Форум рассмотрел вопросы политики строительства жилья и ЖКХ

1 стр. из 1

23 апреля в Колонном зале Дома Союзов прошел Форум жилищно-коммунальной сферы и инвестиционно-строительной деятельности, организованный Советом Федерации Федерального Собрания РФ при участии Министерства регионального развития, Министерства экономического развития и торговли, Министерства экономики, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Российского союза строителей, Международного экономического фонда. В работе форума приняли участие члены правительства, представители московских и региональных властных кругов, крупнейших строительных компаний, а также предприятий, работающих в сфере ЖКХ.

Одной из главных тем обсуждения стала стратегия законодательной деятельности в сфере строительства и ЖКХ. Это прежде всего вопросы законодательного обеспечения и государственной поддержки проектов, программ, поиск эффективных решений в сфере жилищной политики, модернизации жилищно-коммунальной отрасли, повышения качества и эффективности инвестиционно-строительной деятельности в России.

Сергей Миронов: «Главная цель — обеспечить доступность и комфортность жилья»

Открывая форум, председатель Совета Федерации Сергей МИРОНОВ подчеркнул, что главная цель государственной политики — обеспечить доступность и комфортность жилья для всех категорий населения — пока еще далека от того, чтобы стать реальностью. Цены на квадратный метр продолжают стремительно расти, условия ипотеки ужесточаются, уровень господдержки молодых семей при решении жилищной проблемы остается невысоким. Размеры субсидий, выделяемых в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», не позволяют оплатить и половину стоимости покупаемой квартиры. «Даже те граждане, которые добились помощи от государства, все равно вынуждены, как правило, брать ипотечные кредиты. Поэтому получателями субсидий по объективным причинам могут стать только хорошо зарабатывающие молодые люди, — уверен Сергей Миронов. — Шансы малоимущих на приобретение жилья стали практически нулевыми».

По мнению спикера Совета Федерации, изменить ситуацию коренным образом можно только решением триединой задачи. Требуется усилить государственную поддержку граждан, которые не могут самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Жилищная политика государства должна становиться все более социально ориентированной. Необходимо более активно стимулировать покупательную способность населения на рынке жилья, развивая накопительные схемы приобретения и строительства недвижимости. Кроме того, требуется принять комплексные меры для стимулирования предложения на рынке строящегося жилья. Эти направления жилищной политики, по мнению Сергея Миронова, должны стать приоритетными на долгосрочную перспективу.

Совершенно очевидно, отметил председатель Совета Федерации, что исключительно рыночными методами жилищные проблемы населения не решить. Подавляющее большинство граждан не может приобрести жилье ни по ипотеке, ни с помощью каких бы то ни было госпрограмм. «Для решения жилищных проблем малоимущих необходимо активно формировать фонд социального жилья. Реализации этой цели могло бы послужить создание государственной строительной корпорации. Она будет давать заказы частным строительным компаниям, заранее определяя норму прибыли. А построенное жилье от имени государства сдавать в социальный наем населению», — сказал Сергей Миронов.

Председатель Совета Федерации высказался за развитие программы социальной ипотеки. По его словам, такие программы давно действуют во многих регионах: в Татарстане, Саратовской и Московской областях отдельным категориям граждан компенсируется часть процентной ставки в течение всего срока погашения ипотечного займа; в Нижегородской и Липецкой областях субсидируется часть первоначального взноса по кредиту и т. д. Накопленный в регионах опыт социальной ипотеки надо использовать и на федеральном уровне, подчеркнул глава верхней палаты российского парламента.

Сергей Миронов также обратил внимание на необходимость усиления поддержки молодых семей. «Полагаю, что в перспективе следует создать систему беспроцентного кредитования молодых семей и ввести прогрессивную шкалу списания ипотечного долга по мере появления в семье детей, — заявил он. — Эта мера могла бы стать серьезным стимулом повышения рождаемости и одним из основных элементов демографической политики».

