Барьерные ограждения для безопасности движения транспорта

1 стр. из 1

Автомобильные аварии в России ежегодно уносят больше жизней, чем локальная война. Высокий уровень аварийности обусловлен плохим состоянием дорог и низким уровнем оснащенности автотрасс.

Повысить безопасность движения на дорогах и предотвратить съезд с проезжей части позволяют ограждения барьерного типа, которые также именуются «пассивными средствами безопасности».

До 2006 г. нормативное регулирование качества дорожных ограждений определялось стандартом, принятым еще в 1986 г. Однако сегодня требования изменились: были проведены испытания и сертифицированы ограждения, отвечающие современным европейским стандартам. Данные барьерные ограждения уже можно видеть на основных дорогах России и некоторых стран бывшего СССР, как то на кольцевых дорогах вокруг Санкт-Петербурга, Калининграда, Минска, многих федеральных трассах Карелии, Московской, Ярославской, Калужской и других областей.

Отличительной особенностью ограждений, предлагаемых ООО «Корвет», является их низкая металлоемкость, что ведет к снижению цены и более выгодной позиции относительно конкурентов.

Особо хочется отметить, что профиль и положение балки ограждения полностью отвечают требованиям ГОСТ Р 26 804-86. Это позволяет без малейшего труда стыковать участки нового, усиленного ограждения с участками старого образца.

В перспективе данное изделие призвано заменить ограждение, изготовленное по устаревшему ГОСТ.

В ограждениях используется компенсатор европейского типа, прекрасно зарекомендовавший себя на дорогах Южной и Центральной Европы. Эти ограждения рассчитаны на удерживающую способность от У1 до У10 по ГОСТ Р-52 289-2004 как для мостовой, так и для дорожной групп. Полигонные испытания доказали, что при меньшем весе они имеют больший запас прочности.

В заключение хочется отметить, что при разработке технических условий помимо ориентации на снижение цены были учтены и пожелания подрядных организаций. Это нашло отражение в простоте монтажа и максимально большом шаге (относительно аналогов), что позволяет экономить средства на стоимости не только ограждений, но и монтажа.

Данные конструкции за последние несколько лет прекрасно зарекомендовали себя на российских дорогах, ведь при постоянной работе над улучшением конструктива мы стараемся учитывать все пожелания как проектировщиков, так и подрядчиков.

Дата: 08.05.2008
В. И. Нечаев
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!