Отрадный берег – продолжение следует…

1 стр. из 1

В 2007 г. в Ленобласти на 26% увеличились темпы жилищного строительства, что позволило ввести в эксплуатацию 844 тыс. кв. м жилья. При этом особое место здесь занимает коттеджное строительство, в последние годы активно набирающее обороты. Жители мегаполисов уже давно оценили прелесть проживания в собственном доме, когда после городской суеты, трудного рабочего дня можно насладиться всеми прелестями загородной жизни, восстановить силы…

Одним из удачных примеров строительства коттеджного поселка можно назвать опыт ООО «Кировский домостроительный комбинат» («КДК»).

Поселок Отрадный берег расположен в 350 м от берега Невы и в 25 км от Санкт-Петербурга (г. Отрадное, Кировский район, Ленинградская обл.). На 6 га расположено 26 двухэтажных коттеджей, выполненных по 10 архитектурным проектам, площадью 250–390 кв. м. По заказу комбината и под его материалы архитектурная мастерская разработала проекты комфортных жилых домов для постоянного проживания. О строительстве поселка и планах КДК рассказывает заместитель генерального директора комбината И. Б. Сухарев.

— Иван Борисович, расскажите об особенностях строительства нового поселка.

— Уникальность поселка заключается в том, что весь цикл строительства домов — от производства основных строительных материалов до выполнения функций инвестора, застройщика и подрядчика — взял на себя «Кировский домостроительный комбинат». Использование материалов собственного производства, а также полный цикл работ при строительстве поселка Отрадный берег позволяют предложить покупателю добротные коттеджи по вполне доступной цене.

Проблем с инженерными коммуникациями на территории поселка нет — дома обеспечены современными системами газо-, электро- и водоснабжения, возможностью подключения выделенного Интернет-канала и городского телефона. На территории поселка организована современная система безопасности, включающая в себя замкнутый модуль с въездом через шлагбаум.

Близость г. Отрадное позволяет владельцам коттеджей воспользоваться всей городской инфраструктурой, включающей в себя детские сады, школы, магазины и больницы. И благодаря такому соседству жители поселка могут сполна наслаждаться тишиной, освободившись от городской суеты.

— На какой стадии сегодня находятся работы?

— Сегодня работы по строительству поселка находятся в заключительной стадии — осталось возвести последние 4 (из 26) коттеджа. Активно начинаются работы по благоустройству территории поселка, строятся подъездные группы, дороги, дорожки, которые будут вымощены тротуарной плиткой, оформляются участки. Будет построен магазин и гостевой комплекс. Все это осуществляется с учетом планировочных решений и в соответствии с единой концепцией всего поселка, которая специально разрабатывалась архитектурной мастерской под материалы комбината.

— Планирует ли комбинат продолжить такой опыт строительства?

— Прежде всего хочется еще раз подчеркнуть, что строительство подобного поселка — опыт уникальный, поскольку он практически полностью (на 90%) укомплектован материалами, производимыми «Кировским домостроительным комбинатом»: это преднапряженные плиты перекрытия, колонны, балки, широкий спектр вибропрессованных изделий (камень, строительный, облицовочный и бордюрный, тротуарная плитка и т. д.). Все это многообразие материалов достойно представлено в уже построенных коттеджах. Более того, стоит отметить, что изделия «КДК» — прекрасная альтернатива кирпичу. Ведь известно, что бетон с годами только набирает прочность, и такой дом можно оставить и внукам, и правнукам. Причем он получается примерно в два раза дешевле, чем кирпичный.

Сегодня мощности комбината позволяют комплектовать материалами один коттедж в день, а построить его может бригада из восьми человек за два месяца!

Я считаю, что подобный опыт строительства оказался очень удачным. Собственное производство, перспективный экологически чистый район Ленинградской области (большие хвойные массивы, река Нева), близость Санкт-Петербурга, развитая инфраструктура — все это говорит только «за!» новое строительство здесь коттеджных поселков.


ООО «Кировский домостроительный комбинат»
Офис:
191002 Россия, СПб, ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс: (812) 333-1448 (46)
www.Kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия,  Ленинградская область,
г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 08.05.2008
Лариса Крымова
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!