Продукция завода «Газпроммаш» от проекта до внедрения

1 стр. из 1

Завод «Газпроммаш» производит и поставляет промышленное оборудование для газотранспортных предприятий и объектов газового хозяйства.

Продукция завода хорошо известна газовикам России и стран ближнего зарубежья, а также изготовителям аналогичных изделий в Германии, Италии, Сербии, Румынии. Все свои изделия завод выпускает по чертежам, разработанным в инициативном порядке за счет собственных средств. Значительная часть разработок защищена патентами. В их числе газораспределительные станции различной производительности, подогреватели газа и нефти, одоризационные установки, газорегуляторные пункты – шкафные и блочные, пункты учета расхода газа, регуляторы давления газа, шаровые краны и другое нефтегазовое оборудование. Комплексные изделия завода «Газпроммаш» отличает высокий уровень автоматизации и неоднократно отмечаемое потребителями качество изготовления. Специалисты завода работают в тесном контакте со своими заказчиками, что позволяет своевременно учитывать все замечания и пожелания представителей эксплуатирующих организаций и повышает потребительский спрос. На территории завода регулярно проводятся технические совещания с участием представителей ОАО «Газпром», ДОАО «Оргэнергогаз», газотранспортных предприятий и проектных организаций.

Динамику развития завода за последние пять лет отражают следующие показатели: производственные площади увеличились в 1,5 раза и достигли 22000м², объем выпускаемой продукции вырос более чем в 3 раза, средняя заработная плата сотрудников повысилась в 4 раза.

Особое место в номенклатуре выпускаемой продукции занимают изделия для газораспределительных сетей, с освоения которых начиналось производство завода «Газпроммаш»: регуляторы давления газа различных типов, предохранительные клапаны, шаровые краны, газовые фильтры. В ходе выполнения федеральной программы «Газификация России» различными регионами было востребовано большое количество газового оборудования производства завода «Газпроммаш». В связи с этим разработаны и поставлены на серийное производство газорегуляторные пункты (шкафные и блочные), блочные котельные установки, пункты учета расхода газа и другое оборудование с использованием собственных комплектующих изделий. Сегодня эта продукция пользуется широким спросом во всех газораспределительных организациях России (от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока) и ближнего зарубежья.

В прошедшем году основные изделия завода «Газпроммаш» внесены в реестр оборудования, разрешенного к применению на объектах ОАО «Газпром». Завод «Газпроммаш» также включен в число основных поставщиков промышленного газового оборудования через систему поставок ОАО «Газпромрегионгаз». Кроме того, по результатам внешнего аудита, проведенного фирмой Lloyds Register Quality Assurance в декабре 2007 года, выдан Сертификат, подтверждающий соответствие Системы Менеджмента Качества завода «Газпроммаш» требованиям международных стандартов BS EN ISO 9001:2000, EN ISO 9001:2000, ISO 9001:2000. Эти знаковые события обозначают переход предприятия на качественно новый уровень развития, что, в свою очередь, налагает на весь коллектив необычайно высокую ответственность за результаты своей деятельности.

В структуре завода «Газпроммаш» имеются подразделения НИОКР, осуществляющие активную инновационную деятельность. В целях расширения номенклатуры изделий и услуг по их сервисному обслуживанию, а также в порядке совершенствования и обновления выпускаемой продукции выполнены или находятся в стадии реализации следующие мероприятия.

1. Проведена систематизация выпускаемой продукции и оформление всех необходимых документов для включения в реестр оборудования, разрешенного к применению на объектах ОАО «Газпром».

2. Изданы новые каталоги выпускаемого заводом «Газпроммаш» оборудования для ГРС и для газораспределительных сетей, а также сборник статей, докладов и сообщений «Вестник Газпроммаша» — выпуск 1, 2007г. Подготовлен к печати «Вестник Газпроммаша» — выпуск 2, 2008г.

3. Защищены патентами все основные технические решения и конструктивные исполнения, используемые в новых изделиях завода.

4. Регулярно проводятся приемочные и эксплуатационные испытания опытных образцов и модификаций разрабатываемого оборудования с предъявлением компетентным комиссиям, назначаемым в ОАО «Газпром» при участии представителей Ростехнадзора.

5. Создаются условия для проведения специальной профессиональной подготовки заводских работников, а также обслуживающего персонала из газотранспортных предприятий.

В прошедшем году, по приглашению института дополнительного профессионального образования Казанского государственного технологического университета, работникам ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» в рамках программы повышения квалификации прочитаны циклы лекций по тематике современных АГРС и автоматизированных систем одоризации. Проводится работа со специалистами Учебно-курсового комбината ООО «Газпром Трансгаз Саратов».

