Защита для инвестора

1 стр. из 1

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий и сооружений являются сложным и сравнительно длительным процессом, в котором задействовано большое количество участников — инвесторов, заказчиков, проектировщиков,
подрядчиков и др. При этом велика вероятность разного рода природных, техногенных и иных рисков.

Несмотря на это сегодня в России не более 20% строительных объектов имеют полноценное страховое покрытие. О том, какие услуги предлагает Cтраховая компания «Русский мир» участникам строительного рынка и почему так важно обеспечить страховую защиту объектов, мы попросили рассказать Татьяну ЕЛИСТРАТОВУ, директора Центра страхования технических рисков и ответственности СК «Русский мир».

— Татьяна Николаевна, что такое страхование строительных рисков и для чего нужен страховой полис?

— Современная система страхования представляет собой комплекс эффективных решений в области риск-менеджмента и является экономическим средством повышения безопасности. Именно поэтому в мировой практике так широко распространено страхование рисков, связанных с предпринимательской деятельностью в инвестиционно-строительной сфере. Вопреки распространенному мнению страхование не является дополнительным финансовым обременением и зачастую позволяет даже экономить средства при реализации крупных проектов с повышенными рисками. Инвесторы, владеющие собственными и заемными средствами, направляемыми в строительство, реконструкцию или реставрацию объектов, заинтересованы в защите своих инвестиций, для чего и существует механизм страхования. Задействовав всех участников инвестиционного цикла (инвестор — заказчик — подрядчик), все стороны получают дополнительную гарантию защиты и оперативного возмещения своих вложенных средств. В принципе, страховая защита может быть предоставлена для каждого вида деятельности всей цепочки заинтересованных лиц, но только страхование строительно-монтажных рисков (СМР) в большей степени охватывает интересы этих лиц. Страховая защита — это дополнительное конкурентное преимущество, которое служит своего рода гарантией для привлечения новых инвестиций.

— От каких рисков может обезопасить себя инвестор, если воспользуется услугами страховой компании?

— СК «Русский мир» предлагает страховую защиту всем участникам строительно-инвестиционной деятельности в виде международного «стандартного пакета» документов по страхованию строительно-монтажных работ. Пакет включает в себя:
 страхование от всех строительно-мон-тажных рисков (страхование всех рисков контракта — Contractor’s all risk, Erection’s all risk);
 дополнительные условия страхования гражданской ответственности перед третьими лицами;
 дополнительные условия по страхованию послепусковых гарантийных обязательств.
Также в рамках СМР можно застраховать:
 ошибки в проекте, в том числе ошибки при проведении изыскательских работ;
 оборудование, механизмы, с помощью которых осуществляется строительство;
 строительные материалы и оборудование, находящиеся на складе или складских площадках.

Стоит отметить, что страховая защита участников инвестиционно-строительного процесса не ограничивается вышеперечисленными видами.

— Сколько в среднем составляют тарифы по страхованию СМР?

— Страхование всех рисков контракта является в России относительно новым, непривычным форматом, к которому неохотно прибегают строители, тогда как в развитых странах страхование СМР — обязательное условие для участия в тендерах и заключения строительных контрактов. Некоторые участники строительного рынка ссылаются на высокие тарифы, и в ряде случаев (если речь идет, например, о страховании федеральных контрактов) они действительно могут достигать и 3% от контрактной стоимости, но это скорее исключение. В среднем тариф составляет до 1% от стоимости контракта. Договор страхования не только гарантированно покрывает практически все непредвиденные риски, присущие строительной деятельности, но и позволяет уменьшить налогооблагаемую базу (в соответствии с п.п. 4 п. 1 статьи 263 главы 25 Налогового кодекса РФ ч. II, вступившего в силу 01.01.2002, страховой взнос по добровольному страхованию рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ, включается в состав прочих расходов в размере фактических затрат).

В качестве примера того, насколько важно обеспечить страховую защиту зданий и сооружений как на этапе проектирования и строительства, так и в процессе их эксплуатации: по статистике Мюнхенского перестраховочного общества (Munich Re), в основном гибель или повреждение строительных объектов происходит в результате пожара, стихийного бедствия, ошибок в строительстве или проектирования — на эти риски приходится 98% страховых случаев. Можно привести трагическую историю с обрушением «Трансвааль-парка». Данная ситуация говорит о том, что в России пора вводить обязательное страхование ответственности проектировщиков, архитекторов и строителей. С прошлого года идет процесс отмены лицензирования отдельных видов деятельности, альтернативой лицензированию может быть система обязательного страхования профессиональной ответственности в сфере строительства.

Хотелось бы также надеяться, что страхование СМР будет неотъемлемым условием для участия в тендерах на реализацию строительных проектов, проводимых государством в лице уполномоченных ведомств.

Дата: 08.05.2008
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!