Как отметил председатель СФ, улучшить жилищные условия гражданам сможет развитие накопительных схем покупки жилья. Речь, по его словам, о строительных сберегательных кассах, закон о создании которых находится на рассмотрении в Госдуме.

На государственном уровне должна найти поддержку жилищная кооперация: этот позитивный советский опыт хорошо сочетается с рыночной экономикой — кооперативы позволят существенно снизить стоимость жилья за счет исключения сверхприбыли застройщиков.

«Перед страной стоит задача выйти в ближайшее десятилетие на уровень строительства 1 кв. м на человека в год, — сказал Сергей Миронов. — Несмотря на то, что строительная отрасль развивается динамично, количество строящегося жилья еще далеко от реальных потребностей населения. К тому же в российских регионах наблюдаются чудовищные диспропорции в объемах строительства. В прошлом году на долю 12 субъектов — аутсайдеров в жилищном строительстве пришлось лишь около половины процента от общего объема построенного в стране жилья».

В настоящее время, подчеркнул председатель СФ, строительный бум «сдерживается целым набором барьеров»: это и отсутствие документов территориального планирования, и недоступность земельных участков, и засилье монополистов на локальных строительных рынках. «А также дефицит производственных мощностей и энергоснабжения, низкое качество некоторых отечественных строительных материалов, дефицит квалифицированных кадров в строительной отрасли», — добавил Сергей Миронов.

Глава Совета Федерации поддержал идею Дмитрия Медведева о создании Федерального государственного фонда содействия жилищному строительству, в задачи которого будет входить перераспределение неэффективно используемых государственных земель. «Разве не абсурд, что в самой большой стране мира не хватает земли под жилищное строительство? Пора положить конец манипуляциям чиновников в этой сфере и начать применять колоссальные неиспользуемые земельные ресурсы для развития массового малоэтажного домостроения», — сказал Сергей Миронов.
По его мнению, необходимо также принять меры, которые стимулировали бы рост производства строительных материалов, модернизацию и внедрение инноваций в производственном комплексе. «Я предлагаю подумать о государственной поддержке предприятий, использующих современные технологии, о предоставлении им льготных кредитов на модернизацию и развитие производства строительных материалов», — сказал он.

Дальнейшего совершенствования, по словам Сергея Миронова, требует нормативно-правовая база инвестиционно-строительной деятельности. «214-й федеральный закон так и не стал инструментом регулирования отношений застройщиков и покупателей квартир. В подавляющем большинстве случаев застройщики используют альтернативные схемы привлечения средств в строительство, которые несут высокие риски для граждан», — подчеркнул он.

Основным финансовым источником жилищного строительства должны стать не средства граждан, а банковские кредиты, доля которых в финансировании строительства сейчас составляет менее 25%. Кроме того, необходимо разработать порядок привлечения в систему долгосрочного ипотечного кредитования свободных средств широкого круга инвесторов, в том числе пенсионных фондов и страховых компаний.

Обеспечение комфортных условий проживания населения также немыслимо без реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. «Реформа ЖКХ сегодня стала напоминать затянувшийся бразильский сериал — очень много говорится, но мало делается, — сказал Сергей Миронов. — За последние 15 лет нам так и не удалось добиться сколь-нибудь значимых успехов в модернизации отрасли. Тарифы на услуги ЖКХ продолжают расти, а качество этих услуг по-прежнему оставляет желать лучшего». При этом ключевая проблема функционирования ЖКХ, по его мнению, заключается в отсутствии рыночных отношений в отрасли. «Всем понятно, что без рынка у ЖКХ нет будущего, а формировать этот рынок должен потребитель», — подчеркнул глава Совета Федерации. Однако многие чиновники на местах, по словам Сергея Миронова, заинтересованы свести реформу ЖКХ лишь к смене вывесок, а на деле оставить все на своих местах. Он высказал опасение, что в ближайшее время страна может столкнуться с заменой неэффективной государственной монополии в ЖКХ на якобы частную, но столь же неэффективную монополию. «Необходимо ломать эту ситуацию на федеральном уровне. Нужно расчистить дорогу в ЖКХ для создания реальной конкуренции в этой сфере с приоритетным участием малого и среднего бизнеса», — заключил председатель Совета Федерации.

