Компании увеличили присутствие на Atyrau Oil & Gas

1 стр. из 1

С 9 по 11 апреля 2008 г. в Атырау прошла 7-я Северо-Каспийская региональная выставка Atyrau Oil & Gas 2008. Из выставочных мероприятий это самое значительное в Западном Казахстане. В этом году свои достижения в различных сферах нефтегазового рынка демонстрировали 130 компаний из 14 стран мира. Выставку посетили 3315 человек, 90 % которых — профильные специалисты. Одним из центральных событий стала 2-я технологическая конференция, которая проводилась в гостинице «Ренессанс Атырау» с 9 по 10 апреля.

В двухдневном форуме приняли участие 183 делегата.

Атырауская область является стратегической и одной из наиболее развивающихся в Казахстане, что во многом связанно со средоточением на ее территории значительных запасов углеводородов. Этот факт обусловил интерес к региону казахстанских и зарубежных компаний. В настоящее время на территории области добычей нефти занимаются 15 компаний. Более 35 фирм ведут разведку и разработку нефтегазовых месторождений.

 Одним из отечественных производителей-участников выставки стало крупное казахстанское промышленное предприятие ТОО KSP Steel — завод стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли. Завод был открыт в Павлодаре в декабре 2007 г., и Atyrau Oil & Gas 2008 стала первой выставкой, на которой представлена конечная продукция завода.

В целом на нефтегазовой выставке было представлено 130 компаний из 14 стран: Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Польши, России, Румынии, Словакии, США, Турции. Впервые участником выставки выступило посольство Королевства Нидерландов, которое организовало презентацию группы промышленных предприятий. Стоит отметить рост числа компаний из Германии, представивших всемирно известные торговые марки ведущих немецких производителей: Man, Cameron, Liebherr, Intereng, Alketechnik. Интересных стендов, как всегда, было очень много, среди них: «Зиракс» (Россия); группа компаний «Интегра» (Россия/Казахстан); National Oilwell Varco (США); CMP Products (Великобритания); Tek Know Holding (Дания/ Казахстан). Казахстанские участники — «Нефтестройсервис»; «Риг»; «Белкамит Групп»; Antares Group; Прикаспийский машиностроительный комплекс и мн. др.

Ежегодно в выставке участвуют представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов, АО «НК «КазМунайГаз», акимата Атырауской области, дипломаты, эксперты из многих стран мира. В 2008 г. активное участие в мероприятии приняли представители посольств России, Великобритании, Нидерландов, Европейской Бизнес Ассоциации (EuroBAK) и представительства Американской торговой палаты (AmCham). Многие из них приняли участие в технологической конференции OilTech Kazakhstan 2008.

2-я технологическая конференции по нефти и газу OilTech Kazakhstan 2008 проводилась 9–10 апреля в гостинице «Ренессанс Атырау». В двухдневном форуме приняли участие 183 делегата. Здесь был представлен обзор потенциала региона и рассмотрены различные аспекты внедрения новейших технологий на нефтегазовых месторождениях Западного Казахстана.

В дискуссии приняли участие все заинтересованные стороны: представители акимата Атырауской и Мангистауской областей, топ-менеджеры «Тенгизшевройл», Agip KCO, сервисных компаний, руководители неправительственных учреждений.

Организаторы выставки и конференции — казахстанская компания Iteca и ее международные партнеры ITE Group Plc (Великобритания) и GIMA (Германия). Генеральным спонсором событий выступила компания «Тенгизшевройл».
Официальную поддержку выставке Atyrau Oil & Gas 2008 и конференции OilTech Kazakhstan 2008 оказали Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК, акимат Атырауской области, Посольство Великобритании в Казахстане, а также ведущие специализированные и общественно-политические СМИ Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья.
 
Краткие итоги Atyrau Oil & Gas 2008 в цифрах и фактах:
15% экспонентов заключили контракты во время выставки;
46% экспонентов указали в анкетах, что их стенд в день посещали от 50 до 100 специалистов;
за три дня работы выставки было зарегистрировано 3 315 профильных посетителей;
86% посетителей отметили в анкетах то, что они ежегодно посещают выставку.

Дата: 13.05.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!