слоя строительных конструкций, т. е. покрывается гипсокартонными листами, штукатурится, облицовывается кирпичом или клинкерной плиткой, можно сделать вывод о его сравнительно невысокой  пожароопасности.

Существуют различные способы отделки зданий и сооружений, построенных по технологии «ПЛАСТБАУ-3», которые позволяют выполнить все требования СНиП № 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Для фасадных поверхностей наружных стен существует три способа отделки.

Первый способ основан на применении на фасадах зданий, в т. ч. жилых, высотой до 50 м, цементно-песчаных штукатурных растворов по стальной оцинкованной сетке (которая уже установлена на конструкциях).

Второй способ основан на использовании технологий, применяемых в фасадных системах утепления наружных стен зданий с тонким наружным штукатурным слоем (системы имеют техническое свидетельство Госстроя России).

Третий способ представляет собой обкладку облицовочным керамическим кирпичом (в полкирпича 120 мм) с армированием кладки гибкими связями или стальной сеткой, закрепленной на анкерах.

Для внутренних поверхностей стен и нижних поверхностей плит перекрытий используется два способа:
первый способ — отделка цементно-песчаным штукатурным рас­твором по стальной оцинкованной сетке;
второй способ — облицовка гипсокартоном по каркасу из холодногнутых профилей из оцинкованной стали. Для облицовки допускается крепление ГКЛ непосредственно к стеклонаполненным полипропиленовым заглушкам са­монарезающими винтами.

Кроме того, при отделке можно использовать любые другие материалы и технологии, возможность применения которых подтверждена протоколом огневых испытаний или сертификатом пожарной безопасности, либо ТС Росстроя РФ.

Технология «ПЛАСТБАУ-3» предоставляет неограниченные возможности по созданию различных архитектурных решений и геометрических форм. На предприятии создана своя проектная группа, которая разрабатывает проектную документацию, а также проводит адаптацию проектов, выполненных в любых конструкционных материалах под данную систему. Наряду с этим ЗАО «УЗСК — Центргаз» предоставляет услуги шефмонтажа, что существенно облегчает сборку конструкций на площадке строителям, впервые работающим с этой технологией.

ЗАО «Узловский завод строительных конструкций — Центргаз»
301600 Тульская обл.,
г. Узловая, ул. Тульская, 1а
Тел./факс: (48731) 24-234, 24-445
(отдел маркетинга и продаж)
E-mail: info@plasbau.ru
www.plasbau.ru

Дата: 08.05.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!