«Планка в 80 миллионов вполне одолима»

Министерство регионального развития на форуме представлял заместитель министра Сергей КРУГЛИК. В своем докладе он обозначил предстоящие планы по реформированию законодательства в строительной отрасли. «Минрегионразвития сейчас в стадии завершения длительных преобразований в области ЖКХ. Осталось пересмотреть 17 законов и, главным образом, сформировать особые процедуры ценообразования. Также во всех регионах РФ должен быть сформирован трехлетний план ликвидации перекрестного субсидирования», — пояснил замминистра.

Замглавы Минрегионразвития заявил, что более 1 млн. га земли можно выделить под строительство жилья в крупных российских городах за счет земель сельхозназначения: «Есть территории, которые принадлежат сельскохозяйственным предприятиям или научным предприятиям и якобы используются для научной деятельности». По словам Сергея Круглика, для отвода таких земель под строительство жилья должны создаваться специальные комиссии с участием региональных властей.

Замминистра также уточнил, что государство ставит перед собой цель — обеспечить ввод жилья в объеме 72 млн. кв. м, что видится вполне достижимым. «К 2020 г. 65% населения России будут иметь жилье. Все начиналось с 9%, сейчас уже 17%. Заданный темп, надеюсь, не изменится», — отметил Сергей Круглик.

Президент Российского союза строителей Виктор ЗАБЕЛИН уверил, что планка ввода жилья объемом до 80 млн. кв. м вполне одолима. «Несмотря на существующие проблемы, вся деятельность строителей направлена на улучшение качества работ и повышение ответственности стройпредприятий. Проблем сегодня огромное множество, условно их можно разделить на две самые очевидные: проблема качества строительных материалов и дефицит квалифицированных кадров. Российский союз строителей считает единственным гарантом повышения ответственности и качества продуктов введение саморегулирования в строительстве. Основным «идеологическим» принципом саморегулирования должна стать защита интересов отечественного строительного комплекса, в первую очередь — его региональных представителей. Саморегулируемая организация будет нести субсидиарную ответственность, то есть в случае непогашения ущерба, нанесенного государству или покупателю недобросовестной компанией, СРО выплатит убытки из средств компенсационного фонда. Это особенно важно в сложившейся ситуации с обманутыми дольщиками», — подчеркнул президент РСС.

Виктор Забелин присоединился к Сергею Миронову в утверждении того, что главной задачей всего строительного сообщества является реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Одним из условий выполнения проекта глава РСС считает обеспечение строительного комплекса России достаточным количеством специалистов. Российский союз строителей давно обеспокоен проблемами подготовки кадров строительной отрасли. «Эту проблему нужно решать совместно с Правительством РФ. За основу можно взять опыт европейских стран, где государство берет на себя финансирование учебных заведений, проводящих аттестацию и переквалификацию специалистов, а строительные компании платят за обучение своих сотрудников», — отметил президент РСС.

Своими мыслями по проблемам ЖКХ и инвестиционно-строительной деятельности также поделились председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ Олег ТОЛКАЧЕВ и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин ЦИЦИН. «На сегодняшний день в работе фонда задействованы 49 субъектов Федерации. Подано еще 12 заявок на общую сумму 8 млрд. руб. Более 7 тыс. многоквартирных домов будут отремонтированы, расселено 123 аварийных дома. А это значит, что миллион граждан РФ улучшат свои жилищные условия», — пояснил Константин Цицин.

В рамках форума также прошла торжественная церемония награждения победителей отраслевого конкурса «Лучшее предприятие XXI века» в сфере строительства и ЖКХ, проводимого Вольным экономическим обществом Москвы, а в фойе Колонного зала Дома Союзов была представлена выставка «Инновационные и эффективные решения в сфере реформирования ЖКХ и инвестиционно-строительной деятельности».

Дата: 06.06.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!