6. Налажено регулярное проведение презентаций продукции завода «Газпроммаш» непосредственно на предприятии, на различных специализированных российских и международных выставках, а также на семинарах и конференциях в газотранспортных организациях России и ближнего зарубежья. В том числе, специалисты завода регулярно выступают с докладами на технических совещаниях и семинарах по тематике АГРС и ЗРА, организуемых Управлением по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром» и газорегулирующего оборудования, организуемых ОАО «Газпромрегионгаз» и другими организациями.

7. Ведутся непрерывные работы по унификации узлов и деталей из состава газораспределительных станций типоразмерного ряда «ГАЗПРОММАШ», с учетом пожеланий заказчиков, не выходящих за рамки требований нормативно-технической документации. При этом блочно-модульная конструкция ГРС «ГАЗПРОММАШ» обеспечивает возможность самостоятельного использования отдельных узлов, блоков и систем для капитального ремонта и реконструкции действующих станций других производителей.

8. Организована и успешно функционирует группа режимной наладки подогревателей газа, осуществляющая, при необходимости, настройку на объекте оптимальных режимов работы подогревателя для конкретных условий эксплуатации в соответствии с нормативными требованиями.

9. Характерной особенностью завода является постоянное общение с заказчиком в процессе изготовления крупногабаритного комплексного оборудования (АГРС, ГРПБ и др.) и обязательное предъявление этих изделий представителям эксплуатирующей организации. При таком подходе замечания заказчика оперативно устраняются в заводских условиях до отправки оборудования на объект.

10. Созданы новые подразделения завода, позволяющие вести собственными силами в полном объеме комплексные работы по проектированию, изготовлению, шеф-монтажу, пусконаладке и сервисному обслуживанию АГРС или отдельного оборудования из состава ГРС. Начиная с 2007 года, завод «Газпроммаш», при необходимости, выполняет работы от проектной привязки своих изделий до сдачи «под ключ», как в рамках капитального ремонта, так и при строительстве новых газораспределительных станций, подогревателей газа, одоризационных установок, газорегуляторных пунктовв, пунктов учета расхода газа, САУ ГРС и т.д.

В результате проведения вышеперечисленных мероприятий произошло качественное обновление продукции завода и расширение ее номенклатуры. Причем специалисты завода постоянно изучают опыт отечественных и зарубежных производителей оборудования для газораспределительных станций и газораспределительных сетей, что позволяет поддерживать технический уровень выпускаемой продукции на должной высоте. Накопление новых технических решений и применение современных технологий заставило разработчиков провести серьезный анализ и существенно обновить технические условия на типовой ряд газораспределительных станций «Газпроммаш» с учетом требований новых стандартов и современных тенденций в газовой промышленности. Одновременно обновляется и элементная база оборудования за счет собственных разработок, прошедших все необходимые виды испытаний с оформлением разрешительных документов, а также за счет рекомендованных к применению на объектах ОАО «Газпром» комплектующих изделий других производителей.

Наряду с широко известными видами продукции, такими как газораспределительные станции «ГРС ГАЗПРОММАШ» различной производительности, подогреватели газа ГПМ-ПГА и ГПМ-ПТПГ всех типоразмеров, шкафы контроля и управления ШКУ ГРС с реализацией функций САУ ГРС, газорегуляторные установки ГРП, ГРПШ, ГРПБ, ГРПУ всевозможных модификаций, регуляторы давления различных типов и исполнений для газораспределительных сетей, заслуживают отдельного внимания новые изделия завода «Газпроммаш», поставленные на производство в последние два года:
одоризаторы газа ОДДК с дозированной подачей одоранта и автоматической коррекцией степени одорирования как по текущему расходу газа, так и по реальному расходу одоранта;
краны шаровые КШ-150/80 для ГРС, отличающиеся высокой износостойкостью и надежностью;
регуляторы давления газа 149 BV, адаптированные к условиям Севера;
подогреватели газа с усовершенствованными узлами теплогенератора и теплообменника, отличающиеся повышенной тепловой эффективностью;
автоматизированные газорегуляторные пункты.
Кроме того, ряд новейших изделий находится в стадии разработки.

Специалисты завода «Газпроммаш» готовы рассмотреть любые заявки на поставку серийного оборудования и изделий индивидуального исполнения. Более полную информацию о заводе и его продукции можно получить на сайте www .gazprommash.ru
или по тел./факсу (8452) 96-13-33, 96-13-37.
Email: gazprommash@mail.ru; gpm@renet.ru

Дата: 13.05.2008
В. Е. Агабабян
"НефтьГазПромышленность" 3 (39)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!