Глобальная энергетическая безопасность интересует всех

1 стр. из 1

Россия обладает мощной сырьевой базой, которая является надежной основой для развития топливно-энергетического комплекса страны. Не секрет, что в последние полтора десятилетия именно ТЭК стал главной отраслью отечественной экономики. Однако открытые месторождения углеводородов постепенно истощаются. Добыча невозобновляемых ресурсов опережает их разведку.

О том, какой сырьевой базой располагает Россия и каковы перспективы освоения месторождений, шла речь на прошедшем в апреле в Санкт-Петербурге 8-ом Международном форуме ТЭК.

Мероприятие проводится ежегодно в преддверии Петербургского экономического форума с целью обсуждения путей развития отечественного ТЭКа, представления научного и промышленного потенциала. Форум призван акцентировать внимание специалистов и органов власти на важнейших проблемах отрасли.

В работе форума приняли участие около 1000 делегатов из 17 стран – России, Норвегии, Франции, Финляндии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Германии, Швейцарии, Австрии, Испании, Аргентины, Бразилии и ближнего зарубежья. Ведущие ученые и аналитики, представители органов власти и отраслевых министерств, руководители и специалисты промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов в течение трех дней работы форума обсуждали проблемы не только нефтегазовой отрасли, но и перспективы развития атомной и термоядерной энергетики, а также биоэнергетики. Впервые на форуме были рассмотрены проблемы освоения морских нефтегазовых месторождений, требующих нестандартных инженерных решений, современных технологий и опыта проведения морских работ.

Большой интерес вызвали доклады президента РНЦ «Курчатовский институт» академика РАН Евгения Велихова, председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, академика РАН Алексея Конторовича, заместителя министра природных ресурсов РФ Алексея Варламова.

В рамках форума работало 7 международных специализированных выставок.

В их числе — « Нефтегазэкспо», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Транс-ТЭК-Экспо» (транспортировка углеводородных ресурсов), «Атом ТЭК», MIRR (минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы), MPEXPO (оборудование и технологии для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний), «Биоэнергетика» и др. Таким образом, выставки охватывали весь производственный процесс от разведки и добычи полезных ископаемых и углеводородного сырья до выработки, транспортировки, распределения и потребления электроэнергии.

На выставках свои экспозиции представили более 50 организаций отрасли, в числе которых были Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное агентство по недропользованию, компании «Газпром», «Кинеф», «ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт», «СтатойлГидро» и многие другие. Участники выставок представили свои самые современные технологии и оборудование для освоения нефтегазовых месторождений, нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, продукцию для транспортировки нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов. Выставки посетило около 3 тысяч специалистов из 20 стран. Ознакомиться с экспозициями специализированных выставок приехали представители практически всех регионов России — от Северо-Запада до Владивостока.

В этом году на выставках работал центр деловых переговоров, где состоялся ряд плодотворных встреч.  В рамках форума прошел также технический тур — посещение Киришского нефтеперерабатывающего завода.

Дата: 13.05.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!