В ожидании чуда, или особенности создания нормативной базы в переходный период

1 стр. из 1

Федеральный закон «О техническом регулировании» заметно повлиял на правовое поле строительного и электротехнического рынка. С момента его принятия многочисленные отраслевые нормативные документы и описанные в них технические решения фактически утратили свою юридическую силу.

К 2010 г. планируется заменить их новыми техническими регламентами. При этом регулирование деятельности всех участников рынка будет поручено профессиональным сообществам и саморегулируемым организациям, закон о которых был принят совсем недавно. Разработать все необходимые технические регламенты к 2010 г. — задача не из легких. Образовавшийся правовой вакуум уже затронул многие сферы деятельности в отрасли.

Уже сейчас неопределенность наблюдается в области прокладки наружных кабельных сетей. Сегодня в большинстве случаев наилучшей альтернативой традиционным асбестоцементным трассам являются гибкие двустенные гофрированные трубы из полиэтилена. Однако нормативные документы в области использования полимерных труб для прокладки кабельных линий фактически отсутствуют. Это ставит проектные и монтажные организации перед нелегким выбором между консервативным продуктом и современными решениями. Нередки случаи, когда выбор происходит из консервативных соображений. Налицо нехватка руководящих документов с отраслевой спецификой.

Закон «О саморегулируемых организациях» не запрещает производителям разрабатывать собственные стандарты качества, но сегодня лишь немногие крупные компании готовы разрабатывать собственные нормативные документы. Выдержки из них в дальнейшем могут быть согласованы в качестве федеральных технических регламентов. Понятно, что создание инструкций и указаний по применению своей продукции, проведение испытаний, разработка отраслевых рекомендаций — путь затратный. Нет гарантий, что разработанные документы будут иметь характер «постоянных» стандартов после введения технических регламентов в 2010 г. Несмотря на это некоторые крупные производители уверены в необходимости таких «инвестиций». Всегда выгоднее участвовать в формировании правового поля самому, чем ждать, когда это сделают за тебя. Почему бы не создать базу для новых технических регламентов своими руками? Имеющихся у государства ресурсов недостаточно, учитывая необходимый объем разработок и большое значение отраслевой специфики. Единственный выход — объединить совместные усилия.

Ярким примером может служить путь компании ДКС, одного из крупнейших производителей кабеленесущих систем в России. Учитывая широкое применение двустенных гофрированных труб «Октопус-12» для прокладки подземных кабельных сетей, компания готовит базовый пакет документов, который позволит сделать оптимальный выбор кабельной трассы на стадии разработки проекта, регламентирует  монтажные работы и снимет ряд вопросов со стороны надзорных органов и организаций, эксплуатирующих кабельные системы. Такой пакет документов поможет и проектировщикам, и монтажным организациям.

Несмотря на разнородность технической политики в различных отраслях в большинстве случаев работа ведется в условиях одновременного применения как старых, так и новых инструкций и предписаний, которые зачастую противоречат друг другу. При использовании гофрированных двустенных пластиковых труб до недавнего времени оставался открытым вопрос о разрешении их прокладки под дорогами. Не было официальных документов от соответствующих служб, что трубы способны выдерживать нагрузки от проходящего по дорогам транспорта. Для снятия данного вопроса компанией ДКС совместно с ведущим отраслевым дорожным институтом «СоюздорНИИ» были разработаны Методические рекомендации по применению двустенных труб ДКС в дорожном строительстве. Затем они были оформлены в виде стандарта организации, ставшего рабочим документом проектировщиков, монтажных организаций и надзорных органов. Стандарт был отправлен на согласование в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). В марте 2008 г. Федеральное дорожное агентство при министерстве транспорта РФ рассмотрело представленные компанией-производителем материалы по стандарту организации и согласовало его в части, касающейся автомобильных дорог и сооружений на них.

Полученный ответ разрешает применение двустенных гофрированных труб ДКС в дорожном строительстве. Поскольку в согласованном документе приведены допустимые условия размещения двустенных труб при прокладке под дорогами (в зависимости от типа грунта и характера дорожной нагрузки), рекомендации будут полезны всем, кто связан с дорожным строительством и прокладкой коммуникаций.

Представители ДКС выражают надежду, что их примеру последуют другие производители пластиковых труб. Только совместными усилиями можно обеспечить всех потребителей продукцией, качество которой подтверждено соответствующими нормативными документами, особенно важными для работников проектных и монтажных организаций, эксплуатирующих компаний и надзорных органов.

Дата: 08.05.2008
Александр Ивашков
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!