Лаборатория Санкт-Петербургского Политеха: испытательный полигон нефтегазовой промышленности

1 стр. из 1

Научно-испытательная лаборатория «ПОЛИТЕХТЕСТ КСМ» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета  была создана в 2003 г. на баземеханической лаборатории кафедры сопротивления материалов, в год столетнего юбилея механической лаборатории.

Научно-испытательная лаборатория аккредитована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Лаборатория соответствует требованиям ГОСТ  «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и ГОСТ  «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий». Лаборатория аккредитована «по виду испытаний». Областью аккредитации лаборатории являются механические, в том числе сертификационные, испытания строительных и конструкционных материалов, газопроводов, а также сварных, клепаных и клееных соединений.

Лаборатория оснащена современным оборудованием, соответствующим требованиям нормативных документов к аккредитованным испытательным и калибровочным лабораториям.  За последний год введены в работу три единицы нового оборудования:
испытательная сервогидравлическая машина марки INSTRON 8801 с полным комплектом программного обеспечения и оснастки (Англия);
камера «тепло — холод» Challenge 250 с микропроцессорным управлением, позволяющая проводить длительную выдержку образцов в диапазоне температур от –60 0С до +170 0С (Италия);
твердомер «Виккерс» Wilson Wolpert 430SVD с цифровым измерителем размеров отпечатков (Германия);
сконструирована, изготовлена и проверена криокамера для испытания образцов при температурах от –60 0С до +170 0С.

Мастерская по изготовлению образцов для механических испытаний располагает квалифицированным персоналом и укомплектована  необходимым оборудованием.

Персонал научно-испытательной лаборатории прошел подготовку и обучение в соответствующих структурах органа по аккредитации. Наличие собственной электронной нормативной базы российских, международных и национальных стандартов позволяет быстро ориентироваться в технических вопросах проводимых испытаний. Лабораторию инспектировали: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Российский морской регистр судоходства, ООО «Старстрой» — генеральный подрядчик проекта «Сахалин». Лаборатория имеет большой опыт проведения механических испытаний в присутствии представителей третьей стороны, а именно: Moody International, Germanischer Lloyd, Российского морского регистра судоходства, «Сахалин Энерджи Инвест Компани Лтд.» и др.
Лаборатория получила Свидетельство Российского морского регистра судоходства о признании испытательной лаборатории, которое позволяет принимать участие в международных морских проектах.

Совместно с ЦНИИ КМ «Прометей» под контролем Moody International в течение двух лет производились испытания сварных соединений труб газонефтепровода проекта «Сахалин». Трубы большого диаметра поставлялись в лабораторию с Сахалина и из них в мастерской изготовлялись образцы для испытаний. Одним из основных направлений деятельности лаборатории в последнее время стало проведение механических испытаний элементов строящихся газонефтепроводов.

Другое направление экспериментальных работ — определение механических характеристик материалов. По договору с ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова проводились испытания образцов при температурах от –40 0С до +70 0С по определению характеристик стеклопластиков для судостроения с выводом на компьютер результатов испытаний и диаграмм.

Под контролем Germanischer Lloyd в лаборатории проводятся испытания по договору с ЗАО «Межрегионсвармонтаж» для аттестации сварщиков и сварочных технологий («БРП-СМЛОП Варандейский отгрузочный нефтеналивной терминал» в Баренцевом море). По просьбе некоторых структур Северного морфлота была выполнена работа по испытанию тросов и определению их прочности, а также соответствия техническим условиям на производство.

 В лаборатории работает группа высококвалифицированных сотрудников, выполняющих прочностные расчеты. Вычислительная группа использует при расчетах как коммерческие конечно-элементные программы, такие как ANSYS, MARC, так и уникальный вычислительный комплекс Pantocrator.

Помимо стандартных расчетных и экспериментальных исследований прочности и работоспособности механических объектов лаборатория имеет уникальный опыт по расчету развития трещин на мезо-, микро- и макроуровнях, упругопластического деформирования объектов при сложном нагружении, связанных электрических полей, термоциклической прочности монокристаллических лопаток ГТУ.

В проводимых испытаниях и исследованиях неоценимую помощь лаборатории оказывают ее постоянные партнеры: Ecole des Mines de Paris (Франция), French Institute of Advanced Mechanics (Clermont-Fernand, Франция), Технический университет Дрездена (Германия), Corning, Pratt&Whitney-rus, «Старстрой», МГУ, СПбГУ, ИП «Маш» (РАН), ВНИИСТ, Ленинградский металлический завод, ЦНИИ КМ «Прометей», ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова, ЦКТИ им. Ползунова, з-д «Северсталь», ООО «Межрегионсвармонтаж», ООО «Водоканал», ЗАО НПФ «Инженерный и технологический сервис» и др.

Дата: 13.05.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!