Международный день воды и Балтийского моря

1 стр. из 1

Международный День воды отмечается во многих странах мира. Впервые он появился в календаре по инициативе Международной ассоциации водоснабжения в 1993 г., а в России отмечается с 1995 г.

В 1986 году Хельсинская конвенция по защите окружающей среды решила отмечать 22 марта как День Балтийского моря, а в 1992 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила этот же день Всемирным днем водных ресурсов. Оба названия имеют прямое отношение и к Питеру, и к «Водоканалу». Поэтому в нашем городе праздник стал называться Международным днем воды и Балтийского моря.

Праздник призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. Три четверти нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, рек и озер. Однако территориально водные запасы распределены неравномерно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время на нашей планете почти 2 млрд. человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс. В XX в. ее потребление увеличилось в 7 раз, тогда как население планеты выросло всего втрое.

В России используется только 2% запасов воды, но при этом большинство водных объектов загрязнено. И если не принимать мер, то качество воды в ближайшем будущем будет продолжать ухудшаться — из-за роста промышленного производства, недостатка очистных сооружений, нарушений экологических требований.

Единственный мегаполис мира

Сегодня в Петербурге ультрафиолетом обрабатывается вся вода, поступающая в водопроводную сеть. Этого пока добился единственный мегаполис мира. Ультрафиолетом обрабатываются и очищенные стоки на Юго-Западных очистных сооружениях, на КОС Сестрорецка и Репино.

К 2010 г. установки УФО заработают на всех сооружениях. В 2007 г. было завершено решение еще одной серьезной проблемы, грозившей городу большими бедами, — стали сжигать весь осадок, остающийся после очистки сточных вод. Но и это еще не все. Скоро петербургская вода может кардинально измениться. Кроме передовых методов очистки на «Водоканале» собираются внедрить технологии «доводки».

То есть будут не только убирать из воды вредные соединения, но и добавлять полезные.

«В Петербурге две проблемы, — объясняет заместитель главного санитарного врача города Кирилл Фридман. — Одна связана с трубами: наша мягкая вода агрессивна, поэтому они сильнее ржавеют. Да и в воду попадает много железа. А вторая — это здоровье людей: в мягкой воде отсутствуют микроэлементы, необходимые человеку. В первую очередь это кальций, дефицит которого вызывает нарушения опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистые заболевания. У детей возникают проблемы с закладкой зубов и костей в период внутриутробного развития. Снижается образование витамина В».

С этого года «Водоканал» начнет эксперимент: в питьевую воду станут добавлять немного хлористого кальция, что позволит решить сразу две проблемы Петербурга. Кальций создаст на внутренней поверхности труб защитную пленку. И если коррозия начала их разрушать, ржавчина останется под пленкой и не попадет в питьевую воду. Кальций также попадет в организм человека и избавит людей от опасного дефицита этого элемента. Правда, от этого может немного измениться вкус воды, а на чайниках и стиральных машинах со временем станет образовываться накипь.

Эксперимент начнется этим летом пока лишь в одном районе Петербурга (предположительно, это будет Сестрорецк). Через некоторое время в «Водоканале» подведут итоги, изучат мнение горожан, послушают специалистов и только тогда решат, распространять ли эксперимент на весь Петербург.

Разумное водопотребление — в массы

Для акцентирования внимания петербуржцев на проблемах бережного отношения к водным ресурсам и питьевой воде ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» провел 22 марта промо-акцию. Рядом с метро «Гостиный двор», «Сенная площадь», «Площадь Восстания», «Крестовский остров» и перед Казанским собором молодежь в синей форме раздавала горожанам значки «Сохраним воду вместе» и первый выпуск газеты «ЭКО-Петербург». «ЭКО-Петербург» — это новое городское ежемесячное издание, которое уже получили в свои почтовые ящики тысячи жителей Санкт-Петербурга. Издатель — агентство «Северо-Запад Медиа», партнер газеты — «Водоканал Санкт-Петербурга». Жизнь человека в условиях современной городской среды, разумное отношение к энергии и природным ресурсам, экологические проблемы мегаполиса, вопросы устойчивого развития на уровне бытового потребления— впервые этим актуальным темам целиком посвящено отдельное массовое издание.

А накануне в Москве «Водоканал Санкт-Петербурга» был награжден дипломом высшей степени Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие жилищно-коммунальной сферы за 2007 г. Этой награды предприятие удостаивается не первый раз. Коллеги из других городов даже шутят, мол, по традиции наградили Питер. Но при этом признают: заслуженно.

Дата: 08.05.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (109)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!