Прошагал по Москве

1 стр. из 1

1-4 апреля в Москве прошел ставший уже традиционным Всероссийский энергетический форум «ТЭК России в XXI веке». В нем приняли участие представители обеих палат парламента, профильных министерств, а также крупнейших компаний, представленных на отечественном энергорынке.

Форум открылся пленарным заседанием в Большом Кремлевском Дворце, одновременно там же работала выставка «ТЭК регионов России». В течение четырех дней в рамках форума прошли девять круглых столов, на которых были рассмотрены вопросы развития отраслей ТЭК, международного энергетического сотрудничества, развития нетрадиционной энергетики. В рамках энергетического форума также прошли международная конференция «Гуманитарные аспекты российско-китайского энергетического сотрудничества», общероссийская видеоконференция «Нанотехнологии и инновации в энергетической сфере: перспективы развития атомной энергетики в России», а также российско-итальянская выставка и конференция «Экомондо Россия», посвященная вопросам развития нетрадиционной энергетики и защиты окружающей среды.

Шестой Энергетический форум по ряду показателей стал рекордным. В частности,  в пленарном заседании форума в Большом Кремлевском Дворце приняли участие более 4-х тысяч делегатов, а число участников каждого круглого стола в среднем составляло от 150 до 250 человек.

Прошедший форум в очередной раз подтвердил, что по масштабу, формату, представительскому уровню и числу участников он не имеет аналогов в России и за рубежом. В форуме приняли участие 65 официальных  региональных делегаций и более 50 средств массовой информации, включая десять телеканалов, более трехсот журналистов.

Примечательной особенностью форума стал тот факт, что число его постоянных участников составляет по традиции не менее 60% от общего числа участников. Этот факт еще раз подтверждает тенденцию и традицию формирования в рамках форума своеобразного «ТЭКовского клуба».

На итоговом заседании Оргкомитета форума его сопредседатель, Председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по естественным монополиям Николай Иванович Рыжков отметил высокий уровень проведения мероприятия, поблагодарил членов Оргкомитета, спонсоров, партнеров и членов рабочей группы за активную работу. Им были вручены почетные дипломы и памятные медали.

Важным итогом форума стали его рабочие документы: итоговая Декларация и рекомендации ряда круглых столов. Проекты этих документов с учетом предложений и замечаний, поступивших во время работы, были в целом одобрены на итоговом заседании Оргкомитета.  Окончательно документы будут утверждены на совместном заседании Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям и Оргкомитета форума. После утверждения итоговые документы будут направлены в Администрацию Президента РФ и в Государственную Думу.

Дата: 13.05